Предложения со словосочетанием «исполненный долг»

А затем развернулась и с чувством исполненного долга ушла, считая сделанные ею распоряжения относительно ожидаемого прибытия племянницы вполне достаточными.
А ведь кое-кто осмеливается утверждать, будто сознание исполненного долга заменяет самую мягкую подушку!
Оно – в душевном спокойствии и сознании свято исполненного долга.
И, наконец, со знанием честно исполненного долга.
То есть, как все нормальные люди, прийти домой с работы часа в четыре, ёлочку нарядить, помочь жене потереть свёклу для селёдки «под шубой», вечерком подремать на диванчике, в одиннадцать сесть за стол, чтобы проводить старый год, в полночь встретить новый, до двух посмотреть телевизор и с чувством исполненного долга лечь спать в начале третьего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медико-санитарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решив таким образом проблему с мальчиком, участковый с чувством исполненного долга отбыл в город, оставив заведующую с ещё одной головной болью.
Потом разрешил продолжить соревнование. <.> «Иду на пари, что нового рекорда не будет», – с сознанием исполненного долга сказал один представитель команды соперника другому, показывая на меня.
Для них награда за труды – осознание исполненного долга, выполненная задача, спасённые жизни людей.
Используя вашу формулу, мы сообщаем нашим деньгам, в чём их цель, и это вызывает у нас замечательное ощущение исполненного долга!
Шептали соболезнования, пожимали плечами, с чувством исполненного долга расходились по кабинетам.
Туда и приходят за эмоциями – выпустить пар, поворчать и с чувством исполненного долга уйти дальше варить борщи самому лучшему на свете мужу и штопать колготки самым сладким в мире детям.
Лично проконтролировав доставку и разгрузку мяса в подпол, я с чувством исполненного долга передала свою лошадку пацану, спешившись и привязав её за уздечку к задку телеги.
Собственно говоря, нас он больше не интересовал, можно было со спокойной совестью и чувством исполненного долга отправлять в лагерь военнопленных.
Он был действительно рад и с чувством исполненного долга вернулся к своей работе, которой было невероятно много.
Ответила на все вопросы и, наконец, с чувством хорошо исполненного долга покинула дворец.
Только после этого он с чувством исполненного долга отправился спать вслед за своими товарищами по плену.
Я успела сдать все хвосты и с чувством исполненного долга направилась в столовую.
Возвращаюсь с работы, девушка ненадолго задерживается возле скульптуры и уже с чувством исполненного долга идёт домой.
Выполняйте! – и с чувством до конца исполненного долга он поспешно удалился.
Яичница, картошка, ветчина, корнфлекс, фруктовый салат, грейпфрутовый сок, чай с булочками и вареньем постепенно насытили мой истосковавшийся по еде желудок, и я с чувством исполненного долга покинул ресторан, на всякий случай унося с собой несколько булочек в салфетке – в пути всякое может пригодиться.
Он с чувством исполненного долга возвращался в тенёк и важно усаживался на прохладную землю, деловито поглядывая на разговаривающих людей.
К счастью, она ошибалась: через двадцать минут ожидания дверь распахнулась, и в комнату вошли трое солдат с выражением исполненного долга на лицах.
Может быть, я на тот момент действительно много сделала и с чувством исполненного долга могла бы уйти.
Я выразительно это показал, взмахнув руками, и с чувством исполненного долга посмотрел на своих слушателей.
Поисповедался, причастился и с чувством исполненного долга уехал домой.
Мы выпили по два или три скотча и растянулись на кроватях, удовлетворённые исполненным долгом.
И опять: почему-то жило во мне чувство наконец исполненного долга.
Но, видать, немногочисленные его работники, как и положено было им, отработав до конца рабочего дня, с чувством исполненного долга тут же покинули этот остов культуры, переместившись до следующей трудовой вахты к своим тёплым семейным очагам.
Когда по ёлке забегали цветные огоньки новогодней гирлянды, все присутствующие с чувством исполненного долга вздохнули.
А тот с чувством исполненного долга включил зажигание, развернул машину и поехал в обратном направлении.
Кот с чувством исполненного долга удалился.
Парнишка отпускает мешок и уходит в сторону, утирая нос, но всё же с видом исполненного долга
И наконец, с чувством исполненного долга вышел прогуляться на улицу.
Маг с довольной улыбкой исполненного долга завалился на кровать.
На мой взгляд, это – настоящий шедевр коммерческой мысли! – скромно, но предельно объективно высказался он, – Пожалуй, мне уже пора писать учебники для начинающих бизнесменов! – он наконец закончил блуждать по кабинету и с чувством честно исполненного долга уселся на один из свободных стульев.
И с чувством исполненного долга сел в свою машину.
Устав бороться за совершенство, я нарисовал чёртово яблоко в два раза меньше первого, а потом с чувством исполненного долга откинулся на спинку стула.
Мужичонка выдал несколько приветствий – наверное, всё, которые знал, причём произнёс их скороговоркой, а потом с чувством исполненного долга плюхнулся в кресло у камина, тётка молча кивнула и, так и не произнеся ни слова, плюхнулась в другое, значительно превышающее по размерам первое.
И сейчас тот с чувством исполненного долга лежит и читает журнал.
– Вот, колготки себе постирала да мужикам носки простирнула… – с чувством исполненного долга сообщила гостья. – А где у вас можно верёвочку повесить?
Трупы оставляет на месте и с чувством исполненного долга едет домой, где его ждут жена и тёща...
Как бы сознавая важность исполненного долга, конь гордо выступал, грыз удила, мотал головой, фыркал, с презрением косился большими чёрными глазами на толпу.
На болевые ощущения накладывалось чувство глубокой усталости, как-то странно смешанное с чувством полностью исполненного долга.
Он только то и делал, что раз в час подходил к поленнице дров, стучал лапой по полу, получал очередное поощрение в виде чего-то вкусного и с чувством отлично исполненного долга уходил в сторону.
Но он всё равно ещё раз нажал на кнопку звонка, и с чувством исполненного долга уже собирался уходить, когда за дверью послышалась возня.
Что бы ты сказал, видя, как слабые женщины и нежные девушки, измученные усталостью, обессиленные голодом, истомлённые зноем и жаждой, брошенные в добычу диким зверям, выносят неслыханные пытки и, однако, встречают их с постоянной улыбкой исполненного долга, как будто видят цель, к которой стремятся и от которой их отделяет едва лишь несколько часов?
Тыцкаю – отправить и с чувством глубоко исполненного долга врубаю трек «Золотой саксофон», запускаю кресло на расслабляющий массаж и погружаюсь в будоражащее удовольствие.
Но к полудню он всё же исписывает пару страниц и с чувством исполненного долга спускается к обеду.
И довольный от исполненного долга поспешил на волю…
А спустя два часа, после душа, с чувством исполненного долга сидела у открытого окна и наслаждалась холодным шампанским и фруктами, наблюдая, как гаснут отблески последних лучей.

Ассоциации к слову «исполненный»

Все ассоциации к слову ИСПОЛНЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исполненный долг»

  • Чувство это не имело ничего общего ни с первым поэтическим увлечением, ни еще менее с тем чувственным влюблением, которое он испытывал потом, ни даже с тем чувством сознания исполненного долга, соединенного с самолюбованием, с которым он после суда решил жениться на ней.
  • И она будет питаться чувством этого исполненного долга!
  • Отпустив Бибикова, Николай с сознанием хорошо исполненного долга потянулся, взглянул на часы и пошел одеваться для выхода. Надев на себя мундир с эполетами, орденами и лентой, он вышел в приемные залы, где более ста человек мужчин в мундирах и женщин в вырезных нарядных платьях, расставленные все по определенным местам, с трепетом ожидали его выхода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исполненный»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «исполненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исполненный»

ИСПО́ЛНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от исполнить2.

Все значения слова «исполненный»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «исполненный долг»

Ассоциации к слову «исполненный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я