Предложения со словосочетанием «выполненный долг»

Убедившись, что никого вокруг нет, кроме просвечивающего сквозь густую зелень памятника, я выскользнула на дорожку, поправила слегка примятое платье и с чувством выполненного долга отправилась искать библиотеку.
Косметические процедуры после еды никто не отменял, я начисто вымыл морду и с чувством выполненного долга отправился на экскурсию по дому.
И мы с сознанием выполненного долга пошли домой пить чай с вареньем, весело поскрипывая по свежему снегу.
– Спокойной ночи, – вежливо поклонился я присутствующим и с чувством выполненного долга направился назад.
Сделав дело, уходили домой суздальцы и переяславцы, с чувством выполненного долга уходил восвояси владимирский полк, откатывались домой муромцы, пришедшие под воеводством своего князя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валлийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё через минуту прибежала средняя собака грязно-белого цвета, тоже облаяла папу и с чувством выполненного долга села.
Зато спрашивающий с чувством выполненного долга спокойно может вернуться к своим делам, не утруждая себя дальнейшим участием.
Вдова, конечно, ездила по святым обителям, но лишь затем, чтобы помолиться, сделать пожертвование, но затем с чувством выполненного долга вернуться к прежней жизни – жизни в ожидании.
И с чувством выполненного долга погрузился в воду.
Тем временем необычный человек медленно обошёл весь двор, и только рыжий кот, лежащий недалеко от песочницы, повёл хвостом, лениво повернул голову и внимательным взглядом проводил гостя до лавочки в дальнем конце двора, а когда тот спокойно присел и закрыл глаза, довольный кот с чувством выполненного долга снова развалился на солнышке и задремал.
После «Тайны моря» он прочитал оставшиеся двадцать листов открывшегося документа и с чувством выполненного долга уснул.
Нет, ещё лучше – взяв с неё обещание находиться исключительно в пределах спальни, где она будет постоянно у меня на виду, как только я глаза открыть смогу, с чувством честно выполненного долга я закрыл глаза.
Я со спокойной душой и с чувством выполненного долга пошёл домой, тепло с ней попрощавшись.
Отряхнув руки, с чувством выполненного долга вышла в залитый солнцем двор.
Заявив, что иду к себе в комнату молиться, с чувством выполненного долга покинула трапезную.
Добродетельным же судейским дознание сообщает приятное ощущение выполненного долга, которое им, впрочем, вполне привычно.
В общем, мне отвели чудесную спальню под самой крышей многоэтажного центрального здания поместья, и я завалился спать с чувством хорошо выполненного долга.
Потом, забравшись на верхнюю полку, со спокойным сердцем и чувством выполненного долга завалился спать, пожелав своим соседям по купе спокойной ночи.
Вечером, закончив составления учебного плана, я с чувством выполненного долга уселась в кресло с книгой.
Но тут же умолкли и, не найдя ни в ком из присутствующих угрозы, с чувством выполненного долга улеглись у меня в ногах.
– Сказав это, он с чувством выполненного долга закрыл дверцу в фургон и запер её снаружи.
Я развоплотила никому уже не нужных фантомов и с чувством выполненного долга принялась угощаться пирожными.
После чего с чувством выполненного долга поспешила к своему столу.
Я заметил, как парочка, мельком пробежав глазами документ, размашисто поставила свою подпись и с чувством выполненного долга отошли в сторону.
Именно поэтому свадьбу назначили на начало сентября, чтобы с чувством выполненного долга можно было отправиться отдохнуть и вступить в новую жизнь.
Сделав это потрясающее заявление, шеф с чувством выполненного долга отбыл к себе в кабинет.
Заправившись порцией сосисок с зелёным горошком и заварным пирожным, я с чувством выполненного долга перед собственным желудком отправилась в парикмахерскую, решив привести в порядок и свою наружность.
Вернулась я к своей работе примерно через полчаса, и столько же времени понадобилось чтобы её закончить и с чувством выполненного долга отправить в редакцию.
И он, развернувшись, с чувством выполненного долга двинулся обратно к машинам.
И вот эритроцит добирается до самых мельчайших капилляр и с чувством выполненного долга заканчивает свой путь в артериях сердца.
Медсестра с чувством выполненного долга удалилась.
Он ехал домой, с осознанием выполненного долга честного и разумного человека.
Ещё немного повалявшись в воде, девушка вылезла, когда она остыла, и с чувством выполненного долга легла спать.
Билеты умело ложились в подкорку, а я с чувством выполненного долга продолжала глотать все новые и новые потоки информации.
Я бросил последнюю вишенку в ведро и с чувством выполненного долга посмотрел вниз: килограмм восемь получилось, не меньше.
Закончив, потянулся и с чувством выполненного долга откинулся на стуле.
В вашей груди появилось то самое столь вами любимое тёплое чувство почти выполненного долга.
Засыпал я с чувством полностью выполненного долга.
Наконец, всё кончено – мы жмём друг другу руки и с чувством выполненного долга расходимся каждый по своим делам.
На активе она сидела с сознанием до конца выполненного долга, с поджатыми губами и презрением во взоре.
Достигнув внутреннего согласия, я затворила за собой дверь, для этого пришлось навалиться на неё всем весом, потом соорудила перед ней на всякий случай гору из котелка и двух кружек и только после этого с чувством выполненного долга рухнула на лавку.
Кот, мявкнув, с выполненным долгом развернулся и полез обратно спать на печку.
Потом внёс номер грязной накладной в компьютерную базу, навесил замок на ржавые складские ворота и с чувством честно выполненного долга прилёг вздремнуть на скрипучий диванчик.
После того, как вся срочная работа на сегодня была проделана, и все важные бумажки заполнены, студентка с чувством выполненного долга поставила чайник, притаившийся в углу лаборатории, заварила себе кружечку крепкого чёрного чаю и извлекла из своей сумки пакетик солёных кальмаров.
Пятая стрелка заняла вертикальное положение, и старец с чувством выполненного долга захлопнул книгу.
Закончив с чтением, девочка с чувством выполненного долга нажала на кнопку отбоя.
С чувством выполненного долга девушка отправилась домой.
Такой кудрявенький, маленький, беленький, захлёбывающийся, аж до визга в лае комочек с чёрными точками – глазами останавливался в паре метров и бегом назад в своё убежище, откуда с чувством выполненного долга наблюдал за дальнейшими передвижениями облаянного пешехода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выполненный долг»

  • Мучительно жить в такие эпохи, но у людей, уже вступивших на арену зрелой деятельности, есть, по крайней мере, то преимущество, что они сохраняют за собой право бороться и погибать. Это право избавит их от душевной пустоты и наполнит их сердца сознанием выполненного долга — долга не только перед самим собой, но и перед человечеством.
  • И вот я, преданнейший из либералов, я, который всю жизнь мечтал: как было бы славно, если б крестьянин вносил выкупные платежи полностью, и притом не по принуждению, а с сладким сознанием выполненного долга, — я должен не оглядываясь бежать «от прекрасных здешних мест», бежать без прогонов, с опасною кличкой человека, не выказавшего достаточной теплоты чувств?
  • Затем сострадательная душа сочла свой долг выполненным и отпустила ее на все четыре стороны, снабдив несколькими платьями и давши на дорогу небольшую сумму денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «выполненный»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «выполненный»

1. приведённый в исполнение

Все значения слова «выполненный»

Синонимы к словосочетанию «выполненный долг»

Ассоциации к слову «выполненный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я