Предложения со словосочетанием «исполинский дуб»

Впереди простиралась необъятная долина, посреди которой одиноко возвышался исполинский дуб, видневшийся из самого далека.
Сразу за ней по краям дороги росли два исполинских дуба, склонившихся друг к другу.
В городке имелась почти круглая площадь, на которой рос исполинский дуб.
Он проехал по извилистым дорожкам мимо поросших густой травой, аккуратно подстриженных лужаек, исполинские дубы обступали их со всех сторон.
Она стояла посреди выложенной каменными плитами площади, окружённая исполинскими дубами, и на стёклах её окон весело блестели солнечные блики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апомиксис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На картине был изображён исполинский дуб на краю сжатого осеннего поля, окаймлённого лесом.
Вдруг он увидел парковую скамейку, которая укромно расположилась меж гигантских корней исполинского дуба.
Кривые длинные ветки исполинских дубов переплетались между собой и тянулись к путникам, словно пытались схватить их.
Название прекрасно отражало суть: маленькая изба действительно покоилась меж ветвей старого исполинского дуба, так что в узкие окошки лезла листва, а дымовая труба нелепо торчала над кроной.
Тощий хвост радостно вильнул, когда сквозь остатки тумана проступили очертания исполинского дуба.
И по сей день стоит одиноко на холме исполинский дуб, под сенью которого любил отдыхать великий царь.
Прямо перед ним раскинулся исполинский дуб.
Посреди поляны рос огромный, просто исполинский дуб великан.
Известно, что преподобный, совершая свой подвиг уединения, жил в дремучем лесу в дупле исполинского дуба, простоявшего после кончины святого ещё почти четыре века.
Нет уже их былого величия, всё меньше исполинских дубов и сосен, всё больше лиственных деревьев разных пород.
Под сенью исполинских дубов и вязов здесь снуют феи и кельтские пикси, на сверкающих росой изумрудных лугах пасутся единороги и пегасы.
Чудовище на полном ходу врезалось в стену исполинского дуба в пять обхватов, дуб затрясся, как одуванчик, но кабан упал на бок, ослеплённый и оглушённый.
Поляна была с небольшое поле, трава вытоптана, а посредине гордо стоял исполинский дуб.
Героическая еврейка возлежала на самой верхушке исполинского дуба, боясь пошевелиться, чтобы не вывалиться из кресла упругих листьев.
А вот исполинский дуб.
Ветер уже гудел в вершинах, осыпая на землю свежие листья и мелкие сухие сучья, когда на земле, у подножий исполинских дубов не слышалось и дуновения.
Ближе к воротам исполинский дуб укрывает тенью половину двора, смотреть боязно на ствол в пять обхватов, весь в трещинах, наплывах и наростах, а узловатые ветви переплелись как надёжная крыша.
Тут, в глухой ложбине, вдали от асфальтных дорожек и прудов, наткнулся он на два совершенно исполинских дуба – древних, замшелых великана.
После третьего удара исполинский дуб затрещал так, что задрожала земля, и повалился на землю.
Все еще чувствуя жажду, но также и некоторое облегчение, он подошел к огромному исполинскому дубу, пышущему здоровьем, мощью и той самой успокаивающей и несущей ему радость энергией.
Много мороки доставил исполинский дуб, вставший на пути просеки.
Вскоре они вышли на небольшую поляну, в центре которой расположился поистине исполинский дуб. Его массивный ствол едва ли могли обхватить даже десять человек.
Все мои сомнения и неясные страхи насчёт экспедиции к исполинскому дубу развеялись, как туманная дымка над болотами.
Медленно, словно нехотя, его конь ступил на тропу, что огибала исполинский дуб, возвышавшийся в гордом одиночестве посреди травянистой лужайки.
Вы – разжигайте костры и кашеварьте, – раздавал команды направо и налево глава моей охраны, пока я стоял с открытым ртом, рассматривая исполинские дубы, клёны и сосны-великаны.
Мог запрокинуть голову и окинуть хмельным взглядом кроны исполинских дубов, что укрывали изумрудной сенью своих призрачных подопечных.
Обступали лужайку исполинские дубы и клёны, ощетинились колючками кусты терния.
Вдалеке, среди просветов между деревьями, виднелся иссохший исполинский дуб.
Молодая целительница отвела глаза, устремляя их на стволы, что были в поле её видимости, намеренно избегая исполинского дуба впереди.
Между стволами исполинских дубов вырос замысловатый нерукотворный амбар.
Посреди прогалины величаво возвышался исполинский дуб.
Скинув походный мешок в удобную ложбинку меж здоровых корней исполинского дуба, я уселся поверх него, положив голову на холодную, умирающую кору.
Лишь изредка чирикали невидимые птицы, перескакивающие с ветки на ветку исполинских дубов, темнеющих в остатках закатного света.
Здесь была большая, совершенно круглая поляна, по краям которой на равном расстоянии друг от друга росли исполинские дубы.
В синих сумерках проступили очертания исполинского дуба, вершина которого терялась в нависших над землёй тучах.
В полдень остановились отдохнуть у источника, пробившего себе дорогу между корнями исполинского дуба.
По бокам, прямо в скалах, росли два исполинских дуба, соединяясь своими кронами, и образуя природную арку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исполинский дуб»

  • Скудная зелень едва смягчает угрюмость пейзажа. Сады из кедров, дубов, немножко тополей, немножко виноградных трельяжей, кое-где кипарис и мирт да заборы из колючих кактусов и исполинских алоэ, которых корни обратились в древесину, — вот и все. Голо, уединенно, мрачно. В городе, однако ж, есть несколько весьма порядочных лавок; одну из них, помещающуюся в отдельном домике, можно назвать даже богатою.
  • Сад старый, тенистый, с огромными величавыми дубами, исполинскими грушевыми и другими фруктовыми деревьями, между прочим персиковыми и гранатовыми; тут были и шелковичные деревья, и бананы, виноград.
  • На третьи сутки после их прихода, в самую полночь, послышался неожиданно страшный треск, сопровождаемый ударами, как будто тысячи исполинских молотов заколотили разом в берега и ледяную поверхность реки; треск этот, весьма похожий на то, как будто разрушилось вдруг несколько сотен изб, мгновенно сменился глухим, постепенно возвышающимся гулом, который заходил посреди ночи, подобно освирепелому ветру, ломающему на пути своем столетние дубы, срывающему кровли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исполинский»

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «дуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исполинский»

ИСПОЛИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Такой, как у исполина; гигантский. Человек исполинской силы.

Все значения слова «исполинский»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «исполинский дуб»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я