Предложения со словосочетанием «исламское государство»

Если суннит во главе исламского государства, то шиитам конец.
Период исламской реформации стал важной составляющей исламской цивилизации, а последняя в свою очередь сыграла свою определяющую роль в формировании и развитии исламских государств и в жизни восточных народов.
Ещё в мае 1991 года II Общенациональный съезд чеченского народа, состоявшийся при его активном участии, указал свой задачей-максимум создание независимого исламского государства73.
Образование исламского государства является завершающей стадией исправления ошибок, но для суннитов этот процесс – процесс исправления – ещё только начинается.
Кроме того, огромное исламское государство нуждалось в эффективной, надёжной и хорошо организованной защите границ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: былинушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были организованы и другие государственные учреждения, началась разработка правовая основа исламского государства, по своей юридической значимости не уступающей римскому праву.
Оно преследовало задачу не создания единого исламского государства, а общественный прогресс, культурное развитие и национальное освобождение мусульман.
В реалиях современности наша задача – это борьба против государств куфра («неверных» государств), а не построение исламского государства, которое по определению невозможно.
К 70-м годам XX в. практически все мусульманские страны получили политическую независимость, при этом исламские государства стали оказывать заметное влияние на мировую политику.
В начале XX в. в большинстве исламских государств возобладала светская модель устройства государства.
Стремление мусульман к объединению исламских государств и народов, а также агрессивное стремление к распространению своей религии на немусульманские страны породило исламский фундаментализм.
Постепенно и последовательно отказываясь от преобладания вещной группы элементов и тем самым ослабляя сильную центральную власть, переходя от неё к феодальной раздробленности, Византия проиграла также молодым исламским государствам.
Ара́бский халифа́т (Исламский халифат) – теократическое исламское государство, возникшее в результате мусульманских завоеваний в VII-IX веках и возглавлявшийся халифами (632 г. – 945, 124 – 1258).
Внешне он выглядел совершенно невозмутимым, спокойно выслушал всё возгласы и требования немедленно распустить парламент и подписать указ о провозглашении исламского государства.
Возможно, средневековая система неоправданно перенесена в жизнь некоторых современных исламских государств.
Термин «богохульство» встречается в уголовном законодательстве отдельных исламских государств.
Проводится анализ понятия «исламский терроризм» через призму деятельности исламского государства.
Кроме того, экономическая теория и практика исламских государств имеет очень большую религиозную составляющую.
Следует отметить, что ни одна республика не стала возвращаться к чисто исламскому государству, построенному на законах шариата, все выбрали светский путь развития.
Поэтому отсюда становится понятным, почему так много королей среди руководителей исламских государств.
Может, российские граждане существенно лучше европейцев или жителей исламских государств?
Их жертвами были все пророссийски настроенные представители недавней государственной власти и обычные граждане, не испытывающие энтузиазма от грядущего величия нового исламского государства.
Но корни террора не в исламе, а в стремлении радикальных исламистов, ваххабитов и прочих, оседлать националистические лозунги и построить исламское государство на основе шариата.
Наша автономия должна стать фундаментом будущего исламского государства.
Описанные более подробно и достоверно, они служат готовым образцом для построения истинно исламского государства.
Границу, контролируемую боевиками исламского государства, если её так можно назвать, перешли штатно.
Сейчас исламские государства стимулировали рождаемость всеми доступными средствами.
Видно, что бармен опытный профессионал, даром что сидим в центре исламского государства.
Слухи о вольных исламских государствах дошли и до соседних, казахских земель.
За восторгами по поводу «дружбы народов» и «торжества мудрой национальной политики» без внимания остались особенности набирающих силу демографических и политических процессов: небывалый прирост мусульманского населения, внедрение мусульман в места традиционного проживания сербов, распространение идей мусульманского фундаментализма и создание самостоятельного исламского государства на югославской земле.
Вот даже взять исламские государства: там за такое розгами порют, а у нас этого нельзя делать – дети золотые, дети – цветы жизни, у них хрупкая психика!
Отчим тоже редко появлялся дома, отлавливая контрабандистов, которых с началом войны расплодилось немерено, несмотря на драконовские законы исламского государства и военного времени.
В исламском государстве иудаизм, христианство и ислам как-то уживались в относительной гармонии более шести сотен лет.
Почему он выбрал этот не слишком характерный тогда для исламского государства цвет – точно неизвестно.
Прежняя организация народного ополчения, когда каждый занесённый в племенные списки человек получал жалованье из общественной казны и должен был всегда быть готов отправиться в военную экспедицию, постепенно изменялась, создавались регулярные армии, и в течение IX века военная основа большинства восточных исламских государств кардинально изменилась.
Отсюда радикализм исламских государств, «иранская революция» Хомейни, «Талибан», тяга афро-азиатской политической элиты не к либерализму, а к политическому «традиционализму».
Причём, судя по всему, в исламских государствах карты существовали в первую очередь как средство игры, а не предсказания будущего.
Но все трое разделяли взгляд на ислам как на политическое движение и призывали к установлению исламского государства.
– Я разве высказался хоть раз в поддержку исламского государства?
Все разговоры об исламском государстве основаны на проникновении в сознание мусульман тагутских моделей и образцов.
Последние находятся под протекцией исламского государства, и мусульмане обязаны уважать их религию и защищать их права при условии, что они ведут себя корректно.
По мнению египетского мыслителя, правитель в исламском государстве должен избираться мусульманами и находиться у власти при условии неукоснительного следования законам шариата, а также соблюдению принципа совещательности («шура»).
Этот рассказ показывает позицию исламского государства в его мединский период и его потребность в собственном большом воинском резерве для своей защиты.
Уголовное право исламских государств по своему существу является неотъемлемой частью мусульманской религии.
Арабский мир был расколот, нередко одни исламские государства вступали в союз с крестоносцами против своих соседей.
Исламское государство захватывает новые позиции.
Заплатив джизья –выкуп за право жить и пользоваться благами завоёванной правоверными земли, кафиры получают статус мавля– покровительствуемых – и живут собственными самоуправляющимися обществами, которые судятся своим судом и несут перед исламским государством коллективную ответственность.
У нас сейчас постоянно обсуждается вопрос: с кем из исламских государств можно сотрудничать?
По мере продолжения оккупации местные христианские землевладельцы на землях, граничащих с захваченными османами территориями, стали признавать власть султана, в качестве его вассалов выплачивая ему небольшую ежегодную дань как знак подчинения исламскому государству.
Скрывать правду, вызвано благими намерениями: не допустить конфликта исламских государств с остальным миром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исламское государство»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • Коробкин. В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исламское государство»

  • «Ислáмское госудáрство» (араб. الدّولة الإسلاميّة‎ [ʔadˈdawla(tu) (ʔa)lʔislaːˈmiːjja(tu)], русская транскрипция ад-Да́уля аль-Ислами́йя), сокращённо ИГ, ранее «Исла́мское госуда́рство Ира́ка и Лева́нта» (араб. الدولة الإسلامية في العراق والشام‎), сокращённо ИГИЛ или ДА́ИШ (араб. داعش‎, [ˈdaːʕiʃ]) — международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство (провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года) с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, ИГ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исламское государство»

«Ислáмское госудáрство» (араб. الدّولة الإسلاميّة‎ [ʔadˈdawla(tu) (ʔa)lʔislaːˈmiːjja(tu)], русская транскрипция ад-Да́уля аль-Ислами́йя), сокращённо ИГ, ранее «Исла́мское госуда́рство Ира́ка и Лева́нта» (араб. الدولة الإسلامية في العراق والشام‎), сокращённо ИГИЛ или ДА́ИШ (араб. داعش‎, [ˈdaːʕiʃ]) — международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство (провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года) с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, ИГ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

Все значения словосочетания «исламское государство»

Синонимы к словосочетанию «исламское государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я