Предложения со словосочетанием «искусственный мрамор»

Зал украшен коринфскими колоннами белого искусственного мрамора.
Мощные колонны искусственного мрамора поддерживают идущие по периметру залы, хоры и подымающийся над ним высокий купол с полу циркульными арками.
Стены отделаны искусственным мрамором тёплых розово-желтых тонов.
Здесь, как и в зале, были колонны, облицованные искусственным мрамором, несколько зеркал, многократно отражавших отблески огня, портреты в золочёных рамах, тяжёлый стол из красного дерева и мягкие кресла с изогнутыми подлокотниками.
Комнаты украшают камины с зеркалами, отделанные искусственным мрамором и скульптура; в ряде комнат сохранился старый наборный паркет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бассейновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительно красивы полы, покрытые искусственным мрамором(см. ил. 25).
В нём к торцевым сторонам небольшого центрального зала, стены которого декорированы розовым искусственным мрамором, симметрично примыкают два кабинета.
– Ай! – вскрикнула она, всё же оступившись на гладком искусственном мраморе ступени.
На втором пролёте проклятая шпилька сыграла с ней последнюю злую шутку этого ужасного дня: нога подогнулась, туфля скользнула на опасно-гладком искусственном мраморе.
Стены столовой облицованы белым и жёлтым искусственным мрамором, а в нишах помещена мраморная скульптура и вазы в античном духе.
На покрытой искусственным мрамором стойке бара «Ротонда» щедро разложили крошки рогалика.
Стены комнат украшены искусственным мрамором, деревянными панелями или шпалерами («по коже навожено золотом и серебром и разными цветами»), два последних вида отделки служат одновременно и для утепления помещений.
Свет падал из окон второго этажа на разноцветный искусственный мрамор стен и арки и на белый настоящий мрамор самой лестницы.
Лифт открывается, я пересекаю облицованный искусственным мрамором вестибюль и толкаю тяжёлые стеклянные двери.
Подъезд был облицован искусственным мрамором, одна из плиток успела треснуть.
Сначала многие недоумевают, почему сравнительно молодая женщина позволяет себе каждый день, с восьми до шестнадцати, торчать в прокуренной комнатке, зимой сбрасывать снег с «париков», когда нападает, летом подтирать полы из ценнейшего искусственного мрамора, возить на тележке тапочки с завязками, и скучно сдавать дворец на сигнализацию, уходя домой.
Кондиционеры обеспечивали чистоту воздуха, искусственный мрамор давал прохладу, огромные цветущие растения распространяли ароматы.
Пластины светло-зелёного искусственного мрамора на стенах и чёрно-белые плиты пола сверкали так, что чуть ли не отбрасывали блики.
От небольшой площадки, где мы сейчас находились, шли ступени из искусственного мрамора вниз, в подвальное помещение.
Поезд резко набрал скорость и тут же стал тормозить на светлой, белого искусственного мрамора станции.
Прижавшись к холодному искусственному мрамору, мысленно переводила фразы.
Сквозь запылённые стёкла скудно пробивался утренний свет, отчего безлюдное помещение, отделанное вдобавок искусственным мрамором, выглядело мрачно.
Синагога стояла на цоколе из розового мрамора, её стены были облицованы декоративным кирпичом и красными керамическими плитами, портал окон украшен красным искусственным мрамором.
В просторном зале с камином, облицованном искусственным мрамором находились пять мужчин.
Нет, была пара-тройка индивидов, с которыми он имел видимость дружеского общения, но и от них веяло холодом искусственного мрамора, и ни в одном не было даже намёка на жжение в груди.
К сожалению, в лощёном, сверкающем никелем и искусственным мрамором холле не было плакатов и растяжек со словами приветствия участникам семинара.
На облицованный искусственным мрамором шпиль был насажен громадный памятник быку-донору, мясо которого выращивали на всех этажах завода.
Сверху видны оставленные ими радужные отпечатки на гладком искусственном мраморе тротуара.
На стене из искусственного мрамора красовалась цифра 4, изящная серебряная закорючка.
По самочистящемуся полу из искусственного мрамора скользили в его сторону две фигуры в полном десантном снаряжении.
У здания муниципалитета – сплошь чёрное стекло и чёрный искусственный мрамор – спускавшаяся под гору дорога кончалась, и до гавани прямо на юг шло широкое четырехрядное шоссе.
Внутрь ведёт парадное крыльцо с широкой лестницей искусственного мрамора.
Стены её отделаны искусственным мрамором, а оштукатуренный потолок украшен позолотой и живописью.
Колонны искусственного мрамора, балюстрады и синяя обивка зрительских мест.
Вестибюль когда-то был облицован белым искусственным мрамором.
Огромное помещение, отделанное искусственным мрамором, напоминало вокзал. Тут было так же многолюдно, как и у билетных касс.
Искусственный мрамор стен отливает золотом.
У длинной, покрытой искусственным мрамором стойки шумела разношёрстая толпа.
Полы и стены были отделаны искусственным мрамором.
Всё тонуло в общем шуме, который царил под высокими потолками, облицованными искусственным мрамором; у всех развязались языки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственный мрамор»

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «мрамор»

  • МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАМОР

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «мрамор»

МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора.

Все значения слова «мрамор»

Синонимы к словосочетанию «искусственный мрамор»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «мрамор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я