Карта словосочетания «розовый мрамор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовый мрамор»

Сам камин, облицованный розовым мрамором, с кованой фигурной решёткой впереди и позолоченными часами на подставке, напоминал алтарь языческого божества.
Коридор выходит в вестибюль перед эскалаторами, облицованный по стенам розовым мрамором.
Пол и стены здесь были выложены розовым мрамором и отполированы почти до зеркального блеска.
Лунный свет серебряными полосами ложился на влаге чёрных бассейнов и отсвечивался в каплях, застывших на розовом мраморе ступеней.
Одни залы сверкали розовым мрамором, другие изумрудно-зеленым малахитом, третьи золотистым янтарём…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкокипящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вымощенные розовым мрамором аллеи с деревьями в цвету.
Главный зал даже сейчас поражает до глубины души: откуда в таком мрачном краю стены, пол и потолок из драгоценнейшего розового мрамора, залежей которого просто нет нигде?
Вырос, но не подрос: здесь королевский дворец был как бы уполовинен, парк сужен и лишён регулярности, в облицовке появился томный розовый мрамор.
Вы входите в большой светлый и высокий вестибюль, прекрасно отделанный розовым мрамором, убранный цветами и обставленный роскошной мебелью.
Две бронзовые колонны по центру упирались в розовый мрамор пола.
Не прерывая рассказа, моряна с удобством прилегла на низкий диван, стоящий неподалёку от ванны, выточенной из цельного куска розового мрамора в виде огромной вазы.
Колонны облицованы розовым мрамором, терялись где-то в тёмной высоте – света от кристаллов явно недостаточно.
Комната была отделана розовым мрамором, только пол был выложен розовым и серым.
Я покосилась на глубокий, отделанный дорогим розовым мрамором очаг – не чета тем, что мне доводилось разжигать.
Надо было взять себя в руки и вести пальцами по гладкому розовому мрамору облицовки, чтобы не пропустить тайник.
От входа беломраморная лестница ведёт в холл, выполненный в греческом стиле и украшенный колоннами и пилястрами из искусственного розового мрамора.
Оставалось понять, зачем воришке приглашения на бал и прочая ерунда, тем более что на каминной полке из розового мрамора стояло множество дорогих безделушек.
Одинокий подсвечник стоял на столе, но слабое освещение лишь подчёркивало уют библиотеки, а горящий камин из тёплого розового мрамора приятно оживлял её.
Светлое дерево, янтарь, авантюрин, жёлтый и розовый мрамор утопали в зелени живых цветов, заполонивших коридоры дворца настолько, что он весь казался продолжением сада.
Перила, резные из неизвестного новгородцу чёрного дерева, завершались в рост человека из розового мрамора женскими фигурами, полуобнажёнными, что несколько смутило не очень сведущего в этом молодца.
Фонтан в форме раскрытой морской раковины из розового мрамора мелодично журчал у дальней стены зала.
Колонны из розового мрамора поддерживали белоснежные полукруглые своды, постаменты и капители были украшены позолотой, а яркие фрески на потолке повествовали о жизни почитаемых святых.
Примыкавшая к её спальне большая ванная комната, выложенная розовым мрамором, выходила окнами в сад.
Прежде чем сделать первые шаги, обведём взглядом этот великолепный двор, выложенный изысканной мозаикой, с четырьмя элегантными коринфскими колоннами розового мрамора, поддерживающими сводчатый потолок, сквозь отверстие в котором изливается столб солнечного света.
Колонны отделаны серым мрамором, пол отделан розовым мрамором.
Зато он увидел наваленные в беспорядке листы проржавевшего кровельного железа; развалившиеся деревянные ящики с вывалившимися из них плитами розового мрамора; мотки колючей проволоки; множество кабелей, смотанных в бухты и разбросанных где попало чёрными широкими петлями; стоящий вертикально четырехлопастный самолётный пропеллер; валяющийся на боку покорёженный токарный станок; разбитый вдребезги зелёный «Мерседес» и рядом с ним – ярко-красный, новенько блестящий «Запорожец», на крыше которого приторочен длинный чёрный ящик, похожий на гроб.
Тонкие черты лица, розового мрамора кожа, бесконечно длинные, опущенные ресницы, яркие, пухлые, тонко очерченные губы – всё это создавало образ чистоты и невинности.
– Да, там джакузи, душевая кабина, раковина, ну и всё остальное, между прочим отделанное настоящим розовым мрамором.
– Пойдёмте, леди, – наяда легонько потянула принцессу за руку, и они шагнули в воду по ступенькам розового мрамора.
А память предательски подсовывала образ цветущей тридцатилетней женщины, кожа которой была подобна розовому мрамору, глаза – изумрудам, а волосы – золотым нитям.
Грубые доски мостков со скрипом прогнулись, как только изящная, словно вырезанная из прекрасного розового мрамора нога в тонкой работы маленьких позолоченных сандалиях шагнула на них.
Он сидит, спящий, у огромного стола из розового мрамора недвижный, и только его борода растёт постоянно, миллиметр за миллиметром, потихонечку обвиваясь кольцами вокруг стола…
Фея уселась у зеркала, не утруждаясь, чтобы запахнуть полупрозрачную тунику, и стала изучать свою идеально прекрасную, словно выточенную из розового мрамора физиономию.
Облицованная розовым мрамором душевая кабина резко контрастировала с тёмно-зелёной стеной под малахит, на которой крепилась белая раковина.
От центральной площади, вымощенной розовым мрамором расходились лучами такие же розовые улицы с трёхэтажными домами без крыш.
Совсем как маленький бриллиант из глаза на розовый мрамор выкатилась, сверкая, слезинка.
Родовое поместье ещё дымилось. Стены, отделанные когда-то розовым мрамором, почернели. Окна обиженно смотрели на подъехавших пустыми глазницами.
У подножия величественной поросшей вековыми соснами скалы, один из склонов которой представлял собой редкое по красоте обнажение розового мрамора, невзирая на солидный статус каменного соседа и его покой, играя отблесками солнца, резвилась небольшая шустрая речка.
Стройные колонны из розового мрамора огибали его по периметру, ряды мягких скамей амфитеатром поднимались чуть ли не к потолку, где висела гигантская люстра из хрусталя, внизу же расположилась полукруглая сцена в обрамлении рубиновых кулис.
Вся комната была выложена розовым мрамором, за исключением пола, украшенного розово-серой мозаикой; в центре его можно обнаружить квадратный бассейн, в который вели ступени.
Лестница из сверкающего, розового мрамора вела со второго этажа королевского дворца прямо в парк.
Они остановились в тени внешней стены, которая на высоте полусотни метров была увенчана искусной балюстрадой из резного, филигранного розового мрамора.
И ступеньки из розового мрамора окрасились в ярко красный цвет.
Богатств у нас много, но мне и в голову не приходило покрывать бриллиантами розовый мрамор.
Просторный, светлый храм из сияющего розового мрамора широко распахнул позолоченные ворота.
Шикарной, розового цвета, инкрустированной в стиле ро-ко-ко и упористо стоящей на вычурных ножках посреди облицованной таким же розовым мрамором огромной «комнаты отдыха», принадлежавшей княжеским аппартаментам.
В православной части находится престол из розового мрамора высотой в один метр.
Массивные колонны, увенчанные скульптурами, изображавшими древних мастеров за работой, опирались на отполированный до зеркального блеска пол из редкого розового мрамора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовый мрамор»

  • Слова швейцара князь вас ждет ободрили Крапчика, и он по лестнице пошел совершенно смело. Из залы со стенами, сделанными под розовый мрамор, и с лепным потолком Петр Григорьич направо увидал еще большую комнату, вероятно, гостиную, зеленого цвета и со множеством семейных портретов, а налево — комнату серую, на которую стоявший в зале ливрейный лакей в штиблетах и указал Крапчику, проговорив:
  • Она откинула одеяло и оглядела себя с самодовольным видом. Высокая девственная грудь от переживаемого волнения страсти, распаленной рассказами горничной, колыхалась под тонким полотном сорочки, обнаженное плечо и полная рука, казалось, были изваяны из розового мрамора и покрыты тем мелким пухом, который делает сходство плеча молодой девушки с нежным персиком.
  • Бассейн был у царя во дворце, восьмиугольный, прохладный бассейн из белого мрамора. Темно-зеленые малахитовые ступени спускались к его дну. Облицовка из египетской яшмы, снежно-белой с розовыми, чуть заметными прожилками, служила ему рамою. Лучшее черное дерево пошло на отделку стен. Четыре львиные головы из розового сардоникса извергали тонкими струями воду в бассейн. Восемь серебряных отполированных зеркал отличной сидонской работы, в рост человека, были вделаны в стены между легкими белыми колоннами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «мрамор»

  • МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАМОР

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «мрамор»

МРА́МОР, -а, м. Кристаллическая горная порода различных цветов, употребляемая гл. образом для скульптурных и архитектурных работ. Серый мрамор. Розовый мрамор. Памятник из мрамора.

Все значения слова «мрамор»

Синонимы к словосочетанию «розовый мрамор»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «мрамор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я