Предложения со словосочетанием «искусственная вентиляция»

Это говорит о том, что очень важно продолжать искусственную вентиляцию лёгких пострадавшего, который внешне кажется мёртвым.
Дыхательный мешок или мех – газосборник, позволяющий проводить искусственную вентиляцию лёгких руками, создавать прерывистый поток газов и следить за дыханием пациента.
Так, он считал необходимым создать искусственную вентиляцию, разработал систему естественной вентиляции и ряд приспособлений для безопасного труда, придумал специальную защитную одежду, предлагал создать места отдыха в шахтах, ввести семичасовой рабочий день и запретить детский труд, в то время чрезвычайно распространённый.
Но определённые достижения уже были, удалось сделать прибор искусственной вентиляции лёгких, заканчивается доработка прибора искусственной почки или гемодиализа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По показаниям применяют искусственную вентиляцию лёгких с помощью дыхательных аппаратов.
Сейчас те события не на слуху, но они положили начало интенсивной терапии и использованию искусственной вентиляции лёгких.
Однако есть опасность попасть в зависимость от них, и тогда вы переходите на аппарат искусственной вентиляции вдохновением, без которого становится трудно жить.
Вспышка новой коронавирусной инфекции вызвала такие проблемы не из-за летальности самой болезни, а из-за того, что всплеск заражений быстро исчерпал возможности местного здравоохранения: не хватает диагностических тестов, индивидуальных средств защиты, медицинского персонала, больничных коек и систем искусственной вентиляции лёгких.
У этих детей были инфекции дыхательных путей во время сбора образцов (у одной девочки настолько тяжёлые, что потребовалась искусственная вентиляция лёгких).
Возле кровати стояла аппаратура искусственной вентиляции лёгких, регулятор биения сердца.
Нас уговорили прекратить искусственную вентиляцию.
Больницы и госпитали не в состоянии справиться с наплывом больных, требующих искусственной вентиляции лёгких.
Применение графического мониторинга в повседневной клинической практике для обеспечения индивидуальной оптимизации параметров искусственной вентиляции лёгких невозможно без понимания современных методов как самого процесса её проведения, так и манёвра, который есть у врача, чтобы следовать принципу «не навреди».
При быстром увеличении объёма вентиляции (например, во время искусственной вентиляции лeгких) РАСО2 уменьшается гораздо быстрее, чем в крови.
На лице была маска, и было слышно, как работает аппарат, обеспечивающий искусственную вентиляцию лёгких.
Дыхательная трубка вставлена в трахею и подключена к наркозному аппарату с функцией искусственной вентиляции лёгких, нос как бы «выключен» из процесса дыхания.
Поэтому изложение фундаментальных концепций, таких как клиническая физиология графического мониторинга вентиляции и его возможностей для оптимизации респираторной поддержки, на наш взгляд, является существенным для обеспечения адекватной искусственной вентиляции лёгких.
Третий устроен как чердак, там даже искусственная вентиляция имеется: туда псковичи складывали своё добро – меховые шубы и драгоценности.
– Ах ты, проказник из навозной кучи! – вскричала управляющая и зачем-то отбросила кочергу, стянула фартук и принялась им размахивать в воздухе, словно решила устроить искусственную вентиляцию.
Интенсивная терапия – это комплекс мероприятий, используемых для лечения тяжёлых, угрожающих жизни состояний и предусматривющих применение по показаниям большого комплекса лечебных мероприятий, включая внутривенные инфузии, длительную искусственную вентиляцию лёгких, электрокардиостимуляцию, методы диализа и др.
Осторожно заинтубировав трахею и начав искусственную вентиляцию лёгких, я боялся остановки сердца в любое мгновение.
Но я видел, как мой маленький волшебник проводит прямой массаж сердца и делает искусственную вентиляцию лёгких человеку в состоянии клинической смерти, сидя в метре от него.
– Чтобы моя брезгливость не вступала в конфликт с врачебным долгом, – сказал он, – у меня всегда при себе есть защитная лицевая плёнка для проведения искусственной вентиляции методом «рот в рот».
Эпидемиолог слегка ехидно улыбнулся и продолжил: разумеется, они не коматозники, им не нужно, например, обеспечивать искусственную вентиляцию лёгких, они дышат сами, испражняются сами, не нужно интубировать их или вводить катетер.
Он поднялся, стянул с себя маску искусственной вентиляции, отцепил оставшиеся проводки и трубки с иглами из рук, встал на ноги и направился к выходу.
Ежели на искусственную вентиляцию больного перевести нельзя, надо срочно придумать что-то другое.
Он увлечённо дышал небулайзером (аппарат, создающий из лекарства туман, проникающий глубоко в бронхи – такую штуковину он увидел впервые), сбрасывал кислородную маску (мешает) и с интересом смотрел, как я учу дышать бабушку (после двух недель искусственной вентиляции лёгких), удаляю мокроту из дыхательных путей другой бабушки, уговариваю не буянить цирротика с низким давлением – не может сам ложку удержать, но рвётся выписаться домой под расписку – и объясняю уставшей медсестре, что у меня от её ругани на всех окружающих сейчас случится судорожный припадок.
Аппарат искусственной вентиляции отключился, и девушка умерла.
– Режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением, чтобы помочь ей дышать.
Так как при выполнении таких активных работ, как строительство сот и выращивание расплода, пчёлам требуется большее количество кислорода, в период активного роста пчелиной семьи необходимо обеспечить дополнительную искусственную вентиляцию ульев, иначе пчелиная семья будет тратить дополнительную энергию на вентиляцию воздуха и потеря энергии скажется на уменьшении сбора мёда.
Он может выжить только при условии нахождения в специальных условиях, наличии искусственной вентиляции лёгких и интенсивной терапии.
При необходимости следует провести интубацию трахеи или (при невозможности) коникотомию, затем искусственную вентиляцию лёгких в режиме умеренной гипервентиляции, которая продолжается от 4 ч до 2–3 суток.
Но сейчас она находится без сознания и ей производится искусственная вентиляция лёгких.
Ещё один факт: крошечный голубокольчатый осьминожек одним укусом гарантирует человеку либо смерть, либо мучительную искусственную вентиляцию лёгких, пока яд не рассосётся и не покинет несчастного.
Здесь наверняка было всё, чтобы починить искусственную вентиляцию в убежище и восстановить систему жизнеобеспечения.
В крошечной комнате мгновенно повисает пар от дыхания, и включается искусственная вентиляция.
Врачи обсуждали необходимость интубации и включения искусственной вентиляции, однако кислород в её крови держался на стабильном уровне девяноста восьми процентов, и они решили пока не торопиться.
Огромная помпа искусственной вентиляции лёгких методично гоняет кислород и создаёт эффект безнадёжности.
Производим искусственную вентиляцию лёгких и внутривенное капельное введение растворов.
– Спасаем ребёнка, – коротко приказал оперирующий хирург, – реаниматолог – готовить искусственную вентиляцию лёгких; скальпель – операционная сестра быстро подала инструмент.
– А вот если вдруг ему понадобится искусственная вентиляция лёгких, вот тогда и нужно будет госпитализировать его.
Тяжёлые пациенты в большинстве своём находились на инвазивной искусственной вентиляции лёгких, то есть вентиляция проводилась через трубку, вставленную в трахею.
Далее пошли дни искусственной вентиляции лёгких, искусственного повышения артериального давления, тщетного ожидания мочи…
Однако трудно себе представить, что этого небольшого различия достаточно, чтобы родители перешли от паллиативного к интенсивному уходу после того, как им скажут: «Ваш ребёнок получит искусственную вентиляцию лёгких, что увеличит вероятность его выживания с 62 до 64 %».
Свет люминесцентных ламп лежит на гладких отражающих поверхностях, а именно: на чистой протёртой досуха нержавеющей стали медицинских столиков на колёсах, на отделанных голубой плитой стенах без окон, и на покрытом светло-зелёной краской полу, на белоснежной ткани ширмы, отделяющей закуток с письменным столом от большого процедурного кабинета, откуда доносится приглушённое ровное гудение аппаратов гемодиализа, вздохи искусственной вентиляции лёгких и другие звуки, сопутствующие обычно реанимационным процедурам.
Чтобы сделать лёгкие более податливыми, в них вдувают сурфактант и проводят искусственную вентиляцию кислородом в концентрации, достаточной для поддержания жизнедеятельности тканей.
Поскольку у некоторых детей после такого лечения развивается бронхолегочная дисплазия (см. ниже), при выписке ребёнка важно получить данные о концентрации кислорода, длительности искусственной вентиляции, использовавшемся давлении на вдохе и остаточном давлении на выдохе.

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «вентиляция»

  • ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Регулируемый воздухообмен в помещении. Вентиляции почти не было, и --- к шести часам вечера в ткацкой висела жарко-тяжелая, дурманная, отвратительная духота. Голубов, Сотворение века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНТИЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «вентиляция»

ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Регулируемый воздухообмен в помещении. Вентиляции почти не было, и --- к шести часам вечера в ткацкой висела жарко-тяжелая, дурманная, отвратительная духота. Голубов, Сотворение века.

Все значения слова «вентиляция»

Синонимы к словосочетанию «искусственная вентиляция»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «вентиляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я