Предложения со словосочетанием «аппарат искусственного дыхания»

Так же громко и отчётливо, как в ту ночь, когда они стояли и ждали выключения подсоединённого к маме аппарата искусственного дыхания.
Врачи отключили аппарат искусственного дыхания: он больше не нужен.
Это похоже на современный аппарат искусственного дыхания.
Возникли проблемы с подключением аппарата искусственного дыхания, который врачи пытались подключить к правому лёгкому, но артерии оказались для этого слишком маленькими, и аппарат пришлось подсоединить к левому лёгкому.
И это правильно, потому что, как вы знаете, мы можем имитировать всё это при помощи аппаратов искусственного дыхания, кардиостимуляторов и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже очень сильно болел, ноги – как спички, ходить ему было тяжело, дышать не мог, на столике стоял аппарат искусственного дыхания, он сидел у телевизора с трубочками в ноздрях.
Времени подумать над этим сейчас не оставалось, надо было бежать запускать дизельный мотор, чтобы аппарат искусственного дыхания снова заработал и жизнь пациента оказалась спасена.
Её грудь вздымалась и опускалась в ритме жужжания аппарата искусственного дыхания.
Есть те, кому делают разрез и вставляют трубку аппарата искусственного дыхания в трахею, но и в этом сложном случае пациент не находится в состоянии клинической смерти.
Медсестра подключила аппарат искусственного дыхания.
Она мне объясняет, он без сознания, весь в трубках и к нему подключён аппарат искусственного дыхания.
Операция длилась часа полтора. Лёгкие заработали. Аппарат искусственного дыхания можно было отключать.
Аппарат искусственного дыхания поддерживает её.
Заострившиеся черты лица, восковые кисти рук, загипсованные ноги на вытяжках, мерно сопящий аппарат искусственного дыхания и прочий страх оптимизма не внушали.
Смерть считается не наступившей, пока жизнедеятельность организма поддерживается всевозможными техническими средствами (например, используется аппарат искусственного дыхания).
В палате воцарилась тишина, нарушаемая лишь сигналами монитора и шумом аппарата искусственного дыхания.
Особенно нас интересуют комплектующие для производства аппаратов искусственного дыхания, датчики давления и всё прочее.
Тот отёк лёгких, который неумолимо приводил к тяжелейшей пневмонии, не помогали снять ни новейшие аппараты искусственного дыхания, ни антибиотики пенициллиновой группы, которых становилось всё меньше и меньше.
– Любой чужой язык – это для мышления человека аппарат искусственного дыхания.
Она меняла флакон в капельнице и поправляла аппарат искусственного дыхания, за который так переживал доктор.
–Почти всё, у одного пассажира проблемы с дыханием, он в критическом положении, аппарат искусственного дыхания спас ему жизнь но это может быть недолго
Посторонний писк аппарата искусственного дыхания вывел его из воспоминаний.
Звук аппарата искусственного дыхания
Со стороны соседней кровати из-за занавески слышались звуки отсасывающей трубки и постоянное шипение аппарата искусственного дыхания, они сопровождались низким гортанным клокотанием человека, которого заставляют дышать.
Хорошо воспитанный врач, уходя, никогда не забудет выключить аппарат искусственного дыхания.
Чёрная гармошка аппарата искусственного дыхания с шипением вздувалась и опадала, заставляя работать его лёгкие.
Из какого-то института привезли громоздкий аппарат искусственного дыхания, совсем недавно сконструированный инженерами, думали, пригодится.
А сейчас коса была свёрнута в толстый жгут на груди, вернее, на похожей на панцирь черепахи крышке аппарата искусственного дыхания.
Хорошо, что у меня здесь два аппарата искусственного дыхания, а начал я с него.
После чего тот вскочил с операционного стола, изгрыз зубами аппарат искусственного дыхания, вырвал с корнем стариковскую руку из щуплого тела кардиолога.
Принесли аппарат искусственного дыхания, но никто не знал, как им пользоваться.
Аппарат искусственного дыхания равномерно работал, и этот звук постепенно успокоил меня, и я закрыла глаза, растянувшись на стуле.
Если бы не пиканье электроники и неустанное движение поршня аппарата искусственного дыхания, то создалось бы полное впечатление, что больная уже умерла.
Ещё один наследник монарха, Нуруддин, скончался после операции в своей отдельной роскошной палате – вышел из строя аппарат искусственного дыхания, и по необъяснимой халатности медсестра не сумела за этим проследить.
Через тридцать секунд аппарат искусственного дыхания был подключён, ещё через минуту был сделан первый разрез.
Они располагаются вблизи с операционно-перевязочным блоком, оснащаются аппаратами искусственного дыхания, контрольно-диагностической аппаратурой, лечебными средствами, запасами крови и кровезаменяющих жидкостей, дыхательными и метаболическими средствами, мониторными системами, радиометрическими средствами, средствами катетеризации сердца.
Исчезая, я проявил милосердие, простёр руку и выдернул из сети вилку ненужного аппарата искусственного дыхания.
Мы едва успели, нужно было ещё и аппарат искусственного дыхания попросить принести.
В лаборатории слышно было лишь ритмичное попискивание приборов да уханье аппарата искусственного дыхания.
Всё, больше в запасе аппаратов искусственного дыхания нет.
И облегчённо выдохнул через встроенный аппарат искусственного дыхания.
Там скучает медсестра и посапывают аппараты искусственного дыхания.
И человек без аппарата искусственного дыхания умирает!
Задействован был и пыхтящий аппарат искусственного дыхания.
-Доча, ты под аппаратом искусственного дыхания лежала.
От операционной осталась кушетка, поломанный аппарат искусственного дыхания и неизвестно работающее ли, или стоматологическое, или гинекологическое, или просто операционное кресло.
В комнате пахло спиртом и нашатырём. Монотонно пищали медицинские приборы, и равномерно качал кислород аппарат искусственного дыхания.
В любой момент может отказать сердце или лёгкие, а на аппарате искусственного дыхания долго тебя держать не будут.

Ассоциации к словосочетанию «аппарат искусственного дыхания»

Все ассоциации к словосочетанию АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ

Значение словосочетания «искусственное дыхание»

  • Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких, ИВЛ) — комплекс мер, направленных на поддержание оборота воздуха через легкие у человека (или животного), переставшего дышать. Может производиться с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, либо человеком (дыхание изо рта в рот, изо рта в нос, по Сильвестру и др.). Обычно при реанимационных мероприятиях совмещается с искусственным массажем сердца. Типичные ситуации, в которых требуется искусственное дыхание: несчастные случаи в результате автомобильных аварий, происшествия на воде, поражение электрическим током, утопление. Аппарат искусственной вентиляции легких используется также в хирургических операциях в составе наркозного аппарата. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ

Значение словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «искусственное дыхание»

Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких, ИВЛ) — комплекс мер, направленных на поддержание оборота воздуха через легкие у человека (или животного), переставшего дышать. Может производиться с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, либо человеком (дыхание изо рта в рот, изо рта в нос, по Сильвестру и др.). Обычно при реанимационных мероприятиях совмещается с искусственным массажем сердца. Типичные ситуации, в которых требуется искусственное дыхание: несчастные случаи в результате автомобильных аварий, происшествия на воде, поражение электрическим током, утопление. Аппарат искусственной вентиляции легких используется также в хирургических операциях в составе наркозного аппарата.

Все значения словосочетания «искусственное дыхание»

Значение словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Аппарат искусственного кровообращения (АИК), или аппарат «искусственное сердце — лёгкие» — специальное медицинское оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность человека при частичной или полной невозможности выполнения функций сердца и/или лёгких.

Все значения словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «аппарат искусственного дыхания»

Ассоциации к словосочетанию «аппарат искусственного дыхания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я