Предложения со словосочетанием «аппарат искусственного кровообращения»

Насколько быстро и качественно хирурги выполнят доступ к сердцу, как быстро им удастся подключить аппарат искусственного кровообращения.
Посмотрим, как будет завтра, когда мне придётся самому подготавливать аппарат искусственного кровообращения к работе.
Невозможно описать, как мучительно сложно было попасть на программу по обучению кардиохирургии в 1970-е годы, когда операции на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения проводились менее двадцати лет.
Для того, чтобы обеспечить кровоток в жизненно важных органах, перфузиолог, через дополнительный насос аппарата искусственного кровообращения протянул стерильную силиконовую трубку, которая своим передним концом соединялась с артериальной магистралью, отходящей сразу от оксигенатора.
Тогда методы защиты сердечной мышцы, лишённой кровоснабжения, были неэффективными, и длительный контакт крови с инородной поверхностью аппарата искусственного кровообращения грозил опасной воспалительной реакцией, известной как «постперфузионный синдром».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диапозитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На контакт крови, протекающей через чужеродные для организма пластиковые трубки аппарата искусственного кровообращения; на последствия остановки сердца, вследствие плегии – когда в коронарные артерии вводят специальный раствор, вызывающий остановку сердца, чтобы обеспечить неподвижность этого важного органа и дать возможность хирургам спокойно работать.
Операция без помощи аппарата искусственного кровообращения – без внешней оксигенации крови – казалась выполнимой.
Тогда не было ещё аппаратов искусственного кровообращения, и это нельзя назвать клинической смертью – он был мёртв и ожил.
Насос аппарата искусственного кровообращения работает иначе.
При включении аппарата искусственного кровообращения происходят две интересные вещи.
Собранные ею средства пойдут на приобретение нового аппарата искусственного кровообращения, который стоил недёшево и был необходим больнице.
Если бы в тот день мы использовали аппарат искусственного кровообращения, операция вышла бы тяжеловеснее и без драйва, зато избавила бы нас от столь рискованного прыжка в бездну, от крутого виража, близкого к катастрофе.
Аппарат искусственного кровообращения готов начать работать.
Такое неблагоприятное положение вещей сохранялось до середины XX века, когда был изобретён аппарат искусственного кровообращения.
Для кардиохирургии изобретение аппарата искусственного кровообращения стало моментом старта.
– Я думаю, мы предоставим насосную функцию аппарату искусственного кровообращения, а сердце пусть пока отдохнёт, – размышлял вслух хирург.
– Кода приедет супруга президента, мы будем вынуждены сказать ей, что его состояние безнадёжно, и отключить аппарат искусственного кровообращения после её согласия.
Во-вторых, на фоне работы аппарата искусственного кровообращения лёгкие полностью бездействуют: кровь через них не проходит – она вся направляется в аппарат до входа в правое сердце.
Сейчас, благодаря достижениям новейшей хирургии, остановка работы сердца даже на несколько часов при подключении аппарата искусственного кровообращения является обычным делом.
Искусственные почки, чудодейственные аппараты искусственного кровообращения, спасающие людей от смерти, полное переливание крови новорождённым, диагностика внутриутробных дефектов, даже операции ещё не рождённым младенцам и т. д.
– Готовьте аппараты искусственного кровообращения и дыхания… – продолжала поступать в мозг аудиоинформация.
Затем аппарат искусственного кровообращения и бурные шестидесятые изменили все.
Он сказал, что аппарат искусственного кровообращения нужен, чтобы члены семьи могли убедиться: было сделано всё возможное.
Я дал указание запустить аппарат искусственного кровообращения и принялся заливать кардиоплегический раствор, чтобы остановить опустевшее сердце.
Кровь охлаждает аппарат искусственного кровообращения.
Прошло 45 минут, аппарат искусственного кровообращения медленно начинает гнать кровь обратно к сердцу, согревая его.
В их числе вживляемые аппараты искусственного кровообращения – искусственные сердца.
Итак, аппарат искусственного кровообращения больше не работал, и сердце осталось без поддержки.
Перфузиолог выкатил аппарат искусственного кровообращения из операционной – понадобится несколько часов, чтобы его разобрать, почистить, снова собрать и простерилизовать для следующего пациента.
Я было решил, что это кровоточат швы, и попросил перфузиолога выключить аппарат искусственного кровообращения и опустошить сердце, чтобы я смог его приподнять и изучить место наложения швов.
Пользовались ещё многоразовыми аппаратами искусственного кровообращения с пузырьковыми оксигенаторами.
Как мог умудрённый опытом пятидесятидвухлетний профессионал использовать на операции аппарат искусственного кровообращения с неисправным детектором пузырьков воздуха?
После выполнения основного этапа и отключения аппарата искусственного кровообращения, никак не могли закрыть рану из-за диффузной кровоточивости.
Аппарат искусственного кровообращения отключается.
Нет ни ассистентов, ни анестезиолога, пусто за пультом аппарата искусственного кровообращения.
В конце 20-х годов XX века многие страны мира облетело сенсационное сообщение об эксперименте русского физиолога – оживлении изолированной от туловища головы собаки, жизнь которой поддерживалась при помощи аппарата искусственного кровообращения.
Может быть, подключить аппарат искусственного кровообращения?
Через несколько лет ты уже опытный первый ассистент, способный выделить внутреннюю грудную артерию, забрать вену любой сложности с голени и бедра, подключить и отключить аппарат искусственного кровообращения, пришить концы венозных шунтов к аорте.
Когда я был готов резать трахею, запустили аппарат искусственного кровообращения.
Операция выполняется с помощью аппарата искусственного кровообращения и в самом лучшем случае требует не меньше 2–2,5 литра донорской крови.
– Хирурги, не имея ещё аппарата искусственного кровообращения, упорно искали более или менее безопасные пути проникновения в полость сердца.

Значение словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Аппарат искусственного кровообращения (АИК), или аппарат «искусственное сердце — лёгкие» — специальное медицинское оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность человека при частичной или полной невозможности выполнения функций сердца и/или лёгких.

Все значения словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Синонимы к словосочетанию «аппарат искусственного кровообращения»

Ассоциации к слову «аппарат»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «кровообращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я