Предложения со словосочетанием «интернациональный долг»

Немало свидетельств величия души советского человека, самоотверженного выполнения им патриотического и интернационального долга даёт повседневная жизнь.
Им будет очень трудно выполнить свой интернациональный долг поде-стабилизации тылов противника, развернуть партизанскую войну.
Спрашивал: «Есть желание выполнять интернациональный долг?» Ответ мог быть только один: «Так точно, товарищ генерал».
А потом построение и формальная часть, когда солдатам предложат отправиться для выполнения интернационального долга добровольно.
Хоть бы личным примером показали, как надо исполнять интернациональный долг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втрамбовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бубнят что-то про исполнение интернационального долга, и всё.
Эта книга позволяет перечеркнуть тот мифический «знак равенства», который порой пытаются поставить между советскими военнослужащими, исполнявшими интернациональный долг в разных точках планеты, и наёмниками, сделавшими войну своей профессией.
Это наш священный интернациональный долг.
– Нас, простых инженеров, выполняющих интернациональный долг, в хоромы партийных руководителей не шибко приглашали.
Можно долго спорить о том были ли советские солдаты погружены в осмыслении понятия интернационального долга, но то как они с доблестью выполняли этот долг и как несли свою службу нам забывать не стоит.
И только на кухнях в узком семейном кругу и приглушённым голосом можно было позволить себе высказать своё мнение о «важности интернационального долга советских воинов», нечасто выражавшееся цензурными словами.
На деле, на все два года была она связана с выполнением десантником интернационального долга.
В заявлении подчеркивалась необходимость укрепления в социалистических странах руководящей роли рабочего класса и его авангарда – марксистско-ленинских партий, воспитания народных масс в духе идей социализма, пролетарского интернационализма, непримиримой борьбы с буржуазной идеологией, констатировалось, что защита завоеваний социализма «является общим интернациональным долгом всех социалистических стран».
Эта война нам в последствии вылезла боком, только в 1989 году, мы её закончили, положив там головы 14 тысяч советских парней, выполнявших интернациональный долг.
– Каждый из вас должен помнить о необходимости наращивать усилия по боевому слаживанию, расширять пропагандистскую работу по выполнению решений XXVI съезда партии, ужесточать спрос с коммунистов-военнослужащих, мобилизуя их на достойное выполнение воинского интернационального долга.
Она не придумывала небылиц про погибших летчиков-испытателей или офицеров, тайно исполнявших интернациональный долг где-то в далёкой загранице, она просто говорила, что поссорилась с андрюшиным папой и рассталась с ним до того, как они успели пожениться, но уже после того, как успели зачать ребёнка.
Затрахало тебя интернациональные долги выплачивать?
Итог выплаты интернационального долга?
Но счёт погибших при выполнении интернационального долга уже шёл на десятки душ.
– Замполит, кончай заливать, а то ты ещё и про интернациональный долг ввернёшь, чтоб его…
– Тогда чего он о государственной важности, об интернациональном долге лепил?
Про войну рассказывала учительница, как честно выполняли наши земляки интернациональный долг.
А большая копия игрушечного дома понадобилась для реабилитации после выполнения имперского интернационального долга.
Может, он был единственным сыном в этой, вероятно, неполной семье, возможно муж этой женщины погиб при выполнении какого-нибудь интернационального долга или ответственного и очень секретного задания в далёкой жаркой африканской стране, где слоны ходят по улицам и суют свои хоботы куда надо и куда не надо.
Возможно, отвага и решимость пилотов мотивировалась высоким чувством исполняемого интернационального долга, преданностью партии и правительству, а возможно и нестерпимой жарой, которая накаляла не только кабины боевых машин, но и буквально плавила самих пилотов, заставляя людей не думать ни о чём кроме как о скорейшем наступлении ночной прохлады, забывая при этом о смертельной опасности.
Ограничиваются интернациональным долгом, и всё.
Выполнение этого первого в истории нашей страны интернационального долга требует больших усилий от воинов российской армии.
Чтоб их забыли, как были забыты воины прошедшие большие и малые локальные конфликты или исполнивших интернациональный долг?
Он ни разу не сказал о выдуманном интернациональном долге.
Солдат интернационального долга окинул пустым взглядом присутствующих, и поднялся в машину, не проронив ни слова.
Это казалось мне более ужасным, чем замаячившая перспектива вместо учёбы в институте отправиться выполнять интернациональный долг.
Книга раскрывает и духовный мир воинов, представляет их переживания и мысли, из которых видно, что к выполнению интернационального долга они относились, как к святому делу.
Там они с серьёзными лицами говорили, что до конца выполнили интернациональный долг, а здесь, в вагоне, сойдя с экранов, мгновенно стали в доску своими.
Солдаты и офицеры с честью исполнили интернациональный долг.
– Словно заводского слесарного наждака коснулся, – сам себе удивился бывший представитель рабочего класса, занесённый сюда ради исполнения интернационального долга.
В чём же заключалось выполнение интернационального долга?
Их танковый корпус куда-то отправили выполнять интернациональный долг, что это конкретно означало, он не объяснял.
Мы должны сообщить вам, что подали заявление, чтобы нас отправили исполнять интернациональный долг.
Отец же погиб ещё раньше, во время исполнения интернационального долга в одной горной и солнечной, но несчастной стране.
Он уже узнал, что она потеряла мужа, выполнявшего интернациональный долг и заранее не хотел доставлять ей неудобств.
Вот как только выполнит свой воинский интернациональный долг, как командир, тогда и получит большую звезду!
В короткой личной беседе с ним, полковником по званию, не подумав спросил, как попасть в демократическую республику за речкой, в которой ограниченный контингент таких же, как и он, молодых и горячих, реализовывал на практике понятие интернационального долга, до тошноты привитое ему хромым замполитом училища, считавшего, что страны могут быть разные, а вот обязанности у военных одинаковые, и результат их выполнения определялся не только размером поощрения от командования, но и ущербом, полученным от «дружественного» населения, и часто получалось так, что одно являлось следствием другого.
Если ты не согласен, что наше присутствие здесь называется выполнением интернационального долга, могу пояснить ситуацию.

Значение словосочетания «интернациональный долг»

Афоризмы русских писателей со словом «интернациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «интернациональный долг»

Интернациональный долг — термин советского канцелярита.

Все значения словосочетания «интернациональный долг»

Синонимы к словосочетанию «интернациональный долг»

Ассоциации к слову «интернациональный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я