Предложения со словосочетанием «интенсивность обмена веществ»

Из белков построены ферменты, которые ускоряют разнообразные реакции, обеспечивающие интенсивность обмена веществ.
Вместе с тем современные исследования в области физиологии подтверждают, что можно повысить интенсивность обмена веществ, например, с помощью физических упражнений.
Хочу отметить, что мужчины и женщины имеют разный тип телосложения, разный гормональный фон и различную интенсивность обмена веществ.
Следует иметь в виду, что любые причины, изменяющие интенсивность обмена веществ, существенно влияют и на обмен витаминов в организме, повышая их расход.
Отправляйтесь на короткую прогулку – и интенсивность обмена веществ повышается ещё в два раза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шуточность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее быстрое и безопасное снижение веса происходит при частом дробном питании – не реже четырёх-пяти раз в сутки, так как при этом поддерживается высокая интенсивность обмена веществ и больше калорий сгорает за счёт пищевого термогенеза.
Теплорегуляция у голубей осуществляется за счёт воздухоносных мешков, дыхания, изменения плотности оперения (от холода перья взъерошиваются) и регуляции интенсивности обмена веществ.
У большинства животных – насекомых, пауков, рыб, рептилий – интенсивность обмена веществ прямо связана с температурой окружающей среды: чем теплее вокруг, тем обмен веществ протекает активнее.
Высказывается предположение, что, поскольку в связи со старением интенсивность обмена веществ уменьшается, замедляется и ход нашего внутреннего биологического «часового механизма».
Определить точные значения энергетических потерь позволяют портативные метаболографы, которые характеризуют интенсивность обмена веществ не только в состоянии покоя, но и в нагрузке, причём, как на испытательном стенде, так и в «полевых» условиях – во время тренировок игровой направленности.
Зависимость эластичных свойств мышц от температуры определяется интенсивностью обмена веществ, скоростью окислительных процессов.
Или – на протяжении месяцев существовать без пищи посредством снижения интенсивности обмена веществ.
При чрезмерном повышении температуры крови и других тканей нарушаются процессы жизнедеятельности, и организм стремится снизить температуру повышением теплоотдачи и торможением интенсивности обмена веществ.
Известно, что повышенная двигательная активность млекопитающих сопровождается увеличением интенсивности обмена веществ соответствующих мышечных волокон и увеличением потребления ими кислорода.
Соответственно, для поддержания одной и той же для всех теплокровных температуры в состоянии покоя интенсивность обмена веществ каждой клетки по мере увеличения размеров млекопитающего должна уменьшаться.
При активации симпатической нервной системыувеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, усиливается вентиляция лёгких за счёт расширения просветов бронхов, ускоряется пищеварение, увеличивается интенсивность обмена веществ и т. п., т. е. в организме преобладают катаболические процессы.
Когда возникает потребность отдохнуть и набраться сил, активизируется парасимпатическая нервная система, которая снижает частоту сердечных сокращений, сужает просвет бронхов, замедляет пищеварение, уменьшает интенсивность обмена веществ и т. п., т. е. в организме преобладают анаболические (синтетические) процессы.
Мышцы быстро утомляются и быстро восстанавливают свою работоспособность во время отдыха, так как интенсивность обмена веществ велика.
Сигналы чудодейственны: в тесноте интенсивность обмена веществ падает, и букашки экономят силы.
Интенсивность обмена веществ зависит от физиологического состояния, возраста, продуктивности птицы, количества элементов питания, поступающих в организм и их соотношения [167, 182, 197, 215].
Эффект понижения температуры воды компенсируется изменением интенсивности обмена веществ и происходит это за счёт увеличения скорости потребления растворенного в воде кислорода.
Потребление кислорода и интенсивность обмена веществ одиночными рыбами и в скоплениях неодинакова.
При понижении температуры внешней среды интенсивность обмена веществ (метаболизм) увеличивается и тепла вырабатывается больше, что препятствует переохлаждению организма, и температура тела остаётся неизменной.
Под воздействием различных причин интенсивность обмена веществ может изменяться.
Скорость сжигания калорий в состоянии покоя называется интенсивностью обмена веществ (основным обменом).
Подумать тут, в самом деле, было над чем, тем более что всё тот же двухсотлетний дедушка, свет альтернативной психофизиологии, снова решил поднять всем настроение, объявив в свою очередь, что во вверенном ему научно-исследовательском центре обнаружено по региону на предварительной стадии явление так называемой вторичной активации иммунной системы, сопровождавшееся некоторым падением интенсивности обмена веществ, что можно было бы также просто расценить и как намёк на слабое, ещё очень медленное и ни к чему пока конкретно не располагающее, но устойчивое сползание в сторону постепенного истощения энергетического фонда, после чего всякое развитие и рост клеточной структуры подразумевались невозможными: метаболизм мужского организма как бы переставал быть обратимым процессом.
Выходит, что клетка становится здоровее и живёт дольше при слабой интенсивности обмена веществ.
Белок входит в состав ферментов, ускоряющих разнообразные реакции и обеспечивающих интенсивность обмена веществ.
И хотя использование микроорганизмов – лишь одно из её направлений, можно утверждать, что благодаря таким особенностям микроорганизмов, как широкий набор синтетических программ, высокая интенсивность обмена веществ и неприхотливость к питательным средам, именно микробиология возьмёт на свои плечи основной груз будущих технологий.
Нервные клетки обладают способностью воспринимать, проводить и передавать нервные импульсы, но для этого необходима высокая интенсивность обмена веществ, проходящего в капиллярах.
Они повышают интенсивность обмена веществ, уровень потребления кислорода органами и тканями.
Энергия – это основа биологической эволюции, в ходе которой последовательно появляются организмы со всё более высокой интенсивностью обмена веществ с одновременным увеличением мощности внутриклеточного энергообразования.

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Все ассоциации к словосочетанию ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение словосочетания «обмен веществ»

  • Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение слова «интенсивность»

Значение слова «обмен»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обмен веществ»

Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Все значения словосочетания «обмен веществ»

Значение слова «интенсивность»

ИНТЕНСИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. интенсивный. Интенсивность труда. Интенсивность цвета.

Все значения слова «интенсивность»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «интенсивность обмена веществ»

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Ассоциации к слову «интенсивность»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я