Предложения со словосочетанием «интеллектуальный потенциал общества»

А ведь чем ниже интеллектуальный потенциал общества, тем сильнее в нём деструктивные тенденции.
Соответственно, в современной ситуации развития российской экономики перед психологической наукой закономерно встают вопросы: что необходимо осуществить на пути повышения творческих способностей человека, какие условия необходимы для эффективной реализации интеллектуального потенциала личности и дальнейшего наращивания интеллектуального потенциала общества?
Среди ожидаемых результатов реализации государственной культурной политики названы: повышение интеллектуального потенциала общества; рост общественной ценности и повышение статуса семьи; раскрытие творческих, созидательных способностей молодёжи; «способность понимать и ценить искусство и культуру как необходимые условия личной реализации и социальной востребованности; качественный рост культурных и досуговых запросов граждан, в том числе в отношении медиапродукции».
Неоходимо более детальное представление о российских преобразованиях XXI века, связанных с переходом к новой парадигме образования, развитием инновационных процессов, глобализации, универсализации, возрастанием роли интеллектуального потенциала общества, информатизации образования, вхождением в мировое образовательное пространство с учётом отечественных условий и традиций.
Научный, технический, интеллектуальный потенциал общества – всё направлено на облегчение жизни людей и, в том числе, их интеллектуальной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносериал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самыми серьёзными последствиями для общественного сознания стали его оскудение, опасный подрыв интеллектуального потенциала общества, с особой очевидностью выразившийся в упадке общественно-политической мысли.
Современные города, особенно крупные, концентрируя основной производственный, квалификационный и интеллектуальный потенциал общества, являются сформировавшимися зонами инновационного и социально-экономического развития.
Цель таких программ – социальное управление процессами становления человека как гражданина и профессионала, развитие профессионального и интеллектуального потенциала общества, рациональное его использование.
Крупные города, концентрируя основной производственный, квалификационный и интеллектуальный потенциал общества, являются сформировавшимися зонами инновационного и социально-экономического развития.
Прогрессивные изменения в любой их них положительно сказываются на развитии остальных и интеллектуального потенциала общества в целом.
Это – новый виток спирали, на котором необходим и востребуется интеллектуальный потенциал общества, самая мощная сила, которая только одна и способна обеспечить на многие годы устойчивость подъёма страны, сделать его необратимым.
Создать систему, которая позволила бы обеспечить быстрое наращивание интеллектуального потенциала общества.
Успехи любого государства начинаются с серьёзных и глубоких преобразований в сфере образования, высшей школы, то есть с наращивания интеллектуального потенциала общества.
Высшая школа повышает интеллектуальный потенциал общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальный потенциал общества»

  • В действительности мы видим, что неизбежность социального переустройства общества сопровождается уменьшением свободы, не только экономической и политической, но и интеллектуальной и духовной.
  • Анна Павловна по прежнему давала у себя в свободные дни такие вечера, как и прежде, и такие, какие она одна имела дар устраивать, вечера, на которых собиралась, во-первых, 1а crême de la véritable bonne société, la fine fleur de l’essence intellectuelle de la société de Pétersbourg, [сливки настоящего хорошего общества, цвет интеллектуальной эссенции петербургского общества,] как говорила сама Анна Павловна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «потенциал»

  • ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «потенциал»

ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения.

Все значения слова «потенциал»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальный потенциал»

Синонимы к слову «интеллектуальный»

Синонимы к слову «потенциал»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «потенциал»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я