Предложения со словосочетанием «интеллектуальный потенциал»

Исходя из этих представлений, высокий интеллектуальный потенциал предполагает определённый тип организации когнитивных процессов и более совершенные механизмы регуляции наличных интеллектуальных ресурсов.
Ответьте на следующие вопросы об интеллектуальном потенциале человека.
А ведь чем ниже интеллектуальный потенциал общества, тем сильнее в нём деструктивные тенденции.
Таким образом, в состав интеллектуального потенциала страны теперь, вместо преподавателей, включены бизнесмены различного уровня, которых у нас предостаточно.
Так формировалась подлинная элита госбезопасности – духовный и интеллектуальный потенциал нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противокоррозионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это мощный интеллектуальный потенциал, который в настоящее время практически не используется в интересах научно- технологического развития страны.
Кроме того, это также и ключевой инструмент в наращивании интеллектуального потенциала партии, а переиграть интеллектуального противника – это задача тоже номер один.
На самом деле, чтобы сформировать одарённую личность и максимально развить интеллектуальный потенциал ребёнка, требуется особый подход.
Более того, имеющийся интеллектуальный потенциал в области экономики и управления используется далеко не полностью.
Опираясь на эти представления, были сконструированы психологические методики по типу обучающего эксперимента, которые давали возможность более полно представить интеллектуальный потенциал испытуемого.
Уровень развития интеллектуального потенциала и качество «человеческого фактора» стали важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность современных национальных экономических систем.
Тактики, связанные с личностным взаимодействием учителя и учащихся, выбираются педагогом-профессионалом, исходя из возможностей актуализировать интеллектуальный потенциал личности, обеспечить духовно-нравственное созревание личности, наполнить учебный процесс жизненным и личностно значимым культурным содержанием.
Проблемы III тысячелетия по большей части комплексны, междисциплинарны, и для их решения потребуются новые интеллектуальные технологии, способствующие реализации интеллектуального потенциала не только отдельного человека, но и отдельного интеллектуального сообщества – от конкретной частной фирмы до национально-государственной элиты, и, как следствие, до общества в целом.
Оценка «ЦЕНА = КАЧЕСТВО» помогает выявить уровень интеллектуального потенциала и прогнозировать необходимые и достаточные условия дальнейшего развития строительной системы.
Этот анализ предполагает изучение организационной структуры компании с точки зрения её конкурентоспособности на целевых рынках, анализ интеллектуального потенциала сотрудников и их способности быстро адаптироваться к изменениям во внешней среде, анализ творческих возможностей коллектива, наличие новаторов, оценку технического уровня компании и его сравнение с возможностями конкурентов, изучение потребностей рынка в высококачественных, общественно-полезных продуктах и технологиях.
Когнитивные технологии, связанные с повышением интеллектуального потенциала человека, с систематизацией информации и получения из неё необходимых знаний для успешного бизнеса и эффективного управления, По мнению специалистов, когнитивные технологии более эффективны для развития экономики, чем нанотехнологии.
Из этого следует, что аналитический потенциал общества и государства не может быть сосредоточен исключительно в элитарных группах, близких к управленческим кругам, напротив, мощная его часть находится в народной массе – экспертно-аналитическом сообществе, которое своим совокупным интеллектуальным потенциалом могло бы подкреплять и подпитывать лиц, принимающих управленческие решения.
Как обычно, террор являлся фактором уничтожения значительной части интеллектуального потенциала страны, деформации общественной морали и отрицательной социальной селекции.
Образовательное значение подвижных игр заключается в широкой возможности комплексного воздействия на формирование интеллектуального потенциала ребёнка, его способности к анализу и синтезу ситуационных игровых проявлений, сообразительности, наблюдательности.
Например, психологическая коррекция рассматривается как способ профилактики нервно-психических нарушений у детей [Спиваковская, 1988], или как метод психологического воздействия, направленный на создание оптимальных возможностей и условий развития личностного и интеллектуального потенциала ребёнка [Бурменская, Карабанова, Лидерс, 1990], или как совокупность приёмов, используемых психологом для исправления психики или поведения психически здорового человека [Немов, 1999].
Интеллектуальный потенциал группы возрастает, когда её члены могут работать с крупными графическими схемами, которые предоставляют больше возможностей для проведения сравнений, выявления стереотипных моделей и построения карт идей.
Это страна огромного интеллектуального потенциала, необъятной психической силы, которая в значительной степени пребывает в состоянии лености.
Если сложная нестандартная задача, требующая использования интеллектуального потенциала, то перед принятием решения – вдумчивое осмысление.
Именно здесь сосредоточен весь остаточный технологический и интеллектуальный потенциал российской экономики.
Открытий, конечно, была тьма – интеллектуальный потенциал человечества проявился в полной мере, и особенно в теоретической физике и астрономии.
Если это допущение неверно, то для стран с высоким уровнем реализации интеллектуального потенциала оценки вклада наиболее интеллектуальных групп окажутся заниженными, а для стран с низким уровнем – завышенными.
Эта история даёт представление о интеллектуальном потенциале русского народа, выведенного за привычные крепостнические рамки.
Неужели интеллектуальный потенциал современных учёных резко снизился по сравнению с их предшественниками?
Всё это негативно влияет на качество обучения, на профессиональный уровень специалистов разных областей, на объём используемой лексики родного языка и, следовательно, на интеллектуальный потенциал государства.
Это, говоря акмеологическим языком, даёт основание для роста качества мышления и достижения вершин интеллектуального потенциала, где понятийное мышление составляет высшее в развитии мышления.
То есть весомая часть отечественного интеллектуального потенциала временно не используется в интересах российской экономики.
Её многогранность и глубина требуют не столько сильного интеллектуального потенциала, сколько духовной готовности и зрелости, чтобы полностью осознать идеи и практики, которые содержатся в этой науке.
Много было замечательных встреч, главным образом, с людьми большого интеллектуального потенциала и высокой морали, преданных своему делу.
Китайское “экономическое чудо” основано на творческой переработке передового опыта, технологий, создании собственного интеллектуального потенциала нации за счёт действительно эффективной системы образования на всех уровнях.
Основное выражение её лица являло собой маску презрения к тем, кто имея интеллектуальный потенциал, чаще превышающий её собственный, трудился в поте лица под её началом.
Тогда как при стопроцентном задействовании квантового интеллектуального потенциала собственного эволюционного сознания человек космической расы сможет прожить тысячу лет здоровой активной жизни.
В дальнейшем отношение к тексту утверждает эту идею, рассматривая писательство, создание философских, религиозных и литературных текстов как важный способ реализации человеческого интеллектуального потенциала, раскрытие его личности и т. д.
Начиная изложение содержания данного параграфа, мы повторим тезис, подробно раскрытый в предыдущем тексте, – о том, что педагогика – неотъемлемый элемент, особый пласт социальной жизни, «несущий на себе» одну из важнейших общественных функций, связанных с воспроизводством интеллектуального потенциала нации.
Высшая школа повышает интеллектуальный потенциал общества.
Страны, в которых высокий интеллект дополняется тремя перечисленными условиями, имеют высокие экономические достижения, но недостаточность хотя бы в одном звене из трёх существенно снижает возможности реализации интеллектуального потенциала населения.
Партия считает своим долгом наращивать интеллектуальный потенциал перестройки, создавать необходимые условия для формирования всесторонне развитой, общественно активной личности.
В результате были созданы новые школы, университеты, больницы и научно-исследовательские центры, что способствовало повышению уровня образования, укреплению здоровья населения и росту интеллектуального потенциала региона.
Он позволяет оценить интеллектуальный потенциал человека и часто используется в качестве предиктора успехов в учёбе и профессиональной деятельности.
Их единые историко-культурные корни, территориальная близость и возможности оптимизации взаимодействия интеллектуальных потенциалов представляют особый концептуальный и практический интерес.
Это означает, что требуется целесообразнее использовать интеллектуальный потенциал, нужно правильнее вложить энергию протеста в рациональные и эффективные решения, соответствующие эпохе информационных технологий!
Диалог с вами – это тот инструмент, который позволит и вам, и нам утвердиться в своём мнении, сохранить интеллектуальный потенциал, выработать в себе устойчивость к вирусам дилетантства, безликости, грубости, пошлости, высокомерия, зазнайства…
У нашей страны есть шанс, используя далеко не полностью применённый, но достаточно высокий интеллектуальный потенциал науки, занять в мире место, достойное её природных ресурсов и творческих возможностей науки.
Разрушить национальный интеллектуальный потенциал можно довольно быстро, тогда как воссоздание его «критической массы» требует значительных усилий и длительного времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальный потенциал»

  • Признавая себя человеком чувственным, он, в минуты полной откровенности с самим собой, подозревал даже, что у него немало холодного полового любопытства. Это нужно было как-то объяснить, и он убеждал себя, что это все-таки чистоплотнее, интеллектуальней животно-обнаженного тяготения к самке. В эту ночь Самгин нашел иное, менее фальшивое и более грустное объяснение.
  • Нет ни одного государства, которое в такой степени нуждалось бы в культурной центральной власти, в наличии благожелательной, энергичной интеллектуальной силы…
  • — У меня года два, до весны текущего, тоже была эдакая, кругленькая, веселая, мещаночка из Пскова. Жена установила с нею даже эдакие фамильярные отношения, давала ей книги читать и… вообще занималась «интеллектуальным развитием примитивной натуры», как она объяснила мне. Жена у меня была человечек наивный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «потенциал»

  • ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «потенциал»

ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения.

Все значения слова «потенциал»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальный потенциал»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «потенциал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я