Предложения со словосочетанием «интеллектуальный мир»

Послевоенный консервативный интеллектуальный мир со всеми пунктами его имплицитного единодушия и междоусобных пререканий возникал из этой атмосферы неопределённости.
Если в гонке новых знаний и открытий, в информационной агрессии вперёд вырвутся единицы, то и управлять новым интеллектуальным миром будут эти единицы.
Моё первоначальное членство, как весьма образованного западного человека, было в европейском интеллектуальном мире.
Значительное количество трудов учёных и мыслителей, которые считались светилами интеллектуального мира, утеряно, или о них известно лишь посредством случайных цитат из других работ.
Звучали негромкие голоса, поскрипывали стулья – это звезды первой величины в интеллектуальном мире рассаживались в старинном университетском зале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйсид-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве знака и символа своего успеха они могли указать на две области открытий: изучение учёными интеллектуального мира древних и исследование земного шара моряками.
Весь интеллектуальный мир жил догадками и надеждами.
Привожу эту цитату единственно для того, чтобы подчеркнуть некую основополагающую интуицию, объединяющую столь далёкие интеллектуальные миры: их общие акценции на чувственно-воспринимаемой красоте в описании божественного мира.
Тем не менее факт остаётся фактом: каждый из них обитал в созданном им самим неповторимом интеллектуальном мире, и каждый так или иначе пострадал ради его целостности.
Однако интеллектуальный мир семинарии был ограничен и догматичен.
Наш интеллектуальный мир соткан из категорий, он огорожен случайными и искусственными границами.
Но если мысль, которая существенно есть мысль, есть вечная, сущая в себе и для себя, а всё то, что истинно, содержится только в мысли, то каким образом этот интеллектуальный мир доходит до того, чтобы иметь историю?
Художник-творец знает, что впереди у него целая вечность, и там, в бесчисленных сочетаниях интеллектуальных миров, даже он, неповторимый гений, переживает стократные воплощения.
Если точнее определить тему этой книги, то можно сказать, что она – об основной составляющей интеллектуального мира художника, а именно о греческой, архаической.
Можно подумать, что весь интеллектуальный мир идей сразу предстаёт перед нашим взором и нам остаётся только выбирать те из них, которые наиболее подходят к нашим целям.
Однако в современном интеллектуальном мире они считаются экстраординарными (или экстрасенсорными, то есть выходящими за пределы возможностей нашего сенсорного восприятия).
Писать теорию любви вообще трудно, особенно в наши дни, когда все теоретические языки отвернулись от любви, отодвинули её на окраину интеллектуального мира.
Начитавшись классических романов, она начала считать, что серый цвет её кожи, это признак благородного происхождения, а бледно голубые глаза, окно в её внутренний интеллектуальный мир.
Вордсворт определил гениальность как «акт обогащения интеллектуального мира каким-то новым элементом».
Мои книги бессмысленны для не моего читателя, они (как моя копия) не хотят, чтобы их читали те, кому просто поставить «галочку» в их интеллектуальном мире иллюзий.
В связи с чем можно говорить об исчезновении единого интеллектуального мира с фиксированными и доминирующими ценностями и нормами.
По-видимому, именно они и ввели в западный интеллектуальный мир пессимистическое мировоззрение, благодаря своей столь развитой чувствительности.
Циклопический глаз современности получил своё развитие в специализации интеллектуального мира.
Там, в заключительном разделе («О крайнем пределе всякой практической философии»), он заявляет: «Понятие интеллектуального мира есть, следовательно, лишь точка зрения, которую разум считает необходимым отделить от видимости, чтобы мыслить себя как практическую».
Творчество – движущая сила интеллектуального мира (я недавно открыл эту зависимость).
Принципы информации, вычисления и управления перебрасывают мост через пропасть, отделяющую физический мир причины и следствия от интеллектуального мира знания, мышления и цели.
Члены этой элитной группы задают повестку дня и тон для интеллектуального мира постмодерна.
Слишком часто научные дисциплины поощряют некие привычные способы мышления и пренебрегают нетрадиционными, разделяя интеллектуальный мир на враждебно настроенные друг к другу сообщества, известные как биология, философия, социология, антропология и история.
В самом деле, любые концепции об интеллектуальном мире дописьменных обществ во многом остаются спекулятивными.
О духовном и интеллектуальном мире минойцев мы не узнали почти ничего.
Парижский интеллектуальный мир, в котором ты – император, не устаёт меня удивлять.
Ведущие представители консервативного интеллектуального мира, как и большинство из нас, занимались тем, что спокойно, а порой сами того не сознавая, путешествовали сквозь проницаемую границу между двумя этими определениями.
Почему скептические и релятивистские аргументы имеют такую силу в широких слоях современного интеллектуального мира?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальный мир»

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальный мир»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я