Предложения со словосочетанием «умственные усилия»

Если такой значок один, то перед вами простая глава, двумя значками помечены рассказы средней сложности, тремя – самые заковыристые разделы, требующие умственных усилий.
Для того чтобы понять её, нужно приложить большие умственные усилия.
Вместе с тем авторы должны честно предупредить читателя, что определённые умственные усилия от него потребуются.
Потому что бизнес на информационных технологиях есть результат умственных усилий и фундаментальных знаний.
Глаголом ломатьздесь передаются серьёзные умственные усилия человека, а голова предстаёт как носитель указанной функции, то есть как аппарат мышления, слишком интенсивное использование которого может привести к поломке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учебничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, даже небольшие дополнительные умственные усилия проектировщика позволили бы сократить номенклатуру деталей, но нет!
Универсалам нужно тратить умственные усилия не только на поиск пищи, им постоянно приходится принимать решения, что не есть.
Они потребуют умственных усилий и систематических повторений пока вы не достигните лёгкости выполнения и радости от результатов.
Если они увидят сапожника, то без особых умственных усилий придут к выводу, что он трудится ради заработка; но как политические экономисты, основываясь на племенной аксиоме, заявляют, что его предназначение (и долг) – снабжать общество обувью.
Требуются знания и немалые умственные усилия.
Процесс может идти медленно и потребует приложения умственные усилия, но со временем вы увидите, как отношение к деньгам меняется.
Инстинктивно они стараются избегать заданий, требующих длительных умственных усилий (для любого человека характерно подсознательно избегать любой деятельности, неуспешность которой он предвидит заранее, – все мы предпочитаем делать только то, что у нас получается и что может положительно сказаться как на нашей собственной самооценке, так и на оценке наших действий окружающими).
Акт понимания, скажем, живописного полотна выглядит здесь как обратный перевод на язык «нормальный», и зрителю и художнику уже понятный, с языка «ненормального», специфически живописного, известного только художнику, а от зрителя требующего изрядных умственных усилий для его усвоения.
Планирование и приготовление еды требует меньше умственных усилий и стресса.
А значит, история, независимо от её практической полезности, вправе тогда требовать себе место среди наук, достойных умственного усилия, – лишь в той мере, в какой она сулит нам вместо простого перечисления, бессвязного и почти безграничного, явлений и событий, дать их некую разумную классификацию и сделать более понятными.
В награду за героические умственные усилия.
Т. е. приходится много приложить умственных усилий, чтобы что-то выдать в результате.
Ведь даже малейшее умственное усилие с нашей стороны позволит осознать их ошибочность.
Философия – занятие интеллектуальное, требующее значительных умственных усилий.
Переход от непонимания к пониманию с помощью собственного умственного усилия при чтении напоминает процесс вытягивания себя за косичку из болота.
Этот процесс требовал напряжённых умственных усилий, но ещё больше сил мне пришлось потратить на эмоциональное и духовное изменение.
А едва требовались какие-то умственные усилия, неврит тотчас посещал её голову.
Мы тратим огромное количество умственных усилий на взгляд вовне, растрачивая их и не уделяя должного внимания тому, чтобы научиться смотреть вовнутрь, направив взгляд внутрь себя…
Столько умственных усилий мне пришлось приложить, что даже голова стала ватной.
Очевидно, многим претят умственные усилия, и их стараются избегать любым возможным способом.
Одновременно и физический труд представителей многих профессий всё больше и больше требует мобилизации умственных усилий и выполнения операторских функций при решении производственных задач.
Обычно, чтобы хорошо делать работу в этой категории, требуется немало умственных усилий.
Медленное мышление выделяет внимание, необходимое для сознательных умственных усилий, в том числе для сложных вычислений.
Но вам необходимы невероятные умственные усилия, чтобы обеспечить такую последовательность, чтобы понять, определить, доказать и применить эти принципы.
Однако любое напряжение умственных усилий, на которое тратится драгоценная энергия, вызывает у нас дискомфорт.
Достаточно лишь приложить немного умственных усилий, создать идею, продать её, и успех обеспечен.
Результат умственных усилий людей, т. е. идеи и ценностные суждения, направляющие действия индивидов, нельзя проследить до их причин, и в этом смысле они являются конечными данными.
Громадное умственное усилие необходимо для того, чтобы отряхнуться от привычного с детства взгляда на повседневную жизнь как на нечто само собой разумеющееся, рутинное.
Настала пора делать умственные усилия и рисовать картину случившегося.
Марина не любит совершать умственных усилий, она не умеет сосредотачиваться, ей не интересно учиться, но благодаря своей общительности она неплохо приспособилась к школе: не зная ответа на вопрос, Марина начинает говорить и внимательно вглядывается в лицо учителя, ловя малейшие подтверждения правильности или неправильности ответа и, в случае неправильности, мгновенно перестраиваясь.
Аргументы должны соответствовать уровню образованности потенциальных покупателей. Нельзя требовать от читателей прикладывать непомерные умственные усилия.
Чтобы справиться с концептуальной абстракцией «того, чего нет», рефлективной системе надо предпринять тяжкое умственное усилие сравнения альтернатив и оценки свидетельств.
Требует неимоверных умственных усилий и абстрагирования.
Даже для совершения обычного телефонного звонка приходилось прилагать колоссальные умственные усилия.
Мы рассмотрим его действие в другом месте; однако уже сейчас мы можем заметить, что тому, кто участвует в роскошной трапезе в зале, украшенном зеркалами, картинами, статуями и благоуханными цветами, где присутствуют красивые женщины и звучит приятная, гармоничная музыка, не понадобится прилагать чрезмерные умственные усилия, дабы убедить себя в том, что все людские познания были привлечены сюда с единственной целью: послужить надлежащим обрамлением для услад вкуса и как можно лучше оттенить их.
Эти стихотворения создавались на протяжении всей жизни, но, за редчайшим исключением, они не были плодом умственных усилий, а ложились на бумагу произвольно, по велению внутреннего эмоционального порыва, что и называется вдохновением.
Небольшое умственное усилие тут же подскажет вам, как просто открывается этот ларчик: схема тела наверняка генетически заложена в коре мозга. Отличная догадка!
Аналогично, в технологиях создания не только интеллектуального, но и материально-вещественного продукта все большее место и роль принадлежит творчески-сознательным умственным усилиям работников, при соответствующем уменьшении значения материально-вещественных факторов и физического труда.
Да, звучит как научно-фантастический эксперимент, но, если собрать воедино необходимые данные и применить математический подход, получится простая инфограмма, которая при минимальных умственных усилиях превращается в прогноз будущего именно по биоритмам.
Они, как и предполагает их название, являются простыми задачами, по-видимому, требующими незначительных умственных усилий, но при этом довольно сильно коррелируют с наиболее всесторонними интеллектуальными тестами.
Я подозреваю, однако, что чисто умственного усилия будет достаточно, чтобы рассеять эти тошнотворные тени.
А вам понадобятся умственные усилия, психологические я бы сказал, ведь не так просто заставить себя, например, утром, встать и пойти уделить какое-то время активным действиям, например, в тренажёрном зале.
Одна из сложнейших и постоянных задач республики – сохранить связь между этими двумя понятиями, так как любовь к собственному дому – наша естественная потребность, а вот любовь к республике является, скорее, результатом целенаправленных умственных усилий.
Любое умственное усилие могло испортить неиспытываемое мною ранее чувство.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственные усилия»

  • Приятнее же всего для людей науки существующий, выгодный для них порядок и удовлетворение праздной любознательности, не требующее больших умственных усилий.
  • Профессор с досадой и как будто умственною болью от перерыва оглянулся на странного вопрошателя, похожего более на бурлака, чем на философа, и перенес глаза на Сергея Ивановича, как бы спрашивая: что ж тут говорить? Но Сергей Иванович, который далеко не с тем усилием и односторонностью говорил, как профессор, и у которого в голове оставался простор для того, чтоб и отвечать профессору и вместе понимать ту простую и естественную точку зрения, с которой был сделан вопрос, улыбнулся и сказал:
  • Как и все люди его круга и времени, он без малейшего усилия разорвал своим умственным ростом те путы религиозных суеверий, в которых он был воспитан, и сам не знал, когда именно он освободился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «умственные усилия»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я