Предложения со словосочетанием «инструмент познания»

Товстоногов-режиссер прекрасно понимал, что его профессия – универсальный инструмент познания мира и человека.
По этой причине герменевтика становится одним из направлений современной психиатрии, а интуиция как неосознанный клинический опыт – главным инструментом познания субъективного мира.
Упрощение и метафорирование на определённом этапе, когда невежественность занимает большую часть разума общества, действительно пригодны в качестве инструментов познания.
Он обосновал идею использования закономерностей, выявленных из массы случаев, в качестве важнейшего инструмента познания объективного мира.
Последние 300 лет мы пользовались локальными уточнениями представлений об окружающем мире, основанными на новом инструменте познания – научном методе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скликание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спорт может быть важным инструментом познания не только закономерностей функционирования, но и закономерностей управления человеческим организмом для совершенствования в том или ином направлении.
Чувствующее присутствие инициирует совосприятие и совместное созидание зарождающегося будущего посредством открытия наших внутренних инструментов познания.
На этом пути проблема пространственной ориентировки лётчика есть исключительный инструмент познания адаптивных возможностей человека.
Еда – прекрасный инструмент познания мира, настоящего или вымышленного.
Ведь у психического развития нет пределов, и в значительной степени оно зависит от нашей возможности использовать инструменты познания, преодолевать путы бессилия.
Наши пальцы – тонкий и деликатный инструмент познания себя и окружающего мира.
Моя мать всегда говорила мне, что нужно верить в то, что продаёшь, и она искренне считала, что эти книги были для семей особым инструментом познания.
В аналитической психологии обнаружение проекции бессознательной психики аналитика в его теорию – не постыдный факт, требующий сокрытия, но действенный инструмент познания, выводящего на свет скрытые связи.
Она является инструментом познания и определяется языковыми структурами, с помощью которых мы описываем и сообщаем то, что воспринимаем (Salvini, 1988).
Язык формул искусственного языка становится инструментом познания.
Если до сих пор основным методом познания был анализ, при котором сложный объект расчленялся на составляющие элементы и каждый элемент подвергался детальному изучению, то при использовании системного подхода основным инструментом познания стало положение о необходимости рассматривать объекты окружающего мира как целостные образования, свойства которых не являются суммой свойств составляющих их элементов.
Здесь рассматривается ставшая уже привычной дихотомия «интуиция/интеллект» (думаю, её можно назвать дихотомией с точки зрения инструментов познания реальности); «интуиция/анализ» (с точки зрения способа познания), «интуитивное/рациональное» познание (с точки зрения метода контакта с реальностью).
Знал бы он, что пройдёт два десятка лет и все эти «гегелевские штучки» будут выведены официальными «теоретиками» за рамки – упрощённой для всеобщего понимания – марксистской философии в силу их «непонятности», а диалектика – важнейший инструмент познания действительности – частенько превратится в схоластику, в умение уйти от ответа и запутать самый простой вопрос.
В то же время данный подход, основывающийся на методе исследования-вмешательства, осуществлённого в течении 6 лет на более чем 150 пациентах, зарекомендовал себя с операциональной точки зрения как удивительный инструмент познания фобико-обсессивных расстройств.
С этой точки зрения лексический состав и грамматический строй языка является единственным и универсальным инструментом познания мира: всё, что мы можем воспринять, передаётся словом – в отличие от непосредственных переживаний, которые не могут стать устойчивыми, запоминаемыми и осознанными.
От них исходят призывы выработать «собственные инструменты познания», осуществить «духовную репатриацию современного общества» и т. п.
Есть такая расхожая фраза: верить можно только тому, что ты видел своими глазами и слышал своими ушами; но дело в том, что и уши, и глаза – тоже очень несовершенные инструменты познания, и когда мы видим что-либо, мы порою видим только какую-то часть.
Захватив умы и сердца многих уважаемых мыслителей, астрология зарекомендовала себя в качестве мощного инструмента познания и действенного средства для понимания человеческой природы и психологии.
Ведь это лишь один из многих инструментов познания человека, который ещё нужно уметь правильно применять.
Тот случай, когда интуиция, как к ней ни относиться, является единственным инструментом познания и описания.
Сознание – удивительный и уникальный инструмент познания мира, единственный в своём роде.
С помощью мифов можно было передавать гораздо больше человеческого опыта, нежели с помощью обычных логических инструментов познания.
Натальная астрология, как один из разделов астрологии, – хороший инструмент познания себя и других, своего пути, предназначения.
Но и интуиция является необходимым инструментом познания, обращаясь к которому человек проникает в исследование сущностей своей телесной самости.
Ведь эта логика дана человеку не для духовных прозрений, а исключительно как инструмент познания физической реальности и выживания в ней.
Научившись лучше узнавать других людей, вы получите инструмент познания и самих себя.
Если мы хотим вооружить школьников соответствующими инструментами познания, то нам следует быть готовыми к неизбежным результатам этого.
Тех, кто нуждается в помощи, необходимо наделить сознанием целостной культуры или непосредственным инструментом познания, который усвоили и используют великие интеллектуалы, журналисты, политики.
Такие люди получают гораздо больше результата от регрессии, чем те, для кого регрессия самый первый инструмент познания себя.
Это их главный инструмент познания окружающего мира.
Взгляд на предмет трудового права с точки зрения системной методологии интересен ещё и потому, что системная методология представляет собой универсальный и эффективный инструмент познания объективной реальности, сложных объектов не только природного, технического, но и социального, правового характера.
Основными инструментами познания истины объявили ум и веру.
За ощущение её вкуса, полноты, ценности отвечают чувства – один из важнейших инструментов познания жизни.
Художественный образ также способен быть инструментом познания объективной истины, к чему и стремится человек.
В-третьих, карта являет собою могущественный инструмент познания, зримо создавая игрой красок, условных знаков, контуров, пунктиров облик ландшафта, природы той или иной местности, одновременно характеризуя её экономическое развитие, степень её населённости, уровень изученности.
– И, не дожидаясь ответа продолжал: – Ум есть инструмент познания физического мира.
Так как мифология пронизывала все сферы общественного сознания скифского общества и являлась своего рода инструментом познания внешнего мира, многие детали этого мира воспринимались сквозь мифологическую призму и именно в таком деформированном виде описывались античным авторам их скифскими информаторами.
Оно отчасти интуитивно, но существует и развивается, становясь всё более точным инструментом познания на почве передового для своего времени мировоззрения.
Самый верный инструмент познания – это тело человека, но в силу своей «неустановленности» (неопределённости, ведущей к отождествлению с пустотой-ничто) в мире, человек обречён быть естественным и искусственным, непосредственным и опосредованным, рациональным и стихийным существом, мыслимым только посредством подобных противоположностей и всей их суммы.
–Вы ошибаетесь, разум – самый надёжный инструмент познания.
Дальнейшее продвижение вверх ограничено возможностями самой природы инструмента познания.
Мы уже не говорим о том, что в наше время многие естествоиспытатели сознательно руководствуются той научной диалектикой, которая, вобрав и переработав всё ценное в гегелевской диалектике, дала исследователям природы могущественный философский инструмент познания.
Оставляя в силе метод познания «от простого к усложнению» (в нём нет сомнений), попробуем поменять инструмент познания.
Знание законов кармы, методика по устранению страхов, принятие себя как вершины эволюции, правильные мечты и аффирмации ― всё это позволяет вам обрести качественные инструменты познания мира.
Наше тело – лучший инструмент познания мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инструмент познания»

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «инструмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «инструмент познания»

Ассоциации к слову «инструмент»

Ассоциации к слову «познание»

Каким бывает «инструмент познания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я