Предложения со словосочетанием «институт религии»

Как социальный институт религия претерпела целый ряд эволюционных изменений: от поклонения священным сущностям, воплощённым в предметах (фетиш) и живых существах (тотемы); через устройство примитивных тотем схронов, освящающих место их захоронения; через оборудование святилищ и храмов до церковного оформления.
Да, у меня было немало вопросов к современным институтам религии, но где-то там, в глубинах моего подсознания, жила убеждённость в существовании единственного творца вселенной.
После долгой эволюции разума первобытного человека на смену приходит институт религии практически в современном виде и понимании.
Увеличиваются сомнения, а сопоставление фактов и событий меняет образ института религии.
Другое дело, что в классовом обществе господствующие классы стремятся – и это в той или иной мере им удаётся – подчинить институт религии, церковь государству как инструменту своего господства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфуговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти институты религии создают люди, отражая собственную политику.
Модели сосуществования институтов религии и светского демократического государства с детально структурированным гражданским обществом давно обрели практическую жизнь не только в западноевропейских странах, но и имеют уже свои аналоги в других частях света.
Как мусульманская социокультурная основа будет модифицировать демократические институты, и как эти, последние, будут трансформировать институт религии?
Сегодня же мы имеем достаточный опыт для преодоления этой проблемы, и институт религии более не требуется.
Семинария и институт религии стали главными образовательными структурами в церкви.
Вина и ответственность, и наложение их на человека предполагали божью кару за неугодные институтам религии действия и поступки, которые считались греховными.
И не только потому, что была «слабой», но и потому, что институт религии хорошо, понятно справлялся со своей ролью, не вызывая отторжения у людей.
Начало перехода к неидеологическим, деидеологизированным государствам было положено в некоторых наиболее передовых для своего времени европейских странах ещё в эпоху антифеодальных революций, которые привели к отделению от государства или к превращению в формальный государственный институт религии, этой очень ярко выраженной идеологии, являвшейся до данных революций основой официальных идеологий.
Хибру юнион колледж (Еврейский институт религии), который работает до сих пор и выпускает сборники работ.
Служители культа формируют институт религии.
Именно сейчас, когда институты религий пали, посмотреть – на практике, какая из вер – "круче", предоставляя людям полную свободу?
Однако, подобно тому, как строй манифестируется в институтах, институт религии манифестируется в известных культовых действиях; каждое такое действие уже не может быть названо институтом, и связь сказки с религией может быть выделена в особый вопрос, вытекающий из связи сказки с социальными институтами.
Точно такой тип отношений, утверждений, иерархий наблюдается сегодня геополитическом институте религии антихриста.
Поэтому институты религии всегда будут востребованы людьми, но именно те, которые смогут более глубоко понимать происходящие процессы и давать истинные знания людям.
Институт религии силён, и это скрывает их же истину.
Сам социальный институт религии у нас целиком подчиняется государству и не стремится захватить все области жизни.
Так, в последние десятилетия всё более актуальными и поэтому востребованными социальной наукой становятся исследования проблем взаимодействия социальных институтов религии и молодёжи как социальной группы, оказывающей важное влияние на социокультурные процессы в обществе.
Большинство людей под воздействием современных институтов религий, да и под влиянием других людей, под молитвой понимают определённые обрядовые действия: руки вместе, закрытые глаза, или сесть на корточки и поставить руки ладонями вверх, в христианстве принято креститься по всякому поводу, то ли ты проезжаешь церковь, и половина автобуса как обезьяны осеняют себя крестом, или стоишь на службе, после определённых слов священнослужителя.

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «институт религии»

Ассоциации к слову «институт»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я