Предложения со словосочетанием «иностранные подданные»

Я теперь воздержусь от приглашений в свою квартиру иностранных подданных.
Существовала даже особая дипломатическая канцелярия, занимавшаяся контролем за передвижением иностранных подданных, вопросами получения гражданства и разбором имущественных прав.
Граждане облагаются налогом в силу персональной национальной привязки, в то время как резиденты (иностранные граждане) – в силу территориальной связи иностранного подданного с принявшим его государством.
Не менее желательным было бы максимальное ограничение иностранных инвестиций и участия иностранных подданных в экономике страны, чтобы оградить её от поглощения международными капиталовложениями.
Турецкие власти предложили иностранным подданным, гражданам враждебных государств, оставить страну и выехать за её пределы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эффекторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За 1919 год смертей иностранных подданных не зарегистрировано.
– Кем был тот охранник? Российский гражданин? Насколько я знаю, в такие структуры не берут иностранных подданных.
Создание и управление предприятиями иностранными подданными разрешалось только с дозволения императора.
Две трети капиталов в стране принадлежат иностранным подданным или банкам – как нам кажется, этой суммы будет вполне достаточно для старта в стране самых широких социальных преобразований.
Кроме того, действуя различными средствами, и в первую очередь путём подкупа, они вербовали из числа иностранных подданных тайных агентов, или, как их называли, «конфидентов», которые за определённую мзду добывали для русского правительства секретную информацию.
– Видели вы его в обществе иностранных подданных?
Подделка документов, да ещё на имя иностранной подданной, по тем временам – злодеяние небывалое.
Однако не все начинания с участием иностранных подданных получали успешное продолжение.
– Предпо… – начал тот и не договорил. – Что было дальше? Почему вы подумали, что вышедший десять минут назад из «Миража» гражданин иностранный подданный?
Иностранные подданные имели особый статус, позволявший им пользоваться покровительством своих консульств.
Однако вскоре кубанские власти уловили, что негоже российским посадом управлять иностранным подданным, и на должность городского старосты был рекомендован российский подданный.
В этот же орден иностранных подданных принимают как «почётных членов».
Одна влюблённая в меня француженка достала мне во французском посольстве паспорт иностранного подданного.
Именно в этом году был впервые возбуждён вопрос о настоятельной необходимости не допускать «прочного внедрения иностранных подданных в районах крепостей, железнодорожных узлов, по берегам рек и в ближайших полосах по станциям железных дорог».
Необходимо отметить, что отрицательное влияние на работу акционерных обществ российских и иностранных подданных оказывало ограничение в правлении компанией по национальному признаку и вероисповеданию.
Здесь его не останавливали уже возможные «дипломатические осложнения», которые могли вызвать решения, затрагивающие интересы иностранных подданных.
– У меня есть одна идея, которая на первый взгляд может показаться вам странной: предлагаю перейти во внешнюю разведку и работать за рубежом с нелегальных позиций под легендой иностранной подданной
Хотя всем известно, что всякий иностранный подданный подсуден только своему государю.
Он предназначался для обучения и воспитания детей иностранных подданных, исповедовавших православие.
У вас великолепный русский, но русифицировать специально для меня отчества иностранных подданных, наверное, совершенно излишне.
Легальными резидентами (по современной терминологии) являлись русские послы, которые опирались на ряд подьячих посольства и завербованных иностранных подданных.
Что же такое должен совершить иностранный подданный, особенно весьма респектабельный, чтобы им озаботились вы, а не квартальный?
– Убитый, как назло, оказался иностранным подданным.
К тому же здесь пахнет вмешательством иностранных подданных, а это, как ни крути, подследственность его конторы.
Ни почему я стала вдруг так необходима иностранному подданному и что от меня потребуется.
– Но-но, господин иностранный подданный, полегче, – на всякий случай отодвигаясь вместе со стулом, забеспокоился таможенник-ветеринар.
Она что, не заметила мой бэдж иностранного подданного?!
Мы как никак иностранные подданные, зачем нам неприятности.
Судя по всему, имела место попытка ограбления иностранного подданного, со стороны которого произошла самооборона.
– Расклад такой, – понизив голос, пустился я в объяснения, – берём только три крупнейших банка, которые на слуху: вряд ли иностранные подданные побегут сдавать свои кровные в мелкие финансовые конторы.
Вопрос в том, зачем иностранному подданному старый дом в чужой стране…
Почему-то супругам иностранных подданных, пока ещё соотечественницам, не сменившим гражданства, работать в таком таинственном заведении, как «Берёзка», было нельзя.
В трёх из четырёх школах, расположенных в глубинке империи, уже нет иностранных подданных.
– Бедный иностранный подданный нехорошо в чужом стороне, – произнесла она, отводя глаза. – Я желать быть вашим другом.
Республиканский офицер, ступающий на территорию, принадлежащую иностранным подданным, обязан носить такую перевязь, которая свидетельствовала своим видом, что он, будучи должностным лицом, представляет интересы своего города и любое оскорбление или действие против носящего её, может быть воспринято как оскорбление города, а оскорбление города есть оскорбление магистрата, что уже упрощало работу и развязывало страже руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранные подданные»

  • 1 января 1890 г., по данным, взятым мною из казенных ведомостей, на всем Сахалине, в тюрьмах и колонии, дворян было 91 и городских сословий, т. е. почетных граждан, купцов, мещан и иностранных подданных, 924, что вместе составляло 10 % всего числа ссыльных.
  • Из-под ареста Бенни уже не суждено было выйти на свободу, потому что во время его ареста за долг г-ну Сверчкову и портному Степанову в правительствующем сенате было решено дело Ничипоренки, по оговору которого Бенни был под судом, и, по сенатскому решению, состоявшемуся по этому делу, Бенни, за передержательство Кельсиева (в чем, как выше сказано, его уличил перед судом Ничипоренко), было определено «подвергнуть его трехмесячному заключению в тюрьме и потом как иностранного подданного выслать за границу с воспрещением навсегда въезжать в Россию».
  • — Сколько хотите… Впрочем, — прибавил он с мефистофелевской иронией в лице, — вы можете это дело обделать даром — права вашей матушки неоспоримы, она виртембергская подданная, адресуйтесь в Штутгарт — министр иностранных дел обязан заступиться за нее и выхлопотать уплату. Я, по правде сказать, буду очень рад свалить с своих плеч это неприятное дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «подданный»

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «подданный»

ПО́ДДАННЫЙ, -ого, м. 1. Тот, кто состоит в подданстве какого-л. государства.

Все значения слова «подданный»

Синонимы к слову «иностранный»

Синонимы к слову «подданный»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «подданный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я