Предложения со словосочетанием «инициативу ребёнка»

Обычно изменение отношений с родителями происходит по инициативе ребёнка, родителям остаётся только приспосабливаться к его возросшим возможностям.
Часто это очень активные и настойчивые родители, которые своей активностью просто душат инициативу детей, не дают возможности ей проявиться.
И ещё рассказывается о том, как важно учителю вовремя отойти в сторону, чтобы инициатива детей обрела собственное воплощение.
Если оценивать дошкольную педагогику в целом, то она строится на идее конструктивистского подхода. Сущность заключается в самостоятельности и инициативе детей.
При этом воспитатель не ограничивает инициативу детей, если сюжет занятия вызывает потребность в продолжении игры и обсуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому необходимо поддерживать инициативу ребёнка во всех видах деятельности.
Поддержка родителей позволяет инициативе детей проявиться, а первым попыткам превратиться в необходимые навыки.
– Подумайте, не слишком ли много у вас в семье запретов? Не лишаете ли вы инициативы ребёнка?
И вот в этот самый момент мама обрубила инициативу ребёнка, она его проконтролировала и дала установку на то, как «надо жить».
Все подобные реплики убивают инициативу ребёнка на корню. В них нет поддержки. Нет принятия.
Всё, что будет происходить дальше, зависит от готовности взрослых следовать за инициативой детей, а также от технологии образовательной программы.
В результате такого воспитания инициатива ребёнка, как правило, чаще подавлялась, нежели поощрялась, а любое неподчинение и проявление социально нежелательного поведения зачастую наказывалось.
Вместо этого, родители должны поощрять и поддерживать инициативу ребёнка, помогая ему развивать навыки планирования, организации и управления временем.
Только вот парадокс: мы взрослые не готовы к инициативе детей в тот момент, когда они к ней готовы.
На «биологической станции» не было никакого диктата взрослых, наоборот – поощрялась любая инициатива детей.
Главное – верить и не поставить на нём крест, разрешить всматриваться и уметь разглядеть в инициативах ребёнка пробивающийся росток новых способностей.
Данная статья служит яркой иллюстрацией весьма распространённого в настоящее время недирективного подхода к индивидуальной арт-терапии, предполагающего следование специалиста за инициативами ребёнка.
Задача родителей – поддерживать инициативу ребёнка и создавать условия для её реализации, какими бы глупыми ни казались вам эти затеи!
Бывает, происходит так, что родители строгие и подавляют инициативу ребёнка, а он боится ослушаться.
– Вы можете идти, а вы, – он развернулся к учителю, – задержитесь, я хочу поговорить с вами о том, какие инициативы детей стоит одобрять, а какие нет.
Однако жёсткий семейный режим мелкобуржуазной католической семьи не оставлял места для развития свободомыслия и инициативы детей31.
Проведение внеурочной деятельности удобно тем, что в ней отсутствует регламент и есть возможность опираться на инициативу детей, отсутствует результат контроля за воспитательной работой.
Но присмотритесь к ситуации, на самом ли деле так уж необходимо всякий раз подавлять инициативу ребёнка, ограничивая свободу его действий?
Хотя работать по новому, отдавая инициативу детям для педагогов в разы интереснее.
Чтобы избежать капризов и невротических состояний, есть прекрасный способ поддержать инициативу ребёнка, имея в наличии дополнительную зубную щётку, салфетку и другие атрибуты для умывания.
Даже если вам показалось, что сказка ушла в сторону или потеряла смысл, поддержите инициативу ребёнка, а не свой вариант сценария.
Чтобы разные виды занятий, множество дел и забот, инициативы детей и их возрастные особенности переставали противоречить и исключать друг друга – а начинали взаимосодействовать.
Наилучшей тактикой будет внимание и поддержка творческих инициатив ребёнка.
Людям, находившимся на этой площади, пришлось подхватить инициативу ребёнка и вскоре все стояли, аплодируя циркачке.
Но если уж ребёнок поранится – пусть это произойдёт в вашем присутствии, и вы сможете оказать ему помощь и психологическую поддержку, а то и рассказать подходящую историю, возможно из личного опыта, как это и предполагает метод подведения культурно-исторических аналогий в поддержку личного опыта и инициативы ребёнка.
Мать никогда не подавляла инициативы детей в любых начинаниях, лишь советовала или показывала, как сделать лучше и проще.
Мать должна помогать ребёнку осознавать свои желания и чувства, научить его понимать эмоциональные проявления других людей, давать возможность проявлять инициативу ребёнку и предоставлять различные варианты решения спорных вопросов.
Формировать избирательное отношение к известным произведениям фольклора и художественной литературы, поддерживать инициативу детей в выборе произведений для совместного слушания (в том числе и повторное).
Говоря об инициативе детей на занятии, следует упомянуть и о том, что родитель может более чутко реагировать на эту инициативу, чем воспитатель обычного детского сада.
Дело в том, что стимулирование самостоятельности и инициативы ребёнка без контроля со стороны содержания образования и педагогических технологий, ориентированных на выстраивание механизмов интеллектуального поведения, может дать горькие плоды, несмотря на изначально благие намерения сторонников метода проектов.
Дети мало того что привыкают к показам и рассказам по карточкам – без карточек не обходится ни одно занятие: по собственной инициативе дети с них начинают и ими же заканчивают урок, в особенности тогда, когда сами начинают говорить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инициативу ребёнка»

  • — По крайней мере, если б я был на его месте, я бы оскорбился за мое самолюбие: господин Устинов как будто предполагает в господине Шишкине совсем глупенького неразумного ребенка, мальчишку, дурачка, которого так вот вдруг можно взять да и подуськать на что-либо; как будто господин Шишкин недостаточно взрослый и самостоятельный юноша, чтобы действовать по собственной инициативе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инициатива»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «инициатива»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инициатива»

ИНИЦИАТИ́ВА, -ы, ж. 1. Почин, побуждение к началу какого-л. дела.

Все значения слова «инициатива»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «инициатива»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «инициатива»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я