Предложения со словосочетанием «император думал»

К несчастью, император думал иначе, и мы вынуждены были остаться.
Несмотря на новый разгром их армады пятнадцать лет назад, император думает, что они могут снова попытаться захватить галактику.
– Что теперь делать? – спросил царевич, едва выговаривая слова от испуга. – Что император думает сделать со мной?
Не исключено, что первоначально бывшему императору думали дать яд, чтобы потом его тело без следов насилия можно было предъявить публике, в том числе и иноземным послам.
Император подумал, что нашёл решение проблемы с одарёнными и продолжил подкладывать под парня девушек из особо приближённых к нему родов, но тот, впрочем, и сам был не прочь сходить насторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: райжилотдел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем следовало ждать, что наступит такой момент, когда император подумает: минуточку, минуточку, лицо мне знакомо, а фамилии я не знаю.
Император подумал, что лошадь, умеющая летать, – это было бы нечто уникальное.
– Почему я должна знать? Если император думает, что я отслеживаю каждый его шаг, то он очень ошибается. У меня и своих дел полно.
Император подумал о прекрасных, но невообразимо хрупких домах, уже разрушенных падающими обломками судна.
– Раньше и про телохранителя императора думали, что освободить его невозможно…
Это была уверенная, умиротворённая улыбка, и император подумал, что за всю свою долгую жизнь никем он не восхищался больше, чем своей дочерью в последние мгновения её жизни.
Опасность близка, когда девушка воображает, что она может носить алый цвет независимо от своего цвета лица и чужих убеждений, и когда императоры думают, что их алые мантии без износа.
Император подумал, что возможно это были факелы, однако он не придал этому явлению большого значения.
– Римский император подумает, что мы поступаем так из-за своей дикости.
– Покажи мне руки, цезарь, – в её тоне звучали и просьба, и требование. Это было столь неожиданно, что император подумал: не ослышался ли он.
И пока народ веселился и ликовал, молодой император думал о том, как всего этого добиться.
Император подумал об обломках, дождём пролившихся с небес.
Император думает, что всё держит под контролем, но он ошибается.
Если император думает, что может меня выдёргивать в любой момент, придётся показать ему свои возможности и мягко намекнуть, что есть и более важные дела, чем сидеть за столом с важным видом и выслушивать доклады серьёзных дядь.
Он никогда не мог понять его, и слушая странные речи, и видя его стальной неподвижный взгляд, император думал, что и в их семье рождались такие, и хорошо, что он при всём при том был далёк от трона.
Император думал, что тот умрёт от голода или жажды, или утонет.
Император думал о новом военном походе.
Как раз перед приходом императора думала именно об этом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «император думал»

  • — Что ж нам думать? Александр Николаевич Император нас обдумал, он нас и обдумает во всех делах. Ему видней. Хлебушка не принесть ли еще? Парнишке еще дать? — обратился он к Дарье Александровне, указывая на Гришу, который доедал корку.
  • О, с Версиловым я, например, скорее бы заговорил о зоологии или о римских императорах, чем, например, об ней или об той, например, важнейшей строчке в письме его к ней, где он уведомлял ее, что «документ не сожжен, а жив и явится», — строчке, о которой я немедленно начал про себя опять думать, только что успел опомниться и прийти в рассудок после горячки.
  • По окончании всех приготовлений адмирал, в конце ноября, вдруг решился на отважный шаг: идти в центр Японии, коснуться самого чувствительного ее нерва, именно в город Оосаки, близ Миако, где жил микадо, глава всей Японии, сын неба, или, как неправильно прежде называли его в Европе, «духовный император». Там, думал не без основания адмирал, японцы струсят неожиданного появления иноземцев в этом закрытом и священном месте и скорее согласятся на предложенные им условия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «император»

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «император»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Синонимы к словосочетанию «император думал»

Ассоциации к слову «император»

Ассоциации к слову «думать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я