Предложения со словосочетанием «иметь своё мнение»

Считая себя старшей расой, они всегда имели своё мнение по всем жизненным вопросам, даже по тем, в которых не разбирались.
Таким образом мы даём понять ребёнку, что он не может иметь своего мнения, а он, в свою очередь, не научится думать и не cможет доверять себе.
Выход здесь один – позволить другим людям иметь своё мнение и быть такими, какие они есть. Но кто же с этим согласится?
Как в свободном государстве всякий человек имеет право судить о государственных делах и требовать, что бы с ним считались, так и о любом предмете всякий человек вправе иметь своё мнение.
Не бойтесь иметь своё мнение и громко заявлять о нём, иначе вы никогда не будете услышаны окружающими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарифмованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Председатель. Он не из тех, кому полагается иметь своё мнение о жизни.
Предоставьте ему возможность иметь своё мнение, принимать собственные решения.
Подросток не опирается слепо на авторитет учителя или учебника, он стремится иметь своё мнение, склонен к спорам и возражениям.
Пример: я стараюсь разговаривать с детьми так, чтобы они по каждому вопросу имели своё мнение; взаимоуважение – основа в наших семейных отношениях.
Подчеркну важную деталь, что лидер, безусловно, должен иметь своё мнение, определять последовательность своих действий в принятии решений, но должен и прислушиваться ко всем экспертам большой команды, создающей товарное предложение, и принимать коллегиальные решения.
Они не убили, не украли, они просто имели своё мнение на происходящее вокруг.
Кроме того, очевидно, что дело тяжущегося заключается не в чем другом, как в доказательстве самого факта: что он имеет или не имеет, имел или не имел место; что же касается вопросов, важен он или не важен, справедлив или не справедлив, то есть всего того, относительно чего не высказался законодатель, то об этом самому судье, конечно, следует иметь своё мнение, а не заимствовать его от тяжущихся.
Речь идёт о запрете иметь своё мнение о холокосте…
– Оно сложилось из следующих двух слагаемых: первым слагаемым стало моё общение с двумя необыкновенными людьми, которые познакомили меня с философией и разбудили спящие во мне интерес к ней и желание иметь своё мнение по её вопросам, существование чего в себе я раньше даже и не предполагал; и вторым слагаемым стал потрясший меня момент моего «озарения», который дал мне идеи, изложенные в этой моей книге.
Я уже имел своё мнение о том, чем искусники отличаются от чародеев.
– Это хорошо. Люблю с тобой поболтать. Не то что другие, ты всегда и по каждому поводу имеешь своё мнение, мне интересно слушать тебя. Как идёт охота?
Мне пять лет в академии вдалбливали, что на всё нужно иметь своё мнение и всегда говорить только то, что думаешь.
Если он получает меньше меня, если он разбрасывает свои носки по полу, если он храпит ночами, а после работы смотрит ненавистный футбол, если смеет иметь своё мнение, свой характер, свои проблемы?
А теперь я мог себе позволить иметь своё мнение и задавать вопросы, когда мне что-то было непонятно.
Мы не должны иметь своего мнения, своих желаний, должны отказаться от любой мечты.
Мама имеет своё мнение, и оно ей кажется единственно верным.
В школе учат иметь своё мнение по всем вопросам, разбирают философов и преподают логику.
– Его величество имеет своё мнение, и, похоже, оно не совпадает с вашим, – осадила зеркальщика я. – Вы можете сообщить ему об этом, если пожелаете.
У вас трезвый и ясный ум, вы обо всём на свете имеете своё мнение, и переубедить вас можно только железными аргументами.
Вот почему может показаться, что в данном случае я позволяю себе высказать лишь своё предположение,но тогда и читателю должна быть предоставлена свобода иметь своё мнение.
Я думаю, самое время для дальней разведывательной деятельности, но мэр имеет своё мнение о наших перспективах.
Не пожалел сто с лишним евро за чашечку, но теперь имею своё мнение об этом сете.
Каждый магистр имел своё мнение и высказывал его достаточно громко.
Но упрямый призрак, как обычно имеет своё мнение на любой проблемный вопрос.
Это не про то, что N. не знает, а про то, что у N. нет права иметь своё мнение.
Но, видимо, наги на этот счёт имели своё мнение.
Знаки восклицания в преувеличенных письмах о нём не убеждали меня более, чем двоеточия и многоточия, словом, я хотел иметь своё мнение и без достаточной причины не менять старого на новое.
– Я знаю, что тебе нельзя иметь своё мнение, но слова мои ты передашь своему учителю, – сказал начальник.
Каждый волен иметь свои мнения, я – как другие.
Очень важно иметь своё мнение и уметь его отстаивать.
Этот умный, рассудительным мужчина имел своё мнение обо всём на свете.
Женщина должна иметь своё мнение, но если оно идёт в разрез с мнением супруга, то приводит к полнейшему взаимному непониманию.
Вот только его собственное тело имело своё мнение, и идти дальше просто отказывалось.
В каждой стране и каждый врач имеет своё мнение о том, что какие-то таблетки помогают от местных видов малярии, а все остальные – вредные, портят печень.
Предпочитаю иметь своё мнение.
Второе, тебе запрещается иметь своё мнение и высказывать его мне.
Покуда мы довольствуемся общими истинами, не применёнными к особенности нашего просвещения, не извлечёнными из коренных потребностей нашего быта, до тех пор мы ещё не имеем своего мнения либо имеем ошибочное; не ценим хорошего-приличного потому, что ищем невозможного-совершенного, либо слишком ценим недостаточное потому, что смотрим на него из дали общей мысли и вообще меряем себя на чужой аршин и твердим чужие правила, не понимая их местных и временных отношений.
Во-первых, такого человека просто поднимут на смех – в этом обществе запрещено иметь своё мнение.
Его дети были очень близки друг с другом, являлись самостоятельными личностями и с ранних лет имели своё мнение, но не смели перечить или капризничать так откровенно, чтобы за такое поведение их могли отлупить.
Но наш герой имел своё мнение на этот счёт.
Каждая из составляющих мышления имеет своё мнение насчёт оптимального избранника, и если у мужчин противоречия между логическим, эмоциональным и инстинктивным мозгами незначительны, то женщинам в этом отношении повезло гораздо меньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь своё мнение»

  • За чаем Клим говорил о Метерлинке сдержанно, как человек, который имеет свое мнение, но не хочет навязывать его собеседнику. Но он все-таки сказал, что аллегория «Слепых» слишком прозрачна, а отношение Метерлинка к разуму сближает его со Львом Толстым. Ему было приятно, что Нехаева согласилась с ним.
  • «Что он этим хотел сказать? — думал Привалов, шагая по своему кабинету и искоса поглядывая на храпевшего Виктора Васильича. — Константин Васильич может иметь свое мнение, как я свое… Нет, я уж, кажется, немного того…»
  • Тарас Семеныч скрепя сердце согласился. Ему в первый раз пришло в голову, что ведь Устенька уже большая и до известной степени может иметь свое мнение. Затем у него своих дел было по горло: и с думскою службой и с своею мельницей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Синонимы к словосочетанию «иметь своё мнение»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «мнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я