Карта словосочетания «иметь волю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь волю»

В безнадёжной ситуации определяющее значение имеет воля к жизни.
Поелику опять душа находится во всём теле и не оставляет без себя ни одной части, то необходимо следует, что волею души и управляется вся сия плоть, нераздельная с душой и не могущая жить без души, ибо как невозможно телу жить без души, так невозможно, чтоб оно имело волю особо от души.
Прежде всего, необходимо занять правильную внутреннюю позицию – вы её уже заняли; далее нужно иметь волю, чтобы трансформировать себя, и бдительность, позволяющую замечать и отвергать всё, что принадлежит эго и тамасической инертности низшей природы.
Только разумное существо имеет волю, или способность поступать согласно представлению о законах, т. е. согласно принципам.
Народ видел необходимость возрождения, но по причине человеческой слабости он не имел воли заставить себя пойти по этому пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из одного из приведённых здесь оснований или из всех них, взятых вместе, можно вывести доказательство того, что необходимое существо должно иметь волю и рассудок, т. е. быть духом.
Что может быть ужаснее не иметь воли сделать то, что хочешь?
Осенний лист оторвался от ветки дуба и полетел над землёй, не имея воли противиться ветру, который тут же подхватил его и стремительно понёс прочь от родного дерева.
Грандиозный рывок за пределы искусства сопровождался непрерывным процессом размежевания между теми, кто имел волю двигаться дальше, в неизведанное, и теми, кто не находил возможным для себя лично совершать очередной акт разрушения.
Тот замер, не имея воли отвести взгляда от пустых провалов глазниц.
– Только большевики имели волю к борьбе, смогли подготовить страну к обороне и тем самым спасти её.
У меня нет, кажется, никакой болезни, но я должен умереть, потому что живёт тот, кто хочет, кто имеет волю жить, а у меня нет воли.
– Начальник улыбнулся: – Хочешь познать истину, имей волю докопаться до неё…
Я двигался словно во сне, повинуясь разворачивающемуся сюжету, не имея воли отойти от него, задать вопрос или что-то поменять.
Всякий имел волю приставать к этому обществу, но он должен был непременно принять греческую религию, это общество сохраняло все те черты, которыми рисуют шайку разбойников; увидеть в нём зародыш политического тела, основание характерного народа, уже в начале имевшего одну главную цель – воевать с неверными и сохранять чистоту религии своей.
А личность имеет волю и созидательную цель.
К тому же необходимо владеть критическим мышлением, чтобы иметь волю самостоятельно изучать, анализировать и отбирать нужную для себя информацию.
Будущее показало, он был горазд красиво и даже правильно говорить, но не имел воли действовать.
Бедные люди могут иметь нравственные правила, но не должны иметь воли: первое спасает их от преступлений, второе – от несчастий.
Теперь – не мог, не имел воли поднять ни рук, ни глаз.
– Значит, душа живого человека имеет волю отжениться от дьявола.
Чтобы не открыться такому, следовало иметь волю, укреплённую силой охранных заклинаний.
Хотя, для того, чтобы им называться, он должен иметь волю… но вопрос сейчас не в этом.
– Я радуюсь, тому, что ты имеешь волю принимать нужные решения.
Редкие представители своих видов имели волю к разъяснению дальнейших целей для всех своих собратьев.
Но в то же время она имела волю выбрать себе любовника сама или заняться бизнесом, проще говоря, жить в своё удовольствие.
Вообще, они создавали слабосильное впечатление и не имели воли нести свою идею в массы с непоколебимой уверенностью, как подобает всяким отщепенцам.
Не имея воли пошевелиться, он стоял у стены и не сводил глаз с владычицы своего сердца.
Но, как известно, режимность и системность бывают не только в спорте, посему раз начал, то имей волю столкнуться с последствиями.
То, чего не искала, но имела волей судьбы, неожиданно становилось далёким, недостижимым.
Камни имеют волю объединяться.
Физиология может подводить, но не разум! На то он и страх, чтобы иметь волю проявить храбрость.
Кстати говоря, должен признать, что твоя дочь имеет волю настоящего воина, мне пришлось очень постараться прежде чем удалось её сломать.
Большое значение имеет воля: не возведение в абсолют собственной воли, но воля следовать советам, делать скромный выбор, подчиняться более умному и знающему для достижения успеха.
Масса как совокупность людей, расставленных внутри аппарата по упорядочению существования таким образом, чтобы решающее значение имела воля и свойства большинства, является постоянно действующей силой нашего мира, которая в публике и массах в качестве толпы принимает облик преходящего явления.
Поелику опять душа находится во всём теле и не оставляет без себя ни одной части, то необходимо следует, что волею души и управляется вся сия плоть, нераздельная с душою и не могущая жить без души, ибо как невозможно телу жить без души, так невозможно, чтоб оно имело волю особо от души.
Они имеют волю двигаться в разные стороны.
Для этого нужно иметь волю и единомышленников, которые здесь и сейчас могут вызревать только в подполье.
– Иди-ка сюда, – с хищными нотками, которым я не имела воли противиться, поманил он.
Сделалось ему жутковато от этой мысли, но он, как под гипнозом, глядел на демонстрацию, не имея воли отвести глаза.
Она будет молча обдумывать содеянное, не имея воли поднять любое оружие.
В безнадёжной ситуации определяющее значение имеет воля к жизни. Кто хочет жить, тот начинает бороться, ибо воля к жизни – это энергия злости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь волю»

  • Но я имею волю и характер, а уличная наука есть наука, как и всякая, она дается упорству, вниманию и способностям.
  • Оно сказало сыну: «Брось отца и мать и иди за мной», — сыну, которого следует, во имя воплощения справедливости, снова заковать в колодки безусловной отцовской власти, — сыну, который не может иметь воли при отце, пуще всего в выборе жены.
  • Поизвинялся еще, осторожно, как стеклянного, похлопал Сашу по спине и вразвалку, будто гуляет, вернулся к костру. И показалось Погодину, что люди эти, безнадежно глухие к словам, тяжелые и косные при разговоре, как заики, — в глубину сокровенных снов его проникают, как провидцы, имеют волю над тем, над чем он сам ни воли, ни власти не имеет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «иметь волю»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я