Карта словосочетания «воля дьявола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля дьявола»

Исполняя волю дьявола и совершая всяческие беззакония вплоть до человекоубийства, праведный иудей, попадая в ад после смерти, не подвергается там никакому суду и никаким наказаниям.
Причём, чем более послушен такой духовный раб воле дьявола, тем он более «избран» и более любим им, а значит, и ещё при жизни щедро награждается дьяволом материальными богатствами, вплоть до права быть абсолютно свободным от всех человеческих законов и человеческой морали.
Без духовных земных сынов, рабски исполняющих волю дьявола как свой собственный замысел и своё желание, о реализации планов по истреблению ненавидимого им божественного человечества не могло быть и речи, и потому их исполнение откладывалось на неопределённый срок.
Всё это выглядело дьявольски колдовским, и невежественные люди склонны были воспринимать подобную правду, как проклятье всевышнего на грешную душу исполнительницы воли дьявола.
Вероятность надежды, что воля дьявола рассеет грозный призрак надвигавшегося обнищания, пламенный, безумный интерес к запретным знаниям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансальпийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческое племя, которое полностью бы исполняло волю дьявола и было приемлемо в среде древних цивилизаций мира, так и не было сотворено.
Так исполняется воля дьявола, подчиняющего себе с помощью своих слуг волю человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля дьявола»

  • — Ты все о моем достоинстве заботишься? Не надо, Костя! Я — знаю, не надо. Какому дьяволу нужно мое достоинство, куда его? И — «не заграждай уста вола молотяща», Костя!
  • — Тут, барынька, в слове этом, задача задана: бог говорить — доля, а дьяволволя, это он, чтобы спутать нас, подсказывает! И кто как слышить. В ину душу омманное это слово западёть, дьяволово-то, и почнёть человек думать про себя: я во всём волен, и станеть с этого либо глупым, либо в разбойники попадёть, — вот оно!
  • Я чуть было не зарыдал, но тотчас же дьявол подсказал: «ты плачь, сантиментальничай, а они спокойно разойдутся, улик не будет, и ты век будешь сомневаться и мучаться». И тотчас чувствительность над собой исчезла, и явилось странное чувство — вы не поверите — чувство радости, что кончится теперь мое мученье, что теперь я могу наказать ее, могу избавиться от нее, что я могу дать волю моей злобе. И я дал волю моей злобе — я сделался зверем, злым и хитрым зверем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «дьявол»

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «дьявол»

ДЬЯ́ВОЛ, -а, м. 1. В некоторых религиях: злой дух, черт, сатана.

Все значения слова «дьявол»

Синонимы к словосочетанию «воля дьявола»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «дьявол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я