Карта словосочетания «имена деятелей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имена деятелей»

Однако гораздо важнее был другой пункт программы, в котором говорилось, что комиссия должна искоренять в названиях всё, связанное со старым, царским строем, и увековечивать имена деятелей революции.
Таким образом, невозможно точно установить даты реорганизации армии или параллельного создания мощных итальянских эскадр, невозможно также назвать имена деятелей, выполнявших эту задачу.
В первую очередь из публичного пространства были изъяты имена деятелей социалистических диктатур и западных коммунистических партий – за исключением тех, кто сам пал жертвой в борьбе с диктаторскими режимами.
Известны имена деятелей культуры.
Наконец, третьим мотивом тогдашних переименований было желание, которое будет присутствовать у всех следующих властей: увековечить в городских топонимах имена деятелей, которых власть посчитает достойными такой чести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: феминизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, сегодня появляется много слов – неологизмов с помощью различных суффиксов в категории имени деятеля – человека, выполняющего какое-то действие.
Оба исчезнувших здания были связаны с именами деятелей отечественной культуры и науки.
– Хм, а я вот что заметил, что чем круче название улицы, носящей имя деятеля покрупнее, тем хуже сама улица!
Это общее значение совпадает по своему объёму с системной функцией отглагольных имён деятеля на – dor.
Так, имена деятеля образуются от названия соответствующего действия, собирательные имена – от названий отдельных предметов и пр.
Особенно плодотворным данный подход оказался в условиях, когда возникла необходимость буквально из небытия воскрешать забытые либо запретные имена деятелей «буржуазной» исторической науки.
Благодаря культуре, до нас дошли и были сохранены в летописях имена деятелей наук, философов, их многочисленные труды, взгляды и точки опоры.
Благодаря им читателям была возвращена память об этих событиях, вновь вошли в научный лексикон и тематический тезаурус имена деятелей национального движения, факты этой истории.
Седые мореманы всё списывают на то, что кораблям поменяли названия, что их нарекли именами деятелей не имевших к флоту никакого отношения.
Но нет, толпа прохожих ничтоже сумняшеся топала прямо по звёздам с именами деятелей искусства, а рядом стояли киоски под зонтиками, где торговали мороженым и газировкой.
Между этими двумя именами деятеля есть важное различие [Шмелёва 1983], которое, однако, не препятствует тому, что и в том, и в другом слове ярко проявляется отрицательный оценочный компонент.
Приезжающие к нам люди, как известно, находят приют в гостинице имени деятеля французской революции тов.
В эти дни, когда идёт восстановление доброго имени деятелей прошлого, надо бы вспомнить всех их до единого человека.
Над каждой звездой указано имя деятеля, которому она посвящена, а под ней обозначен вид деятельности, в который он внёс тот вклад, за который удостоен почёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имена деятелей»

  • Землю пашут, стараясь выводить сохами вензеля, изображающие начальные буквы имен тех исторических деятелей, которые наиболее прославились неуклонностию.
  • Чтоб сложиться такому характеру, может быть, нужны были и такие смешанные элементы, из каких сложился Штольц. Деятели издавна отливались у нас в пять, шесть стереотипных форм, лениво, вполглаза глядя вокруг, прикладывали руку к общественной машине и с дремотой двигали ее по обычной колее, ставя ногу в оставленный предшественником след. Но вот глаза очнулись от дремоты, послышались бойкие, широкие шаги, живые голоса… Сколько Штольцев должно явиться под русскими именами!
  • Но эти труды касаются прошедшего; подвиги нынешних деятелей так же скромно, без треска и шума, внесутся в реестры официального хранилища, и долго еще до имен их не дойдет очередь в истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к слову «имя»

Синонимы к слову «деятель»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я