Предложения со словосочетанием «на задворках памяти»

Помимо этого, мы читаем о редких и необычных приёмах, чтобы они по крайней мере отложились на задворках памяти.
Я ещё раз внимательно оглядела место происшествия, собирая все детали в крошечный сейф на задворках памяти.
И вот то, что он так старательно задвигал на задворки памяти, встало перед ним вновь: крики ужаса и несущийся по ветру дым.
Я проснулась в своей корзине в абсолютном одиночестве. Где-то на задворках памяти возникли картины прошедшего утра.
Пожелав друг другу хорошего дня, девушка села за работу, отодвинув на задворки памяти решение, позвонить матери маникюрши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что-то нечёткое и расплывчатое шевелилось на задворках памяти.
Где-то, глубоко на задворках памяти, мигом спроецировались сотни моментов, когда она слышала строгий тон, означающий, что решение не обсуждается.
– А кто это? – удивилась я, пытаясь найти на задворках памяти похожее имя.
Потому и был так знаком её голос – отпечатался на задворках памяти.
У нас так принято, прочитать, забыть или отложить на задворки памяти, но при любом удачном случае употреблять знакомые понятия.
Я открыла окна в его кабинете, чтобы проветрить, потому что давно заметила, что он любит свежий воздух – это я запомнила и зафиксировала на задворках памяти.
Невольно на задворках памяти всплыл его образ в насквозь промокшей рубашке, облепившей его тело, и впечатление, оставленное этим образом: даже на расстоянии, даже за мутным окном, даже в одежде его рёбра можно было пересчитать без особых усилий.
Память вечных существ очень сложная штука и как часть системы защиты обладает способностью убирать старые воспоминания на задворки памяти.
Да и странная аномалия меркурианского коридора тоже отошла куда-то на задворки памяти.
На задворках памяти мелькнуло воспоминание о древнем поверье, прочитанном в одной из книг: если замуровать ведьму в фундаменте, то здание простоит вечно.
Только багровый оттенок и усталость после паники остались на задворках памяти.
Нечто непреодолимо далёкое кружилось в его голове, но практически сразу ушло на задворки памяти, тем более до носа донёсся приятный запах маминых оладий.
Почему-то маячило на задворках памяти слово «гроза», однако небо было ясным, откуда бы взяться грозе?
Аккуратно положив камень на бархатное дно шкатулки, я уже почти смирилась с поражением, когда на задворках памяти вспыхнула мысль о древней легенде.
Она утихает, но не исчезает, живёт на задворках памяти.
Где-то на задворках памяти крутилось понимание, что отцу осталось совсем немного, что это ненормально, когда человек так выглядит.
Воспоминания о писанках, чёркалках, письмах и дневниках тоже оказались глубоко задвинуты на задворки памяти, хотя, написание писем практиковалось.
Казалось старушка и дальше хотела хранить это в секрете, в её взгляде промелькнула острая ютившаяся долгое время на задворках памяти боль, дыхание стало прерывистым, а рука потянулась, чтобы закрыть альбом.
На задворках памяти неприятно зашевелились старые детские страхи: может быть, произошло какое-то бедствие, всех увезли – а меня?
Необъяснимая и сильная школьная любовь отличницы, председателя совета пионерской дружины к своему однокласснику, завзятому троечнику и нарушителю школьной дисциплины была уже на задворках памяти.
Наверняка спутала с кем-то, покачал он головой, и, отправив этот эпизод на задворки памяти, поспешил навстречу спорту.
Все они сидели в её сердце и слишком долго ждали своего часа, чтобы быть так просто забытыми и выкинутыми на задворки памяти.
Они явно не были знакомы, но что-то странно скребётся на задворках памяти, отражаясь в тёмно-зелёных радужках.
Где-то на задворках памяти люди со слезами чувствуют, что когда-то в один из дней «ступили мимо лодки» и стремительно отдаляются от того мира, в котором ещё не так давно жили в гармонии с самими собой.
Одни мечты видны нам как на ладони, другие пылятся на задворках памяти.
Она пыталась отогнать на задворки памяти видения прошлого.
Опыт взаимодействия с «хорошим отцом» эпизодичен и вытеснен на задворки памяти другим опытом – жизнью в его отсутствие, пассивным участием папы в жизни семьи (отец перед телевизором) или пьяными дебошами и страданиями близких.
Женатые любовники закрывали гештальт – все еще жившие на задворках памяти образы теперь уже почти безымянных, некогда задиристых и модных мальчишек-старшеклассников или их друзей-студентов, на которых она, в свои тринадцать не по годам чувственная, но еще невзрачная, даже не смела взглянуть.
Он быстро сменил обёртку и затолкал утешающие его мысли на задворки памяти.
По мере увеличения физических нагрузок – нужно же исследовать границы своей выносливости – кошмары либо исчезли, либо отступили на задворки памяти.
Если не считать одного эпизода, который она мгновенно отправила на задворки памяти и опечатала для надёжности.
Чувство умиротворения как бы оттеснило на задворки памяти неприятные, трагические ночные события и позволяло смотреть в будущее с определённой долей оптимизма.
Вскрытые черепки убрались на задворки памяти.
Утром я проснулась бодрая, настроение было превосходное, даже воспоминания о тиране, мелькнувшие на задворках памяти, не омрачили его.
Не самые приятные воспоминания были задвинуты обратно на задворки памяти.
Лес – олицетворение всей его жизни, сжатый в тугую спираль маленькой опушки, – сейчас раскручивался с умопомрачительной скоростью, вскрывая всё новые и новые подробности и детали жизни, которые хранились на задворках памяти.
О нет! Мысль скромно осела на задворках памяти и вытаскивать её для всестороннего обдумывания не хотелось.
Не своё, а навсегда похороненное на задворках памяти и скрытое под сухими досками с толщей сырой земли.
Перед глазами замелькали эпизоды, надёжно задвинутые на задворки памяти.
Не прекращая зачитывать странные слова, выжженные на задворках памяти ещё в далёкие времена юности, тёмный эльф пролетел по первому ряду противника, вскользь полоснув двоих и мимоходом пнув третьего дворфа в колено.
Но дневные, обыденные заботы пассажира – дембеля отодвинули неприятный сон на задворки памяти.
Может быть, если бы его оставили в покое, он бы эти жуткие воспоминания благополучно похоронил где-нибудь на задворках памяти.
На задворках памяти прошелестели даже не слова, а эхо от слов учителя.
В конце концов близкие пришли к негласному соглашению забыть и похоронить эту историю на задворках памяти...
Вторая как-то смутно просвечивалась на задворках памяти, а вот третья и в самом деле оказалась существующей в биографии на все сто процентов.

Ассоциации к слову «задворки»

Все ассоциации к слову ЗАДВОРКИ

Значение слова «задворки»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задворки»

ЗАДВО́РКИ, -рок, -ркам, мн. Место за дворами, позади изб.

Все значения слова «задворки»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «на задворках памяти»

Ассоциации к слову «задворки»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я