Карта словосочетания «из глубин земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из глубин земли»

Горы, моря и реки как будто только что возникли, вырвались из глубин земли.
Медведица издаёт тихий рык, и он перерастает в низкий рокочущий вздох, словно поднимающийся из глубин земли.
– Понимаешь, изредка к нам в граничащий зал попадают разные существа из глубин земли, или из других измерений.
А река всё продолжала рассказывать свои прекрасные переливчатые сказки, которые она несла из глубины земли к морю, самому ненасытному на свете слушателю сказок.
Из глубины земли донёсся ответный грохот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салангана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За время войны некромаги много кого подняли из глубин земли, да и ведьмы расстарались, оживляя всё, что может двигаться.
Его чистые воды, струящиеся из глубин земли словно её кровь, по-прежнему текли вдаль, хотя и по другому руслу, сделанному человеком, – по рукотворному каналу из железных труб, скреплённых болтами, без берегов, где могли бы расти деревья и могли бы жить водяные крысы и гномы.
Потоки воды вынесут из глубин земли ценный клад золота.
Напомню: выкапывают из глубины земли всякие битые черепки, всякие гнутые ржавые железяки, всякие гнилые деревяшки и рассыпающиеся от одного взгляда кости.
Возможно, подразумевалось, что (как и в других мифологиях) люди вышли на поверхность земли из подземной области, подобно деревьям, которые произрастают из глубины земли.
Пепельным тленом отливала предзимная степь, угрюмо нависал над нею древний хребет, глубоко вдавившийся грудью в равнину, так глубоко, так грузно, что выдавилась из глубины земли горькая соль и бельма солончаков, отблёскивая холодно, плоско, наполняли мертвенным льдистым светом и горизонт, и небо, спаявшееся с ним.
В перебитых трубочках, плотно уставленных внутри стволов, сейчас медленно поднималась из глубин земли холодная вода, преобразовывалась в густой сок и переливалась через края вязкими сладкими потёками.
И вдруг откуда-то из глубины земли – удар оглушительной силы.
Вибрирующий рокот шёл из глубин земли, низкими перекатами отзываясь в груди.
Напоследок, как будто из глубин земли раздался адский вопль… и всё стихло.
Вода бесценна для жизни, но только человек умеет добывать воду из глубины земли.
Здание жизни представлялось мне в виде наших обычных городских домов, где из глубин земли можно подняться на крышу-террасу к свежему воздуху, ветру и дневному свету.
А потом наши маги подняли из глубин земли древнюю магию, и полоса туманов скрыла вас…
Огонь из глубин земли, кузнечный молот и лёд с вершин – вот что надо для хорошего меча, тогда сталь вберёт в себя всё, что ей нужно.
Кроме того, кроты разрыхляют верхние слои почвы, а также выносят на поверхность из глубины землю, обогащённую веществами, необходимыми для жизни, роста и урожайности растений.
Пока это на уровне выхода газов из глубин земли, но всё это тлеет-тлеет, а потом может произойти взрыв.
Потыкав в пульт, он услышал слабый гул, идущий из глубин земли и чертыхнулся – Сааков будет недоволен.
Под одним холмом бьёт из глубин земли ледяной ключ, тут же купель, срубленная при жизни деда, на другом холме разбит небольшой яблоневый садик и огород, а за холмами начинаются низины заливных лугов, до самого виднокрая, там, где узкая игла реки пронзает кромку высокого леса и небосвод.
Ради чего они выбираются из глубин земли, взламывают уложенное руками людей покрытие дорог и беспрепятственно шагают по улицам города?
Старожилы деревни рассказывали, что источник этот появился внезапно, земля задрожала, появились расщелины в земле и вырвался наружу из глубин земли родник.
– Я здесь тоже впервые, и на меня это метро действует так угнетающе, так скованно порою становится, даже страшно, кажется, вот-вот из глубин земли появятся огромные руки, схватят меня корявыми пальцами и утащат в некую пропасть.
Округлый стол сложился из торчащего из глубин земли менгира, и висящая до того в пространстве большая чашка мокко опустилась на его слегка влажную поверхность.
Видимо, она уже привыкла жить в пещере, согреваемой поднявшейся из глубин земли лавой.
Они вырастали из глубины земли и возвышались на ней.
Вскоре исходивший из глубины земли топот копыт превратился в самый настоящий грохот, сопровождаемый ещё большей тряской почвы под ногами.
В тот момент, когда все ринулись на свет, вырывающийся из глубин земли, я спокойно полетел обратно.
Он является источником силы, который приходит из глубин земли.
Иду, скорее – продираюсь, вдоль стены, через несколько метров – пещера, внутри ничего нет кроме прозрачного, холодного родника, только центр пронизан ярким световым столбом, идущим вверх из глубин земли в космос.
– Я чувствовал как все дерева в округе, набирая пред весною силушку, пьют земные соки, кои идут по корням из глубины земли, чтобы вскоре зазеленеть кудрявыми кронами.
То ли не хотели возиться офицеры с появившейся из глубины земли тварью, то ли не знали, как с ней бороться, но наше бегство (а иначе и не назовёшь), продолжилось.
Голубые огоньки из глубин земли горели ещё ярче.
Она молча возвращается к небольшому крыльцу, не заботясь о том, что происходит за её спиной, берёт в руки оставленную ею на пороге дома маленькую леечку с белым цветком и… застывает, внимательно рассматривая и совсем не видя белые лепестки, прислушиваясь к чему-то глубинному, которое вдруг непонятной тревогой, щемящей тоской, так ощутимо остро, прошлось по её душе, царапая самые глубины её существа, заставляя вдруг дрогнуть, сбивая привычный ритм всегда пульсирующей вокруг неё энергии, и стало так непривычно холодно, словно в жаркий дверь открылась дверь старого заброшенного погреба, и из глубин земель дохнул на неё затхлый воздух ненужного уже никому ледника.
Созерцая чёткую линию гор на вечернем небе, мы не думаем ни о трагизме геологических переворотов, выдвинувших этот кряж из глубины земли, ни о безысходности устремлений огненных духов, творящих землю: мы пьём лишь радость примирения законченных форм.
Остров образовался благодаря извержению вулкана, когда-то бушевавшего и пожирающего людей, животных и целые города, чрево его давно угасло, лишь изредка беспокоя жителей страшными звуками, доносившимися из глубины земли.
Но однажды из глубины земли вырвался огонь, и стали таять вечные снега и льды вокруг вулкана. оставшись без ледяного покрытия часть земли вокруг вулкана, стала принимать тепло и шаг за шагом земля освобождалась от снега.
В ту пору мир поглотило древнее зло, рождённое из глубин земли и вырвавшееся наружу, подобно извержению вулкана, призываемое алчностью и пороками человечества.
Отрывают зелёные человечки из глубины земли доверху яму-шахту.
Однако как только песнь, изливавшаяся из глубин земли, умолкла, можно было снова ясно услышать скрытое от глаз журчание наполнявшихся водой источников.
То, что копьём достанешь на его длину, деньгами достанешь из глубины земли (тамил.).
Нефть берут из глубин земли и делают из неё огонь.
Послышался гром доносящихся барабанов из глубины земли.
Открыв холодильник она растворит как кислота патину на древней медной монете из тьмы веков добытой копавшим лопатой из глубин земли видевшей следы ног очень многих людей живших до нас темноту комнаты и свет из нутра холодильника вступит в перепалку с темнотой.
Из глубины земли пробивается тонкая струйка, жаждущий подставит ладошку, наберёт живительной влаги – и опять жив.
Когда работает шахта, рядом сваливается пустая, извлечённая из глубин земли порода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из глубин земли»

  • — Не знаком. Ну, так вот… Они учили, что Эон — безначален, но некоторые утверждали начало его в соборности мышления о нем, в стремлении познать его, а из этого стремления и возникла соприсущая Эону мысль — Эннойя… Это — не разум, а сила, двигающая разумом из глубины чистейшего духа, отрешенного от земли и плоти…
  • Ночами перед Самгиным развертывалась картина зимней, пуховой земли, сплошь раскрашенной по белому огромными кострами пожаров; огненные вихри вырывались точно из глубины земной, и всюду, по ослепительно белым полям, от вулкана к вулкану двигались, яростно шумя, потоки черной лавы — толпы восставших крестьян.
  • Чем дальше, тем лес становился глуше. В этой девственной тайге было что-то такое, что манило в глубину ее и в то же время пугало своей неизвестностью. В спокойном проявлении сил природы здесь произрастали представители всех лиственных и хвойных пород маньчжурской флоры. Эти молчаливые великаны могли бы многое рассказать из того, чему они были свидетелями за 200 и 300 с лишним лет своей жизни на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «из глубин земли»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я