Предложения со словосочетанием «изыскательские работы»

После этого можно приступать к проведению изыскательских работ, которые позволят выявить возможности участка, его характерные особенности, и к разработке проекта единого художественно-архитектурного ансамбля.
За редким исключением записные книжки не датированы, и нужна была большая изыскательская работа, чтобы установить время, к которому относятся его высказывания.
Проводились даже фальшивые изыскательские работы, чтобы Standard Oil не узнала настоящего маршрута.
Индустрия производства воды включала в себя значительные изыскательские работы, направленные на определение водных источников, трассировку водоводов, проектирование очистных сооружений.
После чего вы, на основании полученной вами информации, должны будете составить план изыскательских работ с точным расчётом на ближайший сезон, включая потребность в людях, приборах и необходимом финансировании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штамповщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начались изыскательские работы и было поручено отделу земельных улучшений составить проект для орошения больших площадей с расчётом оживления пустыни и её заселения.
Так что прежде, чем платить деньги за участок, лучше всё же провести соответствующие изыскательские работы, чтобы потом не переплачивать за устройство системы водоснабжения.
Затем прямо на месте будущего устройства фундамента следует провести изыскательские работы: определить глубину промерзания почвы, уровень подъёма грунтовых вод, виды грунта и глубину залегания различных его слоёв.
Так я в это впечатление-мысль впадаю, как в наваждение, и только об этом навязчиво и неотступно думаю, и постепенно начинаю изыскательские работы по данному предмету такой интенсивности, что впору рудокопом заделываться – я б стране той руды накопала, завались!!
– Да нет, пока, как отец говорит, ведут изыскательские работы. Проще, изучают местность…
Выполнение изыскательских работ (инженерных изысканий) завершается передачей заказчику заключений, описаний, технических обмеров, справочных материалов и иных подобных документов, отражающих результаты проведённых работ.
– Мы, никому ничего не объясняя, продолжаем изыскательские работы.
Столкнувшись при работе в архивах с «белыми пятнами» в биографии героя, исследователь принялся за кропотливую изыскательскую работу.
Строительная деятельность – это деятельность заказчиков, подрядчиков и других исполнителей по организации и проведению проектно изыскательских работ, строительно монтажных и пуско-наладочных работ по строительству (реконструкции) объектов и их вводу в эксплуатацию.
Для выполнения проектных и изыскательских работ заказчик передаёт подрядчику задание на проектирование и другие исходные данные, необходимые для составления технической документации.
И ещё поползли, переходя из уст в уста, слухи, будто бы все изыскательские работы давным-давно проведены и давно существует даже рабочий проект метро, однако по непонятной причине он положен под сукно и лежит там уже который год, а недавнее сообщение в газете – абсолютно ложное сообщение, и цель его, скорее всего, – дезориентировать тех, кто о том проекте знал, кто, судя по всему, и вышел на ту, первую демонстрацию.
Результат проектных и изыскательских работ служит основой отношений сторон в капитальном строительстве и обусловливает эксплуатацию возведённого объекта.
Для некоторых исследователей выполнение проектных и изыскательских работ представлялось очевидным в капитальном строительстве.
Наиболее полно и всесторонне выполнение проектных и изыскательских работ урегулировано в капитальном строительстве, что свидетельствует о наибольшей значимости этих отношений для общественной жизни.
С этих позиций в юридической литературе было сформулировано общее понятие изыскательских работ как профессионально-осуществляемой предпринимательской деятельности, направленной на применение научных знаний для изучения природных условий и факторов техногенного воздействия с целью оценки места для строительства с точки зрения его пригодности для возведения конкретного объекта.
Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ некорректно рассматривать как простую разновидность подряда на капитальное строительство.
Во-первых, проектные и изыскательские работы требуют совсем иной квалификации, чем собственно строительные работы.
Построение системы законодательного регулирования технической составляющей проектных и изыскательских работ последних десятилетий происходит в условиях принятия вновь разработанных норм и правил своевременно и комплексно не скоординированных с утверждёнными ранее стандартами.
Проводимая систематизация законодательства не позволяет, с точки зрения буквы закона, сделать отношения по выполнению проектных и изыскательских работ понятными для участников «строительного рынка».
С другой стороны, проектные и изыскательские работы отделимы друг от друга и их выполнение может производиться на основании разных договоров.
После того, как очередная группа московских геологов утонула в болотах, пытаясь освоить несметные кладовые наших земель, пришла из столицы команда – осушить все окрестные болота ради продолжения изыскательских работ, а также с целью орошения наших полей, не балованных урожаем.
Он был убеждён, что маршрут, который они сейчас прокладывали, был самым лучшим и единственно возможным для большой магистральной железной дороги, строительство которой скоро начнётся, и он не хотел никому другому уступать славу первопроходца в этой дикой местности, среди враждебных индейцев, ведь он продвинул изыскательские работы больше, чем кто-либо другой.
Чего стоят его описания изыскательских работ, особенностей и тонкостей строительной науки!
Если недалеко от места изыскательских работ встречается какое-нибудь селение, там же устраиваемся на постой.
Прежде чем приступить к строительству, они полтора года занимались изыскательскими работами, однако никаких признаков локализованных толчков не выявили.
Уже были проведены изыскательские работы, но успехи советской армии притормозили строительство.
Затем эти земли на долгое время были "запечатаны", и на ведение изыскательских работ и добычу полезных ископаемых был законодательно наложен запрет.
Однако хотя проектировщики и произвели изыскательские работы, строить всё не начинали.
Кошке уже совсем было наскучило наблюдать изыскательские работы, и она всерьёз, было, задумалась о том, что же лучше – пойти поспать на другом подоконнике, куда как раз переползло тёплое солнышко, или же сходить и отведать первого послеобеденного полдника.
Есть предположение, что там ведутся изыскательские работы.
К выпуску из высшего учебного заведения мужчина твёрдо решил пойти по стезе науки, остаться при университете, обучать студентов и писать изыскательские работы.
Для удобства и большей продуктивности изыскательских работ.
Сбой в работе оборудования поезда объясняли тем, что в этом районе проводилось множество изыскательских работ по прокладке железных дорог и строительству различных объектов инфраструктуры.
Оказалось, что некая фирма «Полюс-М», являющаяся дочерним предприятием «Восток-холдинга», профинансировала несколько проектов изыскательских работ, давно законсервированных из-за отсутствия средств.
Более того, уже в этом году начнутся трассировка и изыскательские работы силами главного подрядчика…
Нет, это были немецкие солдаты с оружием, техникой, но они занимались какими-то изыскательскими работами.
Правда, осуществление новой идеи требовало от сценариста не только креативности, но и определённой изыскательской работы, порой весьма трудоёмкой, но зато эффект обещал быть поистине впечатляющим.
Из-за этого приключения изыскательские работы мы закончили раньше запланированного.
Поэтому те, кто не хочет иметь проблем с водоснабжением своего загородного дома, заранее беспокоятся об обследовании участка специалистами и проведении изыскательских работ.
Поэтому, прежде чем бороться с переувлажнением на участке, следует провести изыскательские работы, предполагающие топографическую съёмку участка и близлежащей территории, получение сведений о горизонте грунтовых вод, структуре верхнего почвенного слоя, поскольку трассировки, число и диаметр труб, уклон и глубина заложения дрен рассчитываются для каждого конкретного участка.
Обязательность проведения изыскательских работ в сфере строительства предопределена отнесением здания или сооружения к одному из следующих уровней ответственности: повышенный; нормальный; пониженный.
Полевой сезон был успешно закончен, план изыскательских работ был даже перевыполнен.
И мы обязаны продолжить изыскательскую работу.
Здесь требуется фундаментальный подход, с кропотливой изыскательской работой, приобретением необходимых связей и опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изыскательские работы»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Помалчивали странники, // Покамест бабы прочие // Не поушли вперед, // Потом поклон отвесили: // «Мы люди чужестранные, // У нас забота есть, // Такая ли заботушка, // Что из домов повыжила, // С работой раздружила нас, // Отбила от еды.
  • Случись, работой, хлебушком // Ему бы помогли, // А вынуть два двугривенных — // Так сам ни с чем останешься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изыскательский»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изыскательский»

ИЗЫСКА́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к изыскатель. Изыскательская партия.

Все значения слова «изыскательский»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «изыскательские работы»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я