Предложения со словосочетанием «изучение общественного мнения»

Если нам мало чем может помочь литература, то в ещё меньшей степени прояснит дело социологический опрос или другие подобные формы изучения общественного мнения.
Интерес к новейшей истории нашей страны фокусируется на периоде сталинизма, что постоянно подтверждают результаты соцопросов, проводимых крупнейшими центрами изучения общественного мнения – ВЦИОМ, «Левада-Центр» и другими.
Возможность зафиксировать эти «бесписьменные» версии прошлого, вобравшие в себя подобное переживание социального времени, нередко более чем далёкое от научности восприятие истории, открылась только с возникновением демоскопии – специальной дисциплины, занимающейся изучением общественного мнения.
Данные из проведённого в 1953 г. опроса в рамках программы международного изучения общественного мнения, о которых сообщается в табл. II из главы 7, указывают, что владельцы мелких ферм и ремесленники либо кустари – это единственные профессиональные категории, оказывающие данной партии непропорционально большую поддержку (15 %) по сравнению с голосованием за неё в полной выборке (12 %).
Компания Gallup, которая занимается изучением общественного мнения, ежегодно опрашивала американцев, как они воспринимают перемены в уровне жестоких преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несохранность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что можно уверенно сказать, что было много людей, которые понимали необходимость изучения общественного мнения для дела, для эффективного управления перестройкой, а вовсе не для манипулирования цифрами.
Становятся понятными подконтрольные правительствам «институты изучения общественного мнения» и навязчивое сообщение ими «мнения избирателей» о «рейтинге кандидатов» накануне выборов.
Формами изучения общественного мнения являются различные виды связей органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления с гражданами, трудовыми коллективами и общественными объединениями, учёт их предложений и замечаний, социологические исследования, выборочные опросы населения и т. д.
Хорошо, поскольку в обществе присутствует система изучения общественного мнения, позволяющая использовать чужой опыт, а значит, существует некий социальный механизм, который может упреждать, ограждать людей от возможных ошибок, неправильных действий или поступков.
В резюмирующей части работы подведём итоги по вопросу изучения общественного мнения в органах государственного управления.
Обращение к такой профессиональной сфере, как теория и практика изучения общественного мнения важно и в рамках этого научного издания.
Анализ невербальных действий – важная часть изучения общественного мнения путём наблюдений, бесед и других методов.
В этих работах рассматривались отдельные коммуникативные аспекты взаимоотношения власти и общества, причём инструментами исследования этого вида отношений были методики изучения общественного мнения, в том числе и в отношении трудовых этно-мигрантов.
С целью так сказать изучения общественного мнения и интереса.
Тема изучения общественного мнения в системе органов государственного управления тесно связана с такими понятиями как государственный орган, механизм государства, государственное управление.
Делегаты оценили значимость изучения общественного мнения «в целях повышения эффективности форм и методов идеологической работы» («чтобы коммунисты владели событиями, а не тащились в хвосте событий»).
Когда учёные берутся за изучение демократии, они подразумевают, что граждане, как составляющие её элементы, независимы от государства, что общественное мнение существует само по себе, и предоставляют другим учёным право изучать это общественное мнение и влияющую на его формирование пропаганду, в то время, как специалисты в области изучения общественного мнения полностью доверяют суждениям специалистов в области права и находят подходящую для их исследований форму демократии.
Отсюда, с одной стороны, информационно-психологическое воздействие по всем возможным каналам, а с другой – тщательное изучение общественного мнения, то есть выявление реакции – отношения элиты и населения к информационно-психологическим воздействиям, для того чтобы можно было вносить коррективы в параметры воздействия.
В этом смысле изучение общественного мнения и социологические опросы – бесспорный апофеоз их многоприсутствия.
Помню, как давным-давно я издевался над сотрудниками фирм, проталкивавших услуги под видом изучения общественного мнения.
Я не пыталась провести социологическое исследование и написать научную работу на основе изучения общественного мнения.
Изучение общественного мнения однозначно и недвусмысленно показывает, что общественность воспринимает изучение источников религиозных верований как святотатство.
Государственная служба принимает информацию через так называемые рецепторы (внешнеполитические – информационные службы, внутриполитические – центры изучения общественного мнения), где происходят селекция, систематизация и первичный анализ поступивших данных.
При этом он остаётся самым крупным и, как утверждают время от времени, самым надёжным и солидным центром изучения общественного мнения.
Таким образом, имея в голове некоторую идеальную модель, т. е. представляя себе, что такое хорошо организованный и чётко работающий центр изучения общественного мнения, мы с коллегами попытались воспроизвести в российских условиях нечто похожее в той степени, в какой это было возможно в наших условиях.
В настоящее время, изучение общественного мнения является одним из центральных вопросов во всём комплексе наук гуманитарного профиля.
Посмотрим на результаты опроса, проведённого центром изучения общественного мнения Ipsos MORI.
Времени свободного хватало, и я решил заняться изучением общественного мнения в вопросах амнистии.

Ассоциации к словосочетанию «общественное мнение»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Значение словосочетания «общественное мнение»

  • Общественное мнение — форма массового сознания, в которой проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Значение слова «изучение»

Значение слова «общественный»

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общественное мнение»

Общественное мнение — форма массового сознания, в которой проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности.

Все значения словосочетания «общественное мнение»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Синонимы к словосочетанию «изучение общественного мнения»

Ассоциации к словосочетанию «общественное мнение»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «мнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я