Предложения со словосочетанием «изучение мифологии»

Тем не менее, несмотря на все недостатки изучения мифологии в 20— 30-х годах, именно в этот период были осуществлены основные исследования.
Первые попытки изучения мифологии предпринимались в период античности.
Сравнительное изучение мифологии даёт множество бесспорных фактов о жизни древних людей.
Дальнейшие исследования в области изучения мифологии были направлены на решение проблем, связанных со спецификой мифологического мышления.
Изучением мифологии интересовались не только фольклористы и литературоведы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подводя некоторые итоги изучению мифологии в западной науке, необходимо отметить, что этнология второй половины XIX века рассматривала мифы всего лишь как наивный донаучный способ объяснения непознанных сил природы.
Неслучайно, что именно из лагеря марристов вышли работы, где традиционному филологическому изучению мифологии было противопоставлено изучение мифавообще, мифа как такового.
Об этом мы постоянно будем вспоминать при изучении мифологии.
Во время изучения мифологии я много узнала о пегасах, Минотавре, Сфинксе и некоторых других созданиях, и мне стало интересно, о каких ещё существах я забыла или никогда не слышала.
Однако на изучении мифологии в этот период сказался своего рода психологический стресс, который испытали многие китайские учёные, когда в результате археологических раскопок устоявшиеся веками теории и взгляды на древность китайской цивилизации потерпели крушение.
Опираясь на огромный этнографический материал, полученный при изучении мифологии американских индейцев, автор обосновывает своеобразие мифологического мышления, характеризуя его как мышление «на чувственном уровне», конкретное, образное, метафорическое, направленное на переработку уже сложившихся структур знания с целью обеспечения упорядочения событий.
Обратившись поначалу к исследованиям эволюции фольклора и литературы, школа постепенно расширяет свою предметность до изучения коллективных форм творчества, сравнительно-исторического изучения мифологии, ритуалов, религии, индивидуального сознания.
Например, методика сравнительного анализа, основанная на выявлении сходства и различия, проведения аналогий, применялась при изучении мифологии, материальной культуры, языка, при сравнении некоторых явлений далёкого прошлого с последующим историческим опытом русского народа.
Ошибки на самом деле гораздо серьёзнее затрагивают некоторых сторонников индоевропейской теории и её тенденциозного применения к изучению мифологии.
В колледже ко мне начало приходить понимание того, как можно использовать работы для более глубокого изучения мифологии, фольклора и религии.
С тех пор я ежедневно посвящаю часть своего времени изучению мифологии и традиций древних скандинавов и практике работы с рунами.
Но глубокое изучение мифологии показало, что всё обстоит намного сложнее.
В конце концов, после моего подробного изучения мифологии, нетрудно было сложить два и два: во многих культурах существовал жуткий поток, обозначающий границу с подземным миром.
Вот почему удивительным образом вспомнились мне некоторые их сюжеты, когда нечто сходное стало попадаться на глаза при изучении мифологии британских островов.
Между тем, археология, по сравнению с другими науками, даёт весьма небогатый материал для изучения мифологии и религиозных верований.
Но поскольку «методология изучения мифологии <…> базируется на принципах исторического и диалектического материализма», поскольку «для подхода исследователей <…> к решению проблем мифологии характерно следование принципам историзма <…> подчёркивание <…> мировоззренческой основы» [48], то и «причины, по которым вообще должны были возникать мифы <…> следует, по-видимому, искать в общих для того уровня культурно-исторического развития особенностях мышления» [49], то есть – в самих же мифах!
Изучение мифологии, это изучение собственного прошлого.
Рисование было её второй страстью, после изучения мифологии.

Значение слова «изучение»

Значение слова «мифология»

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «мифология»

МИФОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность, собрание мифов (в 1 знач.). Греческая мифология.

Все значения слова «мифология»

Синонимы к слову «изучение»

Синонимы к слову «мифология»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «мифология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я