Карта слова «эллинизм» примеры предложения

Предложения со словом «эллинизм»

Но в эпоху эллинизма греческая религия претерпевает существенные трансформации.
Большое значение феномену любви и его роли в жизни человека придавали стоики – ещё одна известная философская школа периода эллинизма.
Мы продолжаем рассказ об истории эллинизма, начатый в прежних книгах.
До самых поздних времён эллинизма сохраняются отголоски былой неприкосновенности царя.
Определённо можно сказать, что возникшие позднее группы строили свои системы из давно циркулировавших идей, которые витали в атмосфере раннего эллинизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танатолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что главные школы эллинизма были конкурирующими психотерапевтическими школами.
Отличие, скорее, заключается в том, что философия эллинизма – это философия империи, в то время как классическая – полиса.
Другой популярной философской группой в век эллинизма были эпикурейцы.
Но сельских жителей, для которых городской уклад всегда казался подозрительным, похоже, было особенно трудно убедить в том, что эллинизм означает прогресс.
Этот царь, всерьёз возомнивший себя сверхчеловеком, хотел спаять подвластные ему народы, насаждая среди них единую цивилизацию эллинизма, её стиль, вкусы, религию.
Последние даже в эпоху классики и эллинизма сохраняли многие черты племенных лидеров периода дорийского завоевания.
Но для тех, кто всерьёз принимал идеалы эллинизма, религия была малоубедительна.
Вместо этого он сосредоточился на поиске первоначальной христианской керигмы, которая, по его мнению, должна быть демифологизирована, то есть очищена от мифологической оболочки, а также от позднейшей редакторской правки, влияний эллинизма, иудаизма и гностицизма.
Хотя сколько-нибудь значительного влияния на социально-экономическое развитие территории они не оказали, тем не менее это были центры эллинизма, который хорошо заметен в тех произведениях искусства (главным образом скульптуры), которые откопали археологи.
Отказ от ижицы и фиты как раз и представляет собой отказ от элементов искусственного и совершенно безжизненного уже эллинизма, который – что касается ижицы – и распространялся только на корпоративную терминологию духовного сословия.
Если крито-микенское общество было «працивилизацией» греческой древности, то эллинизм стал его «постцивилизацией».
В эпоху эллинизма распространились ларцы, в которых использовался металлический замок с ключом и металлические (бронзовые и железные) накладки.
Но определяющими всё-таки были контакты с миром эллинизма: политические, военные, экономические, культурные.
Первым «музеефикатором» в истории европейской культуры можно считать эллинизм, который сыграл особую роль в формировании музеефикаторской парадигмы в культуре.
В эпоху эллинизма возникают более изощрённые подходы к проблеме «вымысла» и «реальности».
Возникают и «первые побеги русского эллинизма» в виде произведений митр.
С IV в. до н. э. греческая колонизация привела к распространению культуры эллинизма в этих районах.
Он укрепил потенциал империи и создал предпосылки, необходимые для превращения христианского эллинизма в стратегическое направление развития европейской цивилизации.
Понять сущность эллинизма, его подъём и падение можно только из анализа движения античной рабовладельческой социально-экономической формации.
Социально-экономические достижения эллинизма бросаются в глаза прежде всего в области торговли.
Все области, где эллинизм показал свою живучесть, он прикрыл римской силой.
Быть может, в каждом из этих соображений есть доля истины, но, как бы то ни было, характерно, что наука эллинизма всё больше приобретала технический, утилитарный характер, отходя от центральных проблем миросозерцания.
Можно ли говорить об упадке в последние два столетия эллинизма?
Однако более глубокое и всестороннее изучение эллинизма показало, что он был вполне жизнеспособным, плодотворным и в чём-то не уступал классическим эпохам.
Затем с появлением эллинизма двадцать пять столетий назад в мире возникло нечто новое.
Сам того не сознавая, он намечает мне линии новейшего направления в живописи, которое включает в себя всю страстность романтизма вместе с совершенством эллинизма.
Поэтому в период эллинизма художники стали создавать образы не только молодых атлетов, но и стариков, и детей.
А потому возрождение народного духа стало возможным, по их мнению, исключительно за счёт реставрации эллинизма262.
Римляне не позволяли ему добиться торжества эллинизма силой оружия.
Давняя борьба эллинизма с азиатским духом приобрела с этого момента религиозный характер.
Они оказались призваны руководить процессом, посредством которого эллинизм проник в чуждый мир, приходя в контакт с другими традициями, изменяя их и изменяясь при этом сам.
Ныне происходит та же самая работа по сохранению, закруглению, совершенствованию, отбору – т. е. исполненная таланта мелочная работа взамен великих творений, – что и является характерной особенностью александрийской математики позднего эллинизма.
Надо обновить идею эллинизма, поскольку мы пользуемся ложными посылками.
Чаще всего концом эллинизма считают 146 или 31 г.
Он сумел сделаться необходимым человеком и был действительно необходим как яркое выражение разложения, упадка эллинизма и как великий врач, открывший, и по его собственному мнению, и по мнению других, радикальное средство против болезни века.
Он настаивает не на «эллинизации» русского языка, а на его «внутреннем эллинизме, адекватном духу русского языка».
Нам необходимо бросить беглый взгляд на этот прозелитизм: как читатель увидит в дальнейшем, он был действенным началом в возникновении религии эллинизма.
Совершенно правильно отцы церкви называли эллинизм «отцом всех ересей»; слово «ересь» означает «выбор», а право выбора было для эллина неотъемлемым признаком умственной свободы.
Вначале пытались как можно лучше сохранить культурную традицию эллинизма в новых религиозных формах христианства.
Более того, эхо средиземноморской культуры, эхо древнего эллинизма звучит в европейской онтологии до сих пор.
Каковы же главные черты эллинизма?
Может даже показаться, что в известных строчках о «домашнем эллинизме» русского языка (где речь идёт о печном горшке, ухвате, крынке с молоком, посуде, тепле очага автор сознательно уклоняется от всякой сублимации, от любой символизации – в пользу вещности вещей).
Забегая вперёд уже здесь скажу, что в эпоху эллинизма духовное лидерство жречества проявлялось и в агитационной деятельности его диаспорских агентов по конвертированию иноверцев в иудаизм, в приобщении к мировоззрению иудаизма.

Ассоциации к слову «эллинизм»

Все ассоциации к слову ЭЛЛИНИЗМ

Цитаты из русской классики со словом «эллинизм»

  • I в. до н. э., сложившаяся в эпоху эллинизма, с центром в г. Александрии (Египет); «парнасство» — литературное движение во Франции во 2‑й пол. XIX в.; группа поэтов «Парнас» во главе с Ш. Леконт де Лилем провозгласила принцип «искусства для искусства»; «академизм» — направление в изобразительном искусстве XVI–XIX вв.; в широком смысле — канонизация идеалов и принципов искусства прошлого.] — естественно возникают в процессе кристаллизации художественного канона.
  • Знаменитый основатель Александрийской школы, воспитанный на эллинизме и поднявший столь высоко авторитет эллинской философии в церковном сознании, вполне воспринял учение о непознаваемости Божества разумом.
  • Те самые эллины, которые проявляли благочестие к «неведомому Богу» — οίγνώστφ θεώ, сродному плотиновскому трансцендентному «Εν, «услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время» (Деян. ап. 17:32), и лишь Дионисий, имени коего приписываются величественные «Ареопагитики», сделался слушателем Павла и тем стал родоначальником нового, христианского эллинизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эллинизм»

  • ЭЛЛИНИ́ЗМ, -а, м. 1. Эпоха расцвета смешанной греко-восточной культуры, наступившая после завоеваний Александра Македонского на Востоке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЛИНИЗМ

Цитаты со словом «эллинизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эллинизм»

ЭЛЛИНИ́ЗМ, -а, м. 1. Эпоха расцвета смешанной греко-восточной культуры, наступившая после завоеваний Александра Македонского на Востоке.

Все значения слова «эллинизм»

Синонимы к слову «эллинизм»

Ассоциации к слову «эллинизм»

Каким бывает «эллинизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я