Карта слова «персонификация» примеры предложения

Предложения со словом «персонификация»

Основными механизмами восприятия бренда являются персонификация, идентификация, категоризация.
Так, например, возникновение религии пытались объяснить исключительно мифологической персонификацией сил природы, а затем, в борьбе с этим воззрением, – исключительно культом предков.
Как и в любой другой интеллектоемкой сфере, на IT-рынке очень высока степень персонификации бизнеса.
Говоря здесь о математике, мы скорее имеем в виду абстрактную персонификацию математического.
Образ писателя-командира имел и более конкретные персонификации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апилак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но риторический потенциал любого языка не безграничен, и неудивительно, что в условиях отсутствия персонификации власти возникали в чём-то схожие способы репрезентации этой сложной для описания реальности, причём не только в типологически во многом сходных средневековых республиках и коммунах, но и в разных в синхростадиальном отношении политических образованиях.
Новый способ объяснения явлений освобождается от языческой персонификации природных стихий.
Учитывая, что гадания, увеселения и жертвоприношения у поволжцев происходят и в дни лётного солнцестояния, когда особенно активен дух шур-вожо (речной гнев), исследователь приходит к выводу, что «мифологические связи между летним солнцестоянием, беременностью матери-земли и подводным царством зародились в сознании людей первобытного общества одновременно в разных местах по законам символизации и персонификации явлений природы».
Именно изучение механизмов персонификации позволит нам отделить случаи культурного изменения от более всеобъемлющей канвы колониализма и, таким образом, пролить свет на социальную динамику, утверждающую колониальные правовые конструкты.
По этой причине многие языческие боги – индийские, иранские, греческие, германские, славянские и прочие – не что иное, как результат персонификации поэтических обозначений (имён), неожиданных даже для тех, кто их придумал.
Поэтому наиболее точно психологическая природа мифа определяется как «наивное очеловечивание окружающей природной среды и вытекающая отсюда всеобщая персонификация… и широкое “метафорическое” сопоставление природных и культурных (социальных) объектов».
Последствия этого выбора мы наблюдаем сегодня: высокий уровень персонификации и непрозрачности и низкая эффективность бизнеса, построенного не на капитализации и дивидендах, а на денежном потоке и связях с государством.
Отличие в том, что его высокая персонификация помогает не только осмыслить читателю глубину философского материала, но и позволяет включить личностный элемент, конкретную персону в реальное действие, сопоставляя её духовность с духом исторического пространства и времени.
Но разумно ли такое предположение, если счёт таких – совершенно разных – персонификаций идёт на сотни и тысячи?
Таким образом, механизм персонификации является одним из важнейших при восприятии бренда [Перелыгина, 2002].
Приёмы, при помощи которых создаётся (конструируется) дезинформация, это: замалчивание, расстановка акцентов, отвлекающий манёвр, ложь, ложная аргументация, подмена семантики, размывание семантики, уход от прямого ответа, манипулирование словами, ложная или дезориентирующая установка, подтасовка, повтор, доведение до абсурда, вырывание из контекста, антропоморфная персонификация.
Мы должны, однако, обратить внимание на то, что все женские персонификации солнца не оказывали реального влияния на мышление египтян, которые считали, что солнце является мужским божеством.
Однако это ошибка, и на неё нам указывает один важный магический закон, а именно – закон персонификации.
Но из-за наличия иерархии должностей и званий, которая выливается и в иерархию ответственности, персонификация ответственности фактически оказывается сильно распылённой.
Однако персонификация государства и его отождествление с государем не могло не повлечь за собой расхождение в понимании общего блага.
Персонификация истории органов государственной безопасности не так далеко ушла в своём развитии с советских времён.
Известно, что периоды глубоких социальных и политических потрясений усиливают роль персонификации в политике.
Некоторые из них стремились объяснять имена упомянутых им божеств чисто символически или же как персонификацию элементов космогонии.
Кроме того, особенностью данного периода стала персонификация ответственности руководителя за принимаемые им решения как политического, так и социально-экономического характера.
На другом полюсе капиталистических отношений происходит персонификация капитала в личности конкретного капиталиста, который отчуждает собственную индивидуальность и становится функцией капитала.
Объектом персонификации может быть не только объединение людей, но и другие реальные явления.
Положение, при котором легальное определение преступления и представления о преступлении «простого человека», являющегося формой персонификации общественного мнения рознятся с точностью до диаметральной противоположности, нельзя признать удовлетворительным.
Персонификация абсолютной власти (мудрой, дальновидной, отечески заботливой, способной концентрировать ресурсы страны и подчинять людей задачам процветания государства) соотносится с представлением, что сама по себе жизнь отдельного человека малозначима, что никаких возможностей «предъявить счёт» кому-либо за погубленную жизнь миллионов людей в ходе репрессий нет, а потому надо терпеть или забыть то, что было.
Данная работа заставляет размышлять о феномене персонификации политического курса: историки вслед за современниками нередко описывают политическую ситуацию через изучение противостоящих друг другу лидеров.
Само название такого понятия есть человеческая персонификация каких-то пока неизвестных нам сил, которые могут беречь и охранять человека от различных разрушающих обстоятельств (тёмных сил).
К числу основных подходов к понятию государства относят: теологический; классический, или арифметический (власть, территория и население); юридический (государство – юридическое лицо, корпорация, юридическая персонификация нации); социологический (представлен множеством различных школ); кибернетический.
Она была ни чем иным, как персонификацией смерти («мот» значит «смерть»), имеющей ненасытимый голод и неутолимую жажду.
Для славянских обрядов и поверий характерна персонификация времён года, праздников.
Здесь, таким образом, мы усматриваем лишь классический пример персонификации города, который сам устанавливает тираннию.
Дальнейшая персонификация человека идёт по пути конфессиональности и профессионализма.
Всё больше стали появляться такие герои сказок, как цветы, предметы обихода и т.д. Персонификация образа.
Перед тобой не просто обращение одного политика (точнее – политолога) к другому, а это также и почти неуловимая персонификация идей и взглядов нас обоих– взглядов на то, что же с нами происходит.
Разумеется, этот текст демонстрирует, насколько распространён был приём персонификации в религиозном языке древних иудеев, что побуждает нас относиться с осторожностью к умозаключениям исследователей, сделанных на основании такого рода красочной риторики.
В другом варианте: нарисовать собирательный образ человека, которого осуждаешь, который вызывает раздражение (стоит избегать персонификации).
Наконец, надо сказать, что некоторые теологи-модернисты предпочитают избегать прямой персонификации дьявола, подменив рогатого, с хвостом и раздвоёнными копытами «князя тьмы» неким «злым началом», гнездящимся в природе и человеке.
Персонификация общественных отношений и деперсонификация людей стали нормой.
Подобная субъектно-объектная трансформация с веками лишь укрепляла общую тенденцию персонификации в различных отраслях гуманитарного знания.
Драконы загадочные существа чистое порождение магии, можно сказать персонификация духа, ну или близко к тому.
Античные персонификации теряли свою классическую основу, превращаясь в ангелов, бесов, схематичные образы «Зори утренней» и «Зори вечерней».
При персонификации неба его представляли существом женского пола, так как слово «pet» («небо») женского рода.
Идея принципа персонификации высказываний состоит в добровольном отказе от безликих языковых предложений и словосочетаний, которые только скрывают в повседневном общении собственную позицию говорящего или полностью исключают прямых высказываний в нежелательных случаях.
Наиболее распространёнными преобразованиями здесь выступают персонификация компьютера, т. е. наделение его чертами субъектности, и идентификация с ним.
Переклички создают общий для двух стихотворений план – персонификации зла.

Цитаты из русской классики со словом «персонификация»

Значение слова «персонификация»

  • ПЕРСОНИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Олицетворение, представление неодушевленного предмета или отвлеченного понятия в человеческом образе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРСОНИФИКАЦИЯ

Цитаты со словом «персонификация»

  • Единение людей с людьми, основанное на реальном различии между людьми, понятие человеческого рода, перенесённое с неба абстракции на реальную землю,— что это такое, как не понятие общества!
  • …Религия сама по себе лишена содержания, её истоки находятся не на небе, а на земле, и с уничтожением той извращенной реальности, теоретическим выражением которой она является, она гибнет сама собой.
  • Тот факт, что для меня существует природа, мир культуры, человеческий мир с его социальными формами и т. д., свидетельствуют о том, что для меня существуют возможности соответствующего опыта.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «персонификация»

ПЕРСОНИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Олицетворение, представление неодушевленного предмета или отвлеченного понятия в человеческом образе.

Все значения слова «персонификация»

Синонимы к слову «персонификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я