Предложения со словосочетанием «изображение птицы»

Широкие портьеры из китайского атласа, украшенные изображениями птиц и несуществующих цветов, закрывали все двери.
Большинство ученых-египтологов считают, что это – стилизованное изображение птицы с распростёртыми крыльями, хотя её хвост действительно не похож на хвост любой известной птицы.
В амратский период из слоновой кости делали предметы личного обихода, такие как гребни и шпильки, которые украшали изображениями птиц и животных.
Шлем увенчивался гребнем, а щит часто украшался изображениями птиц и зверей.
Прежде всего я внимательнее рассмотрела печать на конверте – на чёрном сургуче отпечаталось выпуклое изображение птицы, сидящей на верхушке дуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-браузер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда для модели отображается изображение птицы, она маркирует изображение с некоторой степенью достоверности.
Но, вспомнив, что они украшали свои щиты и жилища изображением птиц или животных, с радостью продолжал своё любимое занятие.
На стенах первохристианских храмов мы видим изображения птиц, плодов, цветочных гирлянд.
На периферийных стелах высечены барельефные изображения птиц, змей, лис, кабанов, зубров и других животных, символы в виде буквы «Н», полумесяцы, кольца и линии, изломанные острыми углами.
Обычными элементами их орнаментации были растительные завитки, геометрические фигуры, «ложки», иногда мастера гравировали изображения птиц и охоты на оленей.
Единственное, что нарушало эту гармонию, – вычурный потолок, богато расписанный изображениями птиц, животных и растений.
Внезапно изображение птицы размылось, и передо мной появился слегка покосившийся дом, который я моментально узнал.
Это высокое голое плато покрыто изображениями птиц, животных, паука, обезьяны, дельфина-касатки, треугольниками, спиралями и абсолютно прямыми линиями в количестве более 13 000.
Обретая силу, шаман получал возможность закрепить изображения птиц на своей парке.
Выкованные из железа изображения птиц крепились на спину шамана, поднимали его в воздух и переносили в верхние миры.
На нагрудной пластине мелькает изображение птицы с раскрытым в крике клювом, но женщина запахивает плащ и широкими шагами направляется к нашему столу.
На экране появлялись изображения птиц, и стоило лишь нажать кнопку, как прибор с быстротой молнии выдавал текст.
Волнистая линия интерпретируется как знак воды, условные изображения птиц – как знак воздушного пространства.
На воротах красовались большое изображение птицы с зелёной ветвью и куском солнца в клюве.
На каждой плите красовалось изображение птицы, похожей на павлина.
Кроме того, керамику декорировали золотом, дополняли скульптурными изображениями птиц и растений, а все детали были тщательно проработаны.
Похоже, лишь она в стенах своего храма, испещрённых изображениями птиц и животных, не была посвящена в интриги власть имущих.
На верхушке раму венчало искусное изображение птицы с длинным хвостом.
На экране возникло изображение птицы, величиной с сизого голубя.
Изящные чарки, миниатюрные корчики сплошь прочеканивались изображением птиц, диковинных зверей и т.д.
Согласно его данным получалось, что этот рисунок (совершенно точное изображение птицы) невозможно различить c земли.
На некоторых керамических изображениях птицы явно теснят границы собственно блюда – их много на одной плоскости, а на крупе рыцарских коней они часто изображены позади седока, если это место не занято гепардом.
Удивительные изображения птиц с обезьяньими головами, остромордых змей с человеческими ухмылками…
Это кольцо… – я подняла золотое колечко с едва видным изображением птицы, – для магов воздуха.
Он не знает ни одного иероглифа, поэтому, чтобы запомнить заказ, рисует изображение птицы, рыбы, черепахи и т. д.
Вишапы были покрыты изображениями птиц, голов баранов и клинописью.
Мы прогуливаемся по внутреннему двору, любуясь длинными рядами каменных фонарей и рассматривая экстерьеры различных строений, в орнаментах которых обнаруживаем изображения птиц, цветов, водоёмов и облаков, вырезанных с большой тщательностью уверенной рукой, соперничать с владельцем которой мало кто рискнёт.
Многочисленные гербы и талисманы включали изображения птиц: соколов, орлов, сов, дрофов.
В эпоху бронзы изображение птицы со свастикой на груди, как и птицы с крестом, трактовалось как символ солнечного божества.
– Задание по скульптуре на этот раз ты можешь выбрать сама. Это может быть изображение птицы или животного, на твоё усмотрение.
Ранние изображения птицы, имеющие сакральный характер, относятся к верхнему палеолиту, с этого времени, птицы получил широкое распространение.
Момент, и я мысленно остановил изображение птицы в видимом секторе зрения, причём часть моего сознания понимала, что воробей улетел.
Особенно характерны изображения птиц на крышке этого сундучка.
Названия фигурок больше соответствовало тогда персидской специфике: ферзь, который у нас часто в просторечье называется королевой, – на самом деле был полководцем, аль-ферзаном, вместо ладьи было изображение птицы рух, и так далее.
Но мастера украшали свои изделия не только геометрическими, но и растительными мотивами («стебли и плоды в вазоне»), а также парными изображениями птиц.
Я разместил на экране так много четырехкадровых изображений птиц, слонов, крокодилов, змей, львов, обезьян и пигмеев (племена пигмеев на самом деле отличаются миролюбием, но стереотипы того времени представляли их как ужасающую угрозу для путешественников, и мне тогда и в голову не приходило подвергнуть это сомнению), насколько это позволяли ограничения программного кода.
Зоркий и внимательный глаз, наверное, заприметит и на некоторых рельефах изображение птицы.
На некоторых стенах из стеклянных отполированных фрагментов были сложены объёмные мозаики, поблёскивавшие в полумраке зала, а с верхнего яруса здания и до самого пола спадали два тяжёлых широких полотнища изумрудного цвета, на которых было вышито изображение птицы, расправившей в полёте свои крылья и сжимавшей в лапах пальмовую ветвь.
На стенах и колоннах, всюду, виднелись изображения самых разных животных, а на потолке расположились изображения птиц, скрейтов и драконов.
За второй дверью, с изображением птицы гамаюн, они очутились в большой круглой зале, с колоннами и четырьмя статуями волшебников в полный рост.
Вот на одном листе проступило изображение птицы, а рядом столбик из кракозябров.
Большая светлая гостиная с русской печью, расписанной причудливыми изображениями птиц.
А в следующий момент изображение птицы вновь появилась на оправе зеркала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изображение птицы»

  • На вершине одной ветви было прикреплено деревянное изображение птицы, на другой — грубое подобие человека, на третьем — какой-то зверь, вроде толстого крокодила, и на четвертом — что-то вроде жабы.
  • Такие же точно изображения наполняли подол матери; и тогда как одна рука ее поддерживала складки подола, другая брала поочередно одну птицу за другою и высоко подбрасывала их на воздух.
  • Стены ее были обиты вызолоченными голландскими кожами; на одной из этих стен висели две большие картины в кипарисных рамах, изображавшие притчу о блудном сыне и о трех отроцех, в печи сожженных, — вывезенных из Греции великою княгинею Софиею Фоминишной и считавшихся тогда большой редкостью; на другой стене, в таких же рамах, висело несколько картин мозаичной живописи с изображениями рыб и птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изображение»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «изображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «изображение птицы»

Ассоциации к слову «изображение»

Ассоциации к слову «птица»

Каким бывает «изображение птицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я