Предложения со словосочетанием «износ основных фондов»

Следствием сокращения и диспропорции инвестиций стало нарастание степени износа основных фондов в промышленности – уже в 1997 г. он перевалил за 50 %.
Фактический износ основных фондов определить чрезвычайно сложно, поэтому в практике экономических расчётов износ принимается равным сумме амортизационных отчислений.
Продолжает устаревать производственная база ключевых отраслей, износ основных фондов порой превышает 70 %.
Это, помимо прочего, выразилось в концентрации инвестиций в развитие средств и систем связи (по причине особо высокой прибыльности этих инвестиций за счёт научно-технического прогресса в области информационной техники и технологий) и крайне малом притоке инвестиций (много меньше уровня физического износа основных фондов) в дорожное строительство и т.п. (в силу низкого уровня прибыли и весьма длительного срока окупаемости вложений).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выломка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительный износ основных фондов энергетических предприятий и инфраструктуры.
Массовое сокращение производства, особенно в отраслях обрабатывающей индустрии, привело к критическому износу основных фондов.
Степень износа основных фондов очень велика, инвестиции недостаточны, начался вал техногенных катастроф, о котором учёные предупреждали более десяти лет назад.
Однако, кроме чрезвычайного износа основных фондов организаций промышленности, со всей остротой стоит вопрос неудовлетворительного финансового состояния большинства субъектов производственного сектора.
Ваш сервисный контракт уменьшает износ основных фондов?
Высокая экономическая эффективность гидроэнергетики обусловлена отсутствием топливной составляющей электроэнергии, медленным износом основных фондов, относительно низкой стоимостью заработной платы, совершенством технологического процесса.
Во-первых, по причине износа основных фондов, которые обновляются (если вообще обновляются) с недостаточной скоростью.
Впрочем, есть ещё одна составляющая этого процесса – прогрессирующий износ основных фондов.
Рентабельность такого бизнеса взмывает в бесконечность – государству же достаются «корешки» в виде потерь от воровства, повышенного износа основных фондов, оплаченного рабочего времени, в которое люди работают на себя.
Амортизационные отчисления – это денежное выражение размера амортизации, которое должно соответствовать степени износа основных фондов.
Машины и оборудование не перестают стареть; если в 1970 г. степень износа основных фондов в электроэнергетике составляла 23,2 %, в 1975 г. – 27,1, в 1980 г. – 31,6, в 1985 г. – 41,7, в 1990 г. – 40,6 %, то в 1995 г. – 45,7 %, в 2000 г. – 50,4, в 2004 г. – 56,4 %, а в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в 2005 г. – 52,2 %, в 2010 г. – 51,1, в 2011 г. – 50,5, в 2012 г. – 47,8, в 2013 г. – 47,6 %.
Степень износа основных фондов в промышленности за этот же период возросла с 25,7 до 53 %.
Неравномерность накопления амортизационных отчислений, рентных платежей, с одной стороны, а также симметричная периодичность массового физического и морального износа основных фондов и истощения плодородия земли формируют те самые предпосылки для накопления критической массы богатства в удобной форме.
За последние 10 лет значительно увеличилась доля морально и физически устаревшего оборудования (свыше 20 лет) – с 15 до 31,6 %, соответственно повысилась степень износа основных фондов во всех отраслях экономики.
Степень износа основных фондов превышает шестьдесят пять процентов.

Значение слова «износ»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «фонд»

  • ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства или материальные ценности государства, предприятия и т. п., предназначенные для какой-л. цели. Валютный фонд. Основные и оборотные фонды народного хозяйства. Фонд заработной платы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНД

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «износ»

ИЗНО́С, -а (-у), м. Состояние по знач. глаг. износиться; изношенность. Износ оборудования. Износ одежды.

Все значения слова «износ»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «фонд»

ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства или материальные ценности государства, предприятия и т. п., предназначенные для какой-л. цели. Валютный фонд. Основные и оборотные фонды народного хозяйства. Фонд заработной платы.

Все значения слова «фонд»

Синонимы к слову «износ»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «фонд»

Ассоциации к слову «износ»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «фонд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я