Предложения со словосочетанием «излагать материал»

Я хочу, чтобы эту книгу было легко читать, – и буду излагать материал в логической последовательности.
Он излагает материал кратко, доходчиво и не без юмора, иллюстрируя свои выводы неотразимыми примерами.
Одна из задач, которую поставил перед собой автор, – излагать материал доступным и понятным языком.
Она излагает материал последовательно и отвечает на распространённые вопросы как о самой программе, так и о социальной тревожности в целом.
Если учитель излагает материал в аудиальном ключе и требует воспроизведения его в том же виде, то ученикам-визуалам и кинестетикам трудно быстро воспринять этот материал и затем воспроизвести его в аудиальных терминах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В книге была учтена просьба излагать материал по возможности кратко, современным языком, избегая специфических богословских терминов и церковнославянских понятий и слов.
Поскольку, скорее всего, чтением вы занимаетесь в перерывах между телефонными звонками и визитами в соседние комнаты к подчинённым программистам, я постарался излагать материал кратко, в позитивном тоне и с юмором – чтобы хоть как-то развлечь вас посреди рабочего дня.
Наконец, появление и развитие жанра институций также указывают на становление единой системы правовой терминологии: в учебной литературе автор был вынужден излагать материал максимально просто и однозначно и, следовательно, должен был подбирать для этого как можно более техничную и профессиональную лексику.
Поэтому мы стремились излагать материал по возможности в простой и доступной форме и не злоупотреблять специальной терминологией, хотя отдельные главы (особенно касающиеся тонких молекулярных механизмов памяти) могут представлять известную трудность.
Многие авторы учебников излагают материал так: предлагают примеры, делают им разбор и выводят отсюда правило или определение.
Чтобы сделать достижения современной науки понятными и интересными для всех, я стремился излагать материал простым разговорным языком.
Он даже не улыбнулся при этих словах, он просто излагал материал.
Но мы никогда не добьёмся этого, если будем неграмотно излагать материал.
Позиция участников здесь пассивная, т. к. лектор 100% активен и излагает материал самостоятельно.
Долго думал, в какой форме излагать материал – сделать текст более академическим или написать простым языком.
Остаётся только приступить к делу и попытаться по возможности подробно и обстоятельно излагать материал личных наблюдений, эмоциональных переживаний и сопутствующих размышлений.
При написании книги я максимально пытался излагать материал в необычной форме для того, чтобы читатель запомнил её надолго.
Учитель при опросе применяет дифференцированный подход, учащиеся ищут другой вариант ответа, они могут излагать материал и верно подавать свои мысли.
При этом я буду по возможности излагать материал по существу, избегая «воды» и лишних деталей.
Я не писатель, чтобы красочно излагать материал для определённой публики.
Он был лектором, который увлекал с первых минут, создавал особенную атмосферу; ему удавалось излагать материал очень легко и непринуждённо, при этом доносить до слушателей внутреннюю логику римского права.
Другой преподаватель, примерно тех же лет, с великолепной памятью – замечательный эрудит, автор собственных исследований, но излагает материал настолько нудно, монотонно, что нас смертельно клонило ко сну, и наши рты непроизвольно открывались в мучительной зевоте.
Аудитория не готова смотреть длинные ролики, поэтому вам нужно научиться быстро и одновременно глубоко излагать материал.
Другая сторона проблемы заключается в неумении юристовпрофессионалов логично мыслить и грамотно излагать материал, доказывать свою точку зрения, участвуя в состязательном процессе, что также подтверждает отсутствие у них общекультурных компетенций.
Автор старался по мере возможностей объективно излагать материал.
Я постарался излагать материал коротко и ясно.
Пусть немногие из них станут археологами, но первая археологическая практика поможет им в будущем увлекательней излагать материал школьникам, поможет в научной и музейной работе.
Мне понимается так, что подробно излагать материал полезнее потому, что так легче и самому, и другим осваивать и применять получаемую информацию, прицельнее направляется внимание читателя, точнее раскрывается то, чем планируется поделиться и то, на что расставляются акценты.
Только одна студентка излагала материал действительно глубоко и интересно.
Верю, что на примере слова развитие, вы, уважаемый читатель, поняли, как мы дальше планируем излагать материал в этой небольшой книжице.
Она учит студента кратко и системно излагать материал, а также работать с литературой по теме, справочным и библиографическим указателем, формирует научное мировоззрение.
Он научил меня правильно излагать материал при написании статей, что мне очень помогло при оформлении диссертации, да и потом, когда я стала выступать с докладами на конференциях и писать книги.
Мы же видели высокого статного мужчину, несколько суховатого и малоразговорчивого; читал он лекции по теоретической механике, очень чётко излагал материал, конспект писать было удобно; всегда безукоризненно одет и этим выделялся среди коллег; жил в доме, расположенном на территории института.
Этот звук привлёк внимание преподавателя, но, убедившись, что все смотрят на него, продолжил излагать материал.
Эх… если бы наши земные авторы учебников умели так увлекательно и доходчиво излагать материал!
Он излагал материал доступно и увлекательно, и даже не посвящённый в тонкости экономической журналистики читатель мог многое почерпнуть для себя.
Преподаватели вуза не акцентировали внимание студентов на собственной личности, как школьные учителя, они скромно излагали материал лекций, не заставляя слушать и конспектировать, давали выбрать путь к знаниям самостоятельно.
Преподаватели вуза не акцентировали на себе внимание студентов, как учителя в школе, они скромно излагали материал лекций, не заставляя слушать и писать, давали возможность выбирать путь к знаниям самостоятельно.
Она излагала материал интересно, увлекательно.
Во-первых, сильно разгрузится общественный транспорт, и служивый люд доберётся до своих заводов и контор не в давке; во-вторых, преподаватели обретут способность ясно мыслить и смогут излагать материал связно; в-третьих, студенты явятся к первой паре, а не к последней и получат нужную инъекцию знаний в полном объёме.
В том же, что касалось его предмета, он был лаконичен, излагал материал ясно, доступно и с большим количеством практических примеров.
Завуч, присутствуя на уроках учительницы информатики, отметила её эрудицию и уверенную манеру поведения, однако указала неопытному педагогу на методические ошибки: встала у доски спиной к классу, слишком быстро излагает материал, не отслеживает, как поняли ученики её объяснения.
Откровенные троечники излагали материал чуть ли не на отлично.
Что значит, ваше призвание излагать материал, воспитывать?
Подвигается, поговорит, подойдёт к доске или к макетам органических структур, потыкает указкой и дальше в путь, но излагает материал хорошо, понятно.
Тут в класс вошла вторая учительница истории, прочитала его работу и сказала: «Мечта каждого учителя научить учеников излагать материал таким образом».
В студенческие годы он терпеть не мог «гундосов», которые менторским тоном сухо излагали материал, злобно поблёскивая чёрными роговыми очками.
Красиво излагал материал на лекциях, участвовал активно в конференциях и методических семинарах.

Ассоциации к слову «излагать»

Все ассоциации к слову ИЗЛАГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «излагать материал»

  • — Сделаем с вами так: вы пишите, а я буду диктовать… То есть не диктовать… О нет, я никогда не посмею. — Рыбников потер руки и закланялся торопливо. — Вы, конечно, будете излагать сами, а я вам буду только давать мысли и некоторые… как бы выразиться… мемуары о войне. Ах, сколько у меня интересного материала!..
  • И как это терпит бумага! Если печатают такой вздор, как «Марья Ивановна», то, очевидно, потому, что лет более ценного материала. Это очевидно. Садитесь же поскорее, излагайте ваши глубокие, великолепные мысли, напишите целые три пуда и пошлите в какую-нибудь редакцию. Садитесь поскорей и пишите! Пишите и посылайте поскорей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изложить»

  • ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛОЖИТЬ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «излагать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изложить»

ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу.

Все значения слова «изложить»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «излагать материал»

Ассоциации к слову «излагать»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я