Предложения со словосочетанием «издавать аромат»

Тропинка подошла к холму, покрытому густым тёмно-зелёным кустарником, мелкие листья которого, нагретые солнцем, издавали аромат свежих оливковых выжимок.
На мосту росли красивые белые цветы и издавали аромат утра.
По комнате разнёсся едва слышный запах корицы, и заодно я открыла ещё одну бутылочку, содержимое которой издавало аромат лаванды.
Тело отца лежит в соседней комнате и, несмотря на прохладную и сухую погоду, уже начинает издавать аромат тлена, стремящийся расползтись по всему дому.
Положил на небольшом подносике несколько сортов мыла, которое издавало аромат цветов и черёмухи, и роз…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визитировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой казан, как в гнезде сидящий в просторной летней печи, уже издавал аромат вкусного мяса.
Небольшие заведения с едой издавали аромат пряностей.
При комнатной температуре киви издаёт аромат клубники, банана и лимона – это признак хорошего качества.
Уже мне кажется, что не луга издают ароматы, а пахнут всеми цветами облака и небо.
Ещё свежая и сочащаяся, она издавала аромат нежной июньской клубники.
Огненные китайские часы могли работать месяцами без присмотра, часто при изготовлении свечных часов в фитиль подмешивали разные благовония, и время можно было определять по запаху: один час устройство издавало аромат сандала, другой час – жасмина, третий – эвкалипта…
Как же они прекрасны и какой невероятный издают аромат.
Всё его тело издавало ароматы самой настоящей неотразимой чистоты, и этот запах лучше любого мужского одеколона.
У неизвестной были розовые щёки, а одежда издавала аромат полевых цветов.
Весной он издавал аромат почек и свежей травы, он просыпался и заставлял просыпаться что-то хорошее в самой глубине души.
На широких подоконниках, стояли зелёные декоративные деревца, у круглой стойки, жужжали кофе машины, издавая аромат ванильного капучино, а за прозрачными витринами, продавались всякие пирожные и тортики.
Наш корабль покачивался, поскрипывая, в тихих золотистых водах, которые бурлили за бортом, издавая аромат экзотических пряностей, цветов и выпечки.
На столе из чугунного котелка издавала аромат картошка.
Серые струйки дыма змеились в воздухе, издавая аромат благовоний, дурманящий и сильный.
При нажатии пятнышек шестого ряда в колбах выдавался бульон из мяса различных животных – говяжьего, бараньего, свиного, оленьего и ещё какого-то; седьмого – колба издавала аромат варёной рыбы, а в восьмом ряду бульон был из птицы, хотя и трудно было определить, из какой.
– Он издаёт аромат ванили, но запах обманчив, потому что он ядовит.
Они издавали аромат лесных трав и запах раннего утра.
Картошка, получив чеснок и яйца, стала издавать ароматы непередаваемой аппетитной снеди, возбуждающей ещё сильнее и без того хороший аппетит.
Она издавала аромат редких растений, у корней напитавшихся соком, который ещё не добрался до бутона.
Так издавали аромат нагретые на солнце камни древнего города.
Качественные аромасвечи начинают издавать аромат только после зажжения фитиля, постепенно, per fumum, распространяя аромат в пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «издавать аромат»

  • Мы зашли в лавку с фруктами, лежавшими грудами. Кроме ананасов и маленьких апельсинов, называемых мандаринами, все остальные были нам неизвестны. Ананасы издавали свой пронзительный аромат, а от продавца несло чесноком, да тут же рядом, из лавки с съестными припасами, примешивался запах почти трупа от развешенных на солнце мяс, лежащей кучами рыбы, внутренностей животных и еще каких-то предметов, которые не хотелось разглядывать.
  • Они поехали сначала берегом вверх, а потом свернули на тропу к косцам. Издали уже напахнуло ароматом свежескошенной травы. Косцы шли пробившеюся широкою линией, взмахивая косами враз. Получался замечательный эффект: косы блестели на солнце, и по всей линии точно вспыхивала синеватая молния, врезывавшаяся в зеленую живую стену высокой травы. Работа началась с раннего утра, и несколько десятин уже были покрыты правильными рядами свежей кошенины.
  • Издали чувствуется в них аромат и ясно воображается на зубах их сладкая кислинка (если бы закусить кусочек поглубже).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «издать»

  • ИЗДА́ТЬ1, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. издавать1). 1. Напечатать и выпустить в свет. Издать собрание сочинений писателя.

    ИЗДА́ТЬ2, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов. перех. (несов. издавать2). Произвести, испустить (звук, запах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗДАТЬ

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «издать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издать»

ИЗДА́ТЬ1, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. издавать1). 1. Напечатать и выпустить в свет. Издать собрание сочинений писателя.

ИЗДА́ТЬ2, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов. перех. (несов. издавать2). Произвести, испустить (звук, запах).

Все значения слова «издать»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к словосочетанию «издавать аромат»

Ассоциации к слову «издать»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я