Предложения со словосочетанием «душистый аромат»

Руки, однако, стали согреваться в сене, из травяных недр которого вместе с душистыми ароматами трав как бы исходило накопленное за лето тепло.
А сейчас снизу, со двора, плыл душистый аромат роз и жимолости.
Из-за этого за смарагдианцами всегда тянулся воздушный шлейф, наполненный душистыми ароматами, а вокруг головы стайками носились бабочки.
Солнце, лёгкий ветер, душистый аромат цветущих садов.
А из избушки уже тянет душистым ароматом: заварился «купеческий чай».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укоренённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Душистый аромат сухого разнотравья перемешивался с терпким запахом конского пота.
Дразнящий, душистый аромат поплыл по всей избе.
Травяной ковёр источал душистый аромат, от реки веяло ледяной прохладой.
Мыло, правда, странное, без запаха, а в голове возникают в этот момент приятные душистые ароматы, которыми раньше пахли мои волосы и тело.
– Напомни мне, – заговорил он, втянув носом душистый аромат летнего сада, сохраняя безмятежность, присущую сказочному великану, – скоро ли вас посвятят в морские офицеры?
К слабому запаху распустившихся почек, витавшему в воздухе, примешивалась свежесть молодой травы и густой душистый аромат первоцветов.
А когда оглянулся, то моей возлюбленной уже не было, лишь в воздухе висел душистый аромат её незабываемых волос, напоминающий лаванду.
От прилавка, заваленного цветами, поднимался душистый аромат – парфюмер разбрызгивал розовую воду и мускус на блестящее блюдо с расплавленной амброй.
Я медленно вобрала воздух в лёгкие, ощутила душистый аромат вишнёвого вина, впитавшегося в ажурный подол платья, затем окинула быстрым взглядом ошарашенную и затихшую, как партизаны, толпу.
Ему не терпелось насладиться восходом солнца над морскими глубинами, взглянуть на каменистые скалы, полюбоваться могучими водопадами, послушать пенье птиц и вдохнуть душистый аромат полевых цветов.
Сладкий душистый аромат цветов разморил дракона, и тот заснул у моих ног, свернувшись калачиком, точь-в-точь как чёрный упитанный котяра.
С их помощью удалось по-настоящему промыть волосы, да и вода в мраморной чаше омовений наполнилась душистым ароматом летних трав.
Зажглись лиловые звёзды, в прохладном воздухе разлился душистый аромат ночных цветов.
В доме витал душистый аромат хвои.
Разрушенные стены, лужи крови, а также трупы, от которых постепенно начал исходить душистый аромат.
По комнате разнёсся душистый аромат, хотя сквозняков здесь не бывало.
Какой там стоял душистый аромат сдобы с маком и арахисом…
Когда душистый аромат заполнил квартиру, в дверь позвонили.
Вдоль этой тропинки раскинулся пахучий ковёр из тимьяна и колючего дрока, наполняя горячий воздух душистым ароматом полевых трав.
Войдя внутрь в нос сразу ударил душистый аромат благовоний.
Первый парфюм Lilac Love стал подтверждением этой концепции: что может быть проще душистого аромата весенней сирени, которой посвящён аромат.
Какой густой душистый аромат принёс ветер.
Чай – это особый ретуал, неспешный, за чаем по-восточному долго течёт беседа, приправленная его крепким душистым ароматом.
Красавица исчезла из виду, осталось только ощущение её тайного присутствия и тонкий душистый аромат то ли её духов, то ли каких-то пахучих цветов.
Девушка открыла крышку и уловила душистый аромат свежезаваренного чая.
Веники издавали душистый аромат, каменка потрескивала от накала, а дымок от выпавшего из топки берёзового уголька придавал особый запах влажному воздуху.
Скорее это был неспешный путник, одетый в простые одежды, с сумой и посохом в руках, который был счастлив тем, что медленно изменяющийся западноуральский ландшафт, перемежающийся холмами, живописными дубравами и хаотично разбросанными полями, не нарушал привычного хода мыслей, позволял полной грудью вдыхать душистый аромат смешанного леса, а прихотливо изгибающаяся дорога не утомляла глаз своим однообразием.
Бежевая стена, душистый аромат травяного чая и крепкая мужская рука, подхватившая его – всё это отдалялось и расплывалось перед глазами, тая, как сон.
В воздухе присутствовал душистый аромат мёда, притягивающий стаи разноцветных бабочек.
Пахло ладаном и какими-то неведомыми душистыми ароматами.
Душистый аромат лимона, мирта, олеандра и розы наполнил прохладную чистоту ночи, сошедшей на город.
Воздух был чист и свеж, кроме того, наполнен душистым ароматом разнотравья с тонким привкусом мёда.
Душистый аромат степных трав наполнял воздух.
Воздух заполнился душистым ароматом, дышать стало легче.
Выбежав на окраину деревни, и вдохнув полной грудью душистые ароматы цветущего луга, лёг в траву, и с блаженством зажмурился.
В траве и кустарнике заливались пением маленькие малиновые птички, цветы на лианах распространяли душистый аромат.
Воздух на улице был свеж и чист. Пахло душистым ароматом утренних цветов.
Когда жидкость выплёскивалась на горячие уголья, в воздухе распространялся душистый аромат травяного настоя, видимо, заменявшего собой чай.
Прогретый воздух наполняли душистые ароматы цветов.
Уже хотела тоже идти на работу, однако неожиданно изменила своё решение: залезла в ванну и долго лежала, продлевая утренний сон, наслаждаясь душистым ароматом хвойной пены.
Пилотессу окутал душистый аромат незнакомых трав.
Ветер сменился, и воздух наполнился душистым ароматом сирени и жимолости.
Душистый аромат напитка приятно кружил голову.
Взяла в руки листочек и растёрла пальцами; почувствовался душистый аромат хвои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый аромат»

  • Даже самый воздух остался здесь все тем же — теплым и душистым, насквозь пропитанным ароматом домовитой старины.
  • Незнаемых тобой, — одно желанье, // Отрадное для молодого сердца, // А вместе все, в один венок душистый // Сплетясь пестро, сливая ароматы // В одну струю, — зажгут все чувства разом, // И вспыхнет кровь, и очи загорятся, // Окрасится лицо живым румянцем // Играющим, — и заколышет грудь // Желанная тобой любовь девичья.
  • И вдруг, неожиданно для самого себя, почувствовал и неудержимо захотел эту совсем незнакомую ему женщину, некрасивую и немолодую, вероятно, грязную и вульгарную, но все же похожую, как ему представилось, на крупное яблоко антоновку-падалку, немного подточенное червем, чуть-чуть полежалое, но еще сохранившее яркий цвет и душистый винный аромат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к словосочетанию «душистый аромат»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я