Предложения со словосочетанием «изготовление одежды»

Подъём ближневосточных и средиземноморских цивилизаций был связан с разработкой более сложных способов изготовления одежды.
Народы, занимавшиеся промыслом морского зверя, для изготовления одежды широко использовали да и сейчас нередко используют тюленьи шкуры.
Однако при изготовлении одежды факт асимметрии принято скрывать, и плечевые изделия выполняют по наиболее высокому плечу, скрывая различный скос плеча за счёт толщины плечевых накладок.
Помимо кожи и меха, которые по-прежнему применялись в качестве одежды, особенно у скотоводческих и охотничьих народов, для изготовления одежды стали использовать главным образом ткани.
На всех этапах проектирования и изготовления одежды технический рисунок остаётся визуальным языком между заказчиком, дизайнером, конструктором и технологом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхэлементный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При индивидуальном пошиве в ателье, в быту сложность построения и громоздкость формул затрудняют процесс изготовления одежды, что сказывается на объёмах оказываемых населению услуг, снижает прибыль предприятий лёгкой (читай, «нелёгкой») промышленности.
Осенью 2022 года началось изготовление одежды и обуви на фабриках.
Чужеземец. Но это, мой мальчик, ещё не конец. Ведь в начале изготовления одежды делается нечто прямо противоположное тканью.
Нет сомнений, что мех использовался для изготовления одежды первыми славянами и их предками с древнейших времён.
В качестве примера, – опять же, помор, настаивающий на необходимости продолжать заниматься охотничьим промыслом – добывать детёнышей тюленя, – мол, сие есть неотъемлемый элемент нашей культуры; тогда как и технология изготовления одежды уже давно позволяет обходиться без убийства живых существ, и участие сего помора в изучении жизни тех же тюленей принесло бы куда большую пользу, нежели уничтожение оных…
Наиболее распространённым при изготовлении одежды является сметочный шов (рис. 1).
Евреи занимались изготовлением одежды и обуви, выпечкой хлеба, изготовлением мясной и кондитерской продукции.
Мысль о профессиональном изготовлении одежды крепко поселилась в голове во время пандемии. Времени подумать и всё взвесить тогда было предостаточно.
Для изготовления одежды повседневного употребления пряли пряжу, из которой в дальнейшем изготовляли домотканный холст.
Во времена юности моего отца это называлось изготовлением одежды «на заказ» или, как теперь иногда говорят «высоким штилем», «искусством дизайна костюма».
Это может сделать всего менее то богатство или те так называемые дары природы, которые освобождают его от известного труда, необходимого при других обстоятельствах, каково, например, тепло под тропиками, благодаря которому строение жилища и изготовление одежды значительно облегчаются в сравнении с умеренным поясом.
Город окружён большими оливковыми плантациями и виноградниками, но главным занятием местных жителей является приготовление красителей (индиго для текстильных мануфактур) и мануфактурное изготовление одежды.
Появление этого нового типа одежды не только будет указывать на отличия обстановки, для которой она предназначена, но и подчеркнёт, что модельерам и производителям одежды необходимо пересмотреть методы изготовления одежды и её дизайна.
Используя специальные материалы, которые применяются для изготовления одежды лётчиков и спортсменов, он начал создавать одежду из тканей с ацетилцеллюлозой (Horwell 2016).
Следовательно, первейшим основанием экономики является добывание человеком пищи, потом изготовление одежды и жилища, дабы сохранить себя от негативных погодных условий и агрессии хищников.
А ещё в его обязанности входит изготовление одежды и её починка, плетение верёвок и нитей.
Одежда из меха (меховой шкуры) – самая древняя и самая традиционная из единственно возможной (конечно же, в досинтетическую эру) для изготовления одежды триады «мех/кожа – войлок – текстиль».
В первобытные времена древним славянам была известна только простая технология, но в последующие периоды возникли многие ремесла, которые включали изготовление одежды, оружия, украшений и изделий из кости, металлов, кожи и дерева.
Реконструкция изготовления одежды, плетения корзин или деревообработки – всех основных аспектов жизнедеятельности человека – требует тщательного собирания воедино обрывков свидетельств, чему иногда помогают хорошо сохранившиеся водно-болотные угодья или же вещи, найденные в пустыне.
Женщины практикуют изготовление одежды по старинным технологиям, даже ткань сами производят, на станках позапрошлого века.
Придумывать, шить, одевать людей, Но шёл 1997 год и мысль о том, что на изготовлении одежды можно зарабатывать, казалась утопической.
Необычность этого способа изготовления одежды понемногу увлекла мать.
Только чокнутые могут тратить бешеные деньги на изготовление одежды героев виртуальных компьютерных миров, а потом ещё и носиться в этих сумасбродных нарядах по городу.
Среди ацтеков было немало гончаров, ткачей, оружейников, каменщиков, металлургов, ювелиров, мастеров изготовления одежды и украшений из птичьих перьев и других ремесленников.
Я говорила то, что пришло мне в голову внезапно, когда я разглядывала огромные постеры, на которых были изображены этапы изготовления одежды.
Меня заинтересовало, есть ли у них ателье для индивидуального изготовления одежды, и он отвёл меня в такое ателье.
Для изготовления одежды люди пользовались каменными ножами для раскройки меховых шкур.
Это старейшее на сегодняшний день свидетельство изготовления одежды представителями Homo sapiens.
Заячьи шкурки выкладываются передо мной и процесс повторяется в результате чего я всё-таки опять грохаюсь в обморок, но прихожу в себя достаточно быстро и снова подкрепившись, энергии подобное изготовление одежды жрёт немерено, спешу померить получившеюся обновку.
Белые шкуры – материал для изготовления одежд шаманов и вождей.
Особи женского и мужского пола отличались лицом и тем, что женщины занимались собирательством, а мужчины изготовлением одежды, обуви, утвари.
Я дождался изготовления одежды, заказанной у местного портного, потому что выглядел в своей, уже не по моде.
Рабочие операции, производимые в процессе изготовления одежды, подразделяются на ручные, машинные и влажно-тепловые.
В конце XIX века изменилась технология изготовления одежды.
Без сомнения, при изготовлении одежды широко использовались меха и кожа.
Таким образом, уклад жизни всех племён был одинаковым: та же пища, те же способы изготовления одежды и орудий труда и даже умерших везде погребали одинаково – сбрасывая тела в ущелья.
Это наисложнейшее направление чаще изучали маги, выбравшие профессиональное изготовление одежды.
– Вы очень добры, спасибо. Да, мне было бы интереснее познакомиться с процессом изготовления одежды. Я не могла и представить, насколько сложна ваша профессия!
Изготовление одежды являлось делом долгим и хлопотным, поэтому костюм необходимо было беречь.
– Смотри: ваша компания занимается изготовлением одежды и обуви всех размеров, цветов и фасонов, и вам нужно там иметь как можно больше тех, кто пойдёт за вас и в огонь, и в воду!
Он знает всё о моде, все фасоны, все материалы, все способы изготовления одежды, производственные возможности ателье, квалификацию портных.

Значение слова «изготовление»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготовление»

ИЗГОТОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изготовитьизготовлять. Изготовление станков. Изготовление оборудования. Изготовление консервов.

Все значения слова «изготовление»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «изготовление одежды»

Ассоциации к слову «изготовление»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я