Предложения со словосочетанием «изготовление орудий»

Одной из характеристик верхнего палеолита является усовершенствованная технология изготовления орудий труда.
К тому времени, примерно 14 тысяч лет назад, появилась новая техника изготовления орудий труда, а вместе с ней – и новые элементы духовной и социальной жизни.
В эту эпоху люди овладели способами и навыками изготовления орудий труда.
Очевидно, что основным содержанием истории являются изменения в образе жизни, способах изготовления орудий труда и мировоззрении.
Для того чтобы судить, на каком этапе анатомического развития человека начинается изготовление орудий, необходимо обнаружить их вместе с его костными остатками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заслонение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некачественное изготовление орудий приводило к ухудшению их баллистических данных, а то и к разрыву пушек при стрельбе.
Более того, развитие и распространение технологий изготовления орудий труда в трёх последовательных культурах, о которых мы уже упоминали – олдувайской, ашельской и мустьерской, – также соответствуют периодам эксцентриситета, связанным с сильной переменчивостью климата.
Совершенствовалась обработка камня шлифованием, обработка дерева, первобытное ткачество, обработка кож, изготовление одежды, гончарное дело, строительство жилищ и изготовление орудий охоты и рыболовства – капканов, копий с каменными наконечниками, копьеметалок, гарпунов, метательных палиц, различных луков и стрел, появились даже примитивные первобытные духовые ружья.
Мужчины больше занимались изготовлением орудий и оружия, охотой и грубой работой при разделывании туш убитых животных, тогда как женщины – обработкой шкур, сбором плодов, клубней и корней, сбором дров для поддержания огня и другими обязанностями.
Развивалось разделение труда: после разграничения труда мужчин и женщин стал дифференцироваться и мужской труд – опытные старшие мужчины были теперь заняты изготовлением орудий производства, руководили производственными и общественными делами, а группы более молодых и сильных мужчин совершали охотничьи походы.
Изготовление орудия предполагает также наличие первичных знаний о требуемой организации рабочего места (твёрдая поверхность; удалённость от окружающих, дабы не ранить их отлетающими осколками; хорошая освещённость; возможность удобного расположения для максимально полного восприятия объекта, осуществления энергичных и точных ударов, предотвращения травмирования и снижения утомляемости исполнителя).
Об изготовлении орудий судят по находкам орудий из камня.
Археологи делят её по видам и способам обработки камня на палеолит, мезолит и неолит, определяя для каждой из них свою специфику изготовления орудий труда.
Теперь для изготовления орудий используются не только ножевидные пластины, но и более бесформенные куски и осколки кремня.
Исходная предпосылка создания рубила – осознание человеком необходимости перехода от использования случайно обнаруженных, пригодных для труда камней к преднамеренному изготовлению орудий, которые были бы более удобными и производительными сравнительно с готовыми природными материалами и могли быть воспроизведены в необходимом количестве.
Необходимо также наличие мотивации изготовления орудия и освобождение его производителя от других видов работ, связанных с обеспечением жизни сообщества посредством перераспределения функций между членами первобытной общины.
Несомненно, здесь вырезал камни не один мастер: это были остатки производства, как палеонтологи называют традицию изготовления орудий труда.
Этот же период отмечен изготовлением орудий из рога, слоновой кости и кости других животных, транспортировкой сырья на дальние расстояния, сооружением сложных убежищ, созданием живописи и украшений, а также ритуализацией погребений.
Текстильные и сетевязальные фабрики получили большие заказы на изготовление орудий промысла.
Признаками растущего ускорения человеческой эволюции служит разнообразие и затейливость изготовления орудий труда.
Переход с перемещения на четырёх конечностях на прямохождение означал повышение роли зрения и освобождал передние конечности для другой работы, например изготовления орудий или переноски предметов.
Первой из них соответствует изготовление орудий, второй – создание художественных творений, наконец, третьей – продуцирование самой полисной жизни, которая, как видно, возникает из единства производства и искусства.
Это вовлечение мозга отдельных людей ответственно за возникновение связанных с изготовлением орудий мозгосетей, которые совершенствуют технику, накапливают знания и передают их следующим поколениям.
Главенство применения знаний уподобляется процессу изготовления орудия охоты первобытным человеком, то есть из теоретически обоснованного обучение переходит на эмпирический уровень.
Это было, казалось бы, много интереснее, чем ломать стены, но не лежала у него душа к изготовлению орудий убийства.
Существует гипотеза, что увеличению мозга послужило частое изготовление орудий труда, особенно небольших орудий и деталей (по причине непрактичности многих орудий или быстрой поломки), улучшение пищи (особенно количества в ней белков и углеводов), развитие моторики, появление новых межличностных отношений и других ценностей во взаимоотношениях с женой, с детьми, что требовало концентрации разума над объяснением окружающих предметов и явлений в процессе передачи опыта.
Материалом для изготовления орудий служили камень, кость, дерево.
Например, цель данного человека – изготовление орудия лова; применит ли он в дальнейшем изготовленное им орудие сам или передаст его другим и получит часть общей добычи – в обоих случаях то, что побуждало его деятельность, и то, на что были направлены его действия, не совпадают между собой; их совпадение представляет собой специальный, частный случай, результат особого процесса.
Они также владели искусством изготовления орудий труда из кремния и кости.
Историки приводят убедительные доказательства того, что труд по изготовлению орудий особым образом организовывал психику древнейших гоминоидов, развивая в их головном мозге те структурные подразделения, которые контролируют внимание, сдержанность, самодисциплину – т. е. те качества, которые необходимы для подавления агрессивности и выработки социального поведения индивида.
При этом местные умельцы, обучившись работе с техникой, с успехом переняли опыт пришлых кузнецов, кое в чём даже усовершенствовав изготовление орудий, но, главное, оружия.
Основным материалом для изготовления орудий по-прежнему является кремень.
Ребята активно принялись за изготовление орудий самообороны.
Изготовление орудий производилось посредством раскалывания крупной речной гальки пополам, но не поперёк, а вдоль удлинённого округлого камня под определённым углом, дававшим необходимо острый край получившегося орудия (чоппера).
Да, с точки зрения технологии производства возможно изготовление орудий гораздо большего калибра (вплоть до 14—15-дюймовых) с весом в сотни тонн.
В это время происходит дальнейшее развитие изготовления орудий, гончарства, переход к земледелию и скотоводству.
Внутри жилища находились очаги и места изготовления орудий.
Специализируется на изготовлении орудий массового поражения (требушеты, баллисты, катапульты..). Доступен режим конструктора.
Первое предусматривало изготовление орудий, пригодных для решения задач полевой пушки с одновременной возможностью обстрела летательных аппаратов, второе – создание систем орудий, предназначенных исключительно для стрельбы по воздушным целям.
Начали отпускаться средства на изготовление орудий крупных калибров (осадного типа), так как до этого переоценивалась роль лёгких орудий; к 1921 году предусматривалось полностью выполнить программу вооружения.
Таким образом, первобытная «грамматика» последовательных действий могла способствовать формированию более сложных движений, сделавших возможным изготовление орудий.
Считая изготовление орудий труда причиной выживания человека, биологи и антропологи долго недооценивали или упускали из виду массу разновидностей деятельности, в которой многие другие биологические виды в течение продолжительного времени проявляли бо́льшую сноровку, нежели человек.
Ему невдомёк было, что от этих орудий может пострадать и сам человек, а процесс добычи и изготовления орудий может привести к большим неприятностям, чем пользы от увеличения производительности.
Третий этап (10—6 тысяч лет назад) связан с сумнагитской культурой, владеющей способностью изготовления орудий труда из кости и кремнёвого вкладыша.
Культура глазковского периода отличается от консервативного уклада жизни человека, когда наряду с прогрессивными методами ведения хозяйства и изготовлением металлических изделий из меди и бронзы, долгое время применялось изготовление орудий труда из камня и кости.
– Человек умелый (1,5 -2,7 млн. лет назад) – обработка камня с целью изготовления орудий, мозг – 600 куб. см;
Таким образом, если труд вообще начинается с использования готовых, данных природой средств труда, то человеческий труд начинается с сознательного изготовления орудий.
Постепенно люди освоили изготовление орудий труда и оружия из железа, началась эпоха железного века.
Таково деление четвертичного периода на геологической шкале времени, по циклам наступления и отступления ледников на континенты, по технологической культуре изготовления орудий труда и охоты из природных материалов.
Если использование орудий вполне может оказаться свойственным не только человеку, то осознанное, систематическое изготовление орудий и их использование свойственно исключительно представителям рода Homo.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изготовление орудий»

  • Министры же, и те, которые занимаются торговлей водкой, и те, которые заняты обучением людей убийству, и те, которые заняты присуждениями к изгнаниям, тюрьмам, каторгам, вешанию людей, все министры и их помощники, — эти уже вполне уверены, что и самовары, и овцы, и холсты, и телки, отбираемые от нищих, находят самое свое лучшее помещение в приготовлении водки, отравляющей народ, в изготовлении орудий убийства, в устройстве тюрем, арестантских рот и т. п. и, между прочим, и в раздаче жалований им и их помощникам для устройства гостиных и костюмов их жен и для необходимых расходов по путешествиям и увеселениям, предпринимаемым ими для отдохновения от тяжести несомых ими трудов ради блага этого грубого и неблагодарного народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изготовление»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготовление»

ИЗГОТОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изготовитьизготовлять. Изготовление станков. Изготовление оборудования. Изготовление консервов.

Все значения слова «изготовление»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «изготовление орудий»

Ассоциации к слову «изготовление»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я