Предложения со словосочетанием «известный философ»

Не обошёл стороной эту тему в своих трактатах и другой, не менее известный философ той эпохи – Платон.
Все эти вопросы о связи мышления с деятельностью являются чрезвычайно важными, и не случайно им посвящены многие работы известных философов и психологов.
Кстати, некоторые из них на первых порах вообще принимали известного философа за рок-звезду.
В 1818 году, когда было написано стихотворение, он служил в лейб-гвардии гусарском полку, позже стал известным философом и публицистом.
Наши пальцы, их тепло, чувство осязания – это, по выражению известного философа, есть «представительство коры головного мозга на периферии всего организма».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послегрозовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Догматизм не был чужд даже очень известным философам.
Поэтому здесь ограничимся ссылкой на мнение по данному вопросу двух известных философов спорта.
В. В. Розанову, будущему известному философу.
Они кокетливо хлопали ресницами и свободно цитировали известных философов.
Этот известный философ широко изучал жизнь пчёл, работая на пасеке.
Обучаясь на философском факультете, он не тешил себя иллюзиями, что станет большим учёным или всемирно известным философом.
Не скрою, что заниматься метафизическими вопросами меня, помимо всего прочего, вдохновляют труды известных философов и мыслителей.
В моём возрасте уже не верят каждому кричащему заголовку и не задумываются над смыслом высказываний известного философа.
Но вместо этого автор приводит разные мнения известных философов, и пишет о том, что один философ представлял философию – так, другой – эдак, третий – ни так, ни эдак, а вот так.
Таким образом, книга «Тринадцать диалогов о психологии» сочетает в себе свойства учебника(где материал излагается с авторской точки зрения), хрестоматии(поскольку в текст диалогов органично вплетаются существенные по объёму отрывки из оригинальных работ мыслителей прошлого и настоящего) и справочника(так как к каждому из диалогов даётся список источников для первоначальной ориентации в море психологической литературы, указаны также годы жизни некоторых наиболее известных философов и психологов, упомянутых в книге).
В предлагаемом сборнике приводятся мысли известных философов, которые высказывались в области исламской педагогики, но не тех учёных и политиков, что внесли весомый вклад в создание систем образования и научных центров исламского мира.
Так, история жизни известных философов древности обнаруживает явный параллелизм: пример из античности – Пиррон, стремившийся прийти к совершенному безразличию, живя такой же жизнью, что и другие люди.
– Берегитесь ваших мыслей, они начало ваших действий, – сказал известный философ.
Говорил умные речи, упоминал цитаты известных философов, которых как оказалось, он почти не знал.
Пройдёт время, может быть не одно десятилетие – и люди будут удивляться этой зацикленности ряда известных философов на теме смерти, будут воспринимать это как своего рода философскую болезнь и шире, как болезнь культуры.
Все трое были в своё время известными философами.
Это имена известных философов.
А вот глаза его друга-блондинчика, когда я непринуждённо вела себя за столом, да ещё во время разговора процитировала слова известного философа, нужно было видеть.
Как говорил известный философ: «Сатира никогда не получит призовые места, потому что в жюри сидят её объекты».
– Так считает известный философ, а не я.
Он нахмурился, отвернулся, будто желая насладиться видами, да так и замер, словно каменное изваяние какого-нибудь известного философа или политика.
Вопрос взят из высказывания известного философа древности.
Классической теоретико-методологической базой подобных взглядов выступало, в частности, учение известного философа и политэкономиста ХVIII в.
Ещё одним известным философом арабского востока был мыслитель аль-Фараби.
Возможно, поэтому этот город стал родиной нескольких известных философов.
Вера при этом не играет ни малейшей роли; все основано только на исследованиях известных философов.
Только для того, чтобы дать представление о распространённой реакции, упомяну случай, когда один хорошо известный философ, чьё имя останется неназванным, написал другому философу письмо, в котором упрекал его за похвалы этой скандальной книге, которую он сам, «конечно же, не читал!».
Опять же: это не обзор известных философов, критиков, писателей, политиков, бизнесменов и т. д.
Жил когда-то известный философ, который бы ответил на все эти вопросы одним словом: сознание.
К тому же, на мой взгляд, даже самые известные философы подчас грешат тем, что в своих рассуждениях апеллируют к понятиям и умозаключениям, истинность которых сомнительна, как к аксиомам, не объясняя их и не доказывая их правильности.
То, что зная фамилию известного философа (Bacon), вы знаете и английское слово bacon.
Надо бы вспомнить, что советовали, что предвидели известные философы, жившие пять веков назад, и сбылись ли их прогнозы.
Я прохожу вдоль полок и вижу пособия по психологии и психиатрии, трактаты известных философов.
Ряд проблем, традиционно разрабатываемых в эстетике, например, стили и направления в искусстве (барокко, классицизм, романтизм), морфология и генезис различных видов искусства, «оттягиваются» новыми междисциплинарными направлениями в гуманитарных науках, например, культурологией, что отнюдь не случайно, особенно имея в виду не только определённую близость предметного поля исследования, но и то обстоятельство, что авторы новейших исследований и пособий по культурологии являются не просто известными философами, но и учёными, специализировавшимися в своё время именно в области эстетики.
Дорогие друзья, читатели, пишу в это непростое для нас всех время, ту самую «эпоху перемен», в которую известная пословица, приписываемая известному философу, не советует рождаться.
До тех пор, пока эти слова не будут просто обозначать всё то, что свойственно простым операциям ума, пока они не перестанут полностью быть метафорами, до тех пор не будет чистых, совершенно определённых, правильных понятий воображения, представлений и понятий; и не следует удивляться грубым мыслям и разнообразию объяснений, которые и сегодня выдвигаются более известными философами профессии по поводу значения слов воображение, представление и вообще объектов внутреннего опыта.
Известный философ бедствовал материально.
Увлекался он историей, на досуге читал труды древних мыслителей, от людей не ждал ничего хорошего, поскольку вслед за известным философом искренне полагал, что все глупости человечество уже сделало, а теперь их только повторяет.
Однако, как известно ряд известных философов держались прямо противоположной точки зрения.
Вы правы, но всё человеческое, как выразился известный философ, оно слишком навязчиво.
Чирикина: Всем привет! У нас в гостях известный философ… Прямой эфир… Поговорим о культуре речи…
Также были предположения, что он раньше принадлежал какому-то известному философу, который научил его мыслить свободно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известный философ»

  • Сергей Иванович — Москвич и философ, Алексей Александрович — Петербуржец и практик; да позовет еще известного чудака энтузиаста Песцова, либерала, говоруна, музыканта, историка и милейшего пятидесятилетнего юношу, который будет соус или гарнир к Кознышеву и Каренину.
  • Но в Вологде в эти годы были в ссылке люди, ставшие потом известными: А.М. Ремизов, П.Е. Щеголев, Б.В. Савинков, Б.А. Кистяковский, приехавший за ссыльной женой, датчанин Маделунг, впоследствии ставший известным датским писателем, в то время представитель масляной фирмы, А. Богданов, марксистский философ, и А.В. Луначарский, приехавший немного позже меня.
  • Мне сказали, что из Берлина был сделан запрос, что значит газетное сообщение об аресте столь известного и ценимого в Германии философа, как Бердяев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «философ»

  • ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФ

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «философ»

ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Все значения слова «философ»

Синонимы к словосочетанию «известный философ»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «философ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я