Карта словосочетания «известные лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «известные лица»

Между этими арестантами один – карла, имевший очень известную историю с очень известным лицом.
У библиотекаря я попросила несколько книг по истории столицы, с картами и комментариями, а также биографии наиболее известных лиц империи, объяснив это тем, что хочу изучить информацию о своём женихе и его окружении.
Настоящие авторы не раскрывали себя и истинного времени написания книг, но обращались к читателям от имени известных лиц израильской истории, живших в далёком прошлом.
Из совокупности всех такого рода навыков, правил и порядков устанавливается образ жизни известного лица, как из совокупности установившихся понятий составляется образ его мыслей и воззрений.
Открытием наследства называются такие факты, которые дают право известному лицу сделаться субъектом наследственного имущества, если он этого пожелает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надёрнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поручительством служили подписи известных лиц и компаний, а погашение предусматривалось за счёт определённых будущих доходов.
Диффамация есть вменение известному лицу такого поступка, который не допускается правилами чести или не согласуется с достоинством данного лица.
При моей крайней впечатлительности, присутствуя при разговорах и рассуждениях, я без усилия запоминала отрывки речей, облики известных лиц.
При таком порядке естественно и легко главе государства поручить какое-нибудь новое дело известному лицу или собранию лиц, ибо это новое дело по характеру своему непременно относится к известному отдельному ведомству, управляющие которым приготовлены к делу своим воспитанием и опытностью, и, как бы дело ни было ново, связь его с известным разрядом дел ясна, и по этой связи человеку приготовленному и опытному легко понять его, овладеть им, приложить его.
Кроме того, получили распространение так называемые генеральные ипотеки, охватывающие всё имущество должника (движимое и недвижимое в совокупности), и ипотеки, устанавливаемые в пользу известных лиц (как правило, из знати) самим законом.
Он подготовил путеводители по этим кладбищам, построенные по тематическому принципу (государственные и военные деятели, учёные, литераторы, художники, музыканты, спортсмены и пр.), а также составил списки известных лиц, которые были там погребены.
Второй вид есть так называемая вотчинная, или патримониальная, власть: известное лицо считает своей собственностью всю территорию племени, а в силу этого и людей, живущих на территории, признаёт подвластными себе.
Фигурировавшее в отчёте известное лицо, а также его спутница и его «роллс-ройс» – такая информация не могла пройти незамеченной мимо чиновников департамента полиции и офицеров жандармского управления.
На их счастье он до сих пор был не женат, проживал в центре столицы и был достаточно известным лицом в светской тусовке.
Коробочка или дощечка могут прийти в движение лишь под влиянием известных лиц, одарённых особенной к тому способностью и называемых медиумами, т. е. средой или посредниками между духами и людьми.
Показательная речь посвящена похвале или порицанию какого-либо известного лица.
Выругался в адрес какого-нибудь известного лица, и полегчало.
Спешно ищут замену среди уже известных лиц или проталкивают своих людей на свободное место.
Вбил в поисковик фамилию известного лица, и читай о нём все сплетни.
Например, показывая загипнотизированному пустой лист бумаги, они внушали, что на нём фотография известного лица.
Дело в том, что многие документы и высказывания известных лиц тех лет забываются.
Мне кажется, вам нужно приехать, так как дело касается известного лица и может получить нежелательную огласку.
Странная вещь, говорят некоторые, что проявляются только духи известных лиц, и потом прибавляют, отчего же проявляются только они одни?
Разумеется, он всё ещё мог заполучить какое-нибудь известное лицо, чтобы раскрутить кроссовки, но это было бы не то же самое.
Раз захваченная известным лицом святыня, как никому теперь не принадлежащая, становилась его частною собственностью, и он распоряжался ею по своему личному усмотрению.
Но вы и ранее обдумывали подобные действия, надеясь вместе с известными лицами избавиться от меня.
На этом основании стали предавать смерти жён, лошадей и собак известного лица, так как они должны ему служить в будущей жизни.
Нужно, чтобы руководители вразумляли простой народ и чтобы известные лица сдерживали его своим авторитетом.
Скоро даже самым реакционным представителям уходящего режима стало ясно, что эти выступающие перед толпой ораторы обратили в свою веру также и некоторых весьма известных лиц из привилегированных кругов и что не все из новообращенных – жители трущоб и недовольные сержанты.
Увидела много известных лиц: бывшие лидеры и короли, которые украшают различные картины и плакаты, в адском пекле им очень рады.
Так, использование изображения известного лица на заголовке газеты в силу рекламной функции заголовка становится вторжением в прикреплённое имущественное содержание абстрактного субъективного права на собственное изображение.
Они остаются самостоятельными общественными союзами, которые управляются издаваемыми государством законами и состоят под контролем власти государственной, но существуют для удовлетворения особых интересов известных лиц или местностей.
На втоптанной в лужу бумаге, ко всему прочему ещё и облепленной листьями, было изображено печально известное лицо и написана его же печально известная фамилия.
В этом иногда и заключалась его работа: быть известным лицом, на фоне которого снимали очередной рекламный ролик с товарами средней необходимости.
В глаза бросилось несколько известных лиц.
Мы считаем, что тебе следует передать крупную сумму в руки известного лица после прохождения билля и забыть о ней; я бы не стал давать деньги ни в поддержку петиции, ни на любую другую цель, которая не касается нас лично – нам остаётся лишь передать деньги удачливому мошеннику в том случае, если дело будет выиграно; по-моему, тебе следует проявлять особую осторожность в таком деле; поэтому я не понимаю, как можно предложить подписку твоим друзьям… по какой просьбе?
И совесть верноподданного тоже была в нём чиста: его вынудили обстоятельства и упорство известных лиц, не желавших уступить вовремя и подобру.
Характер – то, в чём проявляется решение людей, поэтому не выражают характера те речи, в которых неясно, что известное лицо предпочитает или чего избегает; или такие, в которых совершенно не указывается, что предпочитает или чего избегает говорящий.
Молодой модельер сделал ставку не столько на свои «шедевры моды», сколько на известные лица моделей и пригласил не профессиональных манекенщиц, а известных в других областях девушек: ведущих телешоу, актрис сериалов, певиц, журналисток и писательниц.
Если только в одном из смешивающихся языков имеется член (articulus) или же личные притяжательные суффиксы (т. е. суффиксы, означающие принадлежность предмета или лица известному лицу: «мой», «твой», «его», «её», «наш», «ваш», «их»), то гораздо более вероятия, что этот «аналитический», или децентралистический, признак привьётся языку, являющемуся результатом смешения, нежели наоборот.
Я заметил известные лица чемпионов, главарь одной из команд, как всегда, спрятался в капюшон байки.
Причём иногда приходится сомневаться в том, существовала ли такая личность, а иногда сомнение вызывает приписываемое известному лицу предсказание.
Может быть, кто-то разглядит эту форму в известных лицах знакомых, а может, и в самих себе, не буду мешать.
Те видения и чувства, которые возникали в нём по поводу известных лиц или событий и составляли содержание его поэзии, обыкновенно вовсе не связывались с этими лицами и событиями в его текущей жизни, и он нисколько не тяготился такою бессвязностью, такою непроходимою пропастью между поэзией и житейской практикой.
По этой причине обязательственное право является относительным, так как оно применяется в отношении заранее известных лиц – участников правоотношения.
Перед глазами замелькали известные лица, не сходившие с олимпов глянцевых обложек, гламура, топ новостей и телевидения.
А вот когда ему крикнули вслед «кулинарный рокер пошёл» или «андеграунд нашей молодости», вот тутто и просиял вокруг простого человека с известным лицом нимб имиджа.
Сейчас, в отличие от прежних времён, практически все известные лица выступают с рассказами о себе в различных средствах массовой информации.
По крайней мере в том смысле, что цифровой контент интернет-сайта формируется одним или несколькими известными лицами, оперирующими конкретным сайтом, а не неограниченным числом пользователей того или иного интернет-сервиса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известные лица»

  • Он знал ее девочкой-подростком небогатого аристократического семейства, знал, что она вышла за делавшего карьеру человека, про которого он слыхал нехорошие вещи, главное, слышал про его бессердечность к тем сотням и тысячам политических, мучать которых составляло его специальную обязанность, и Нехлюдову было, как всегда, мучительно тяжело то, что для того, чтобы помочь угнетенным, он должен становиться на сторону угнетающих, как будто признавая их деятельность законною тем, что обращался к ним с просьбами о том, чтобы они немного, хотя бы по отношению известных лиц, воздержались от своих обычных и вероятно незаметных им самим жестокостей.
  • Разве уж если начальство прикажет разыскать какую-нибудь дерзкую кражу, особенно у известного лица, — ну, разыщет, сами громилы скажут и своего выдадут…
  • — Смотрите, что выходит, — продолжал Вихров, — по иностранным законам прокурор должен быть пристрастно строг, а адвокат должен быть пристрастно человечен, а следователь должен быть то и другое, да еще носить в себе убеждение присяжных, что виновно ли известное лицо или нет, и сообразно с этим подбирать все факты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «известные лица»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я