Предложения со словосочетанием «известное чувство»

Отличительной чертой экипажа «Летучего облака» было известное чувство собственного достоинства и корректность, которых мне не случалось наблюдать у людей этого класса.
Изменение информационно-фазового состояния водной среды при всех перечисленных сигнальных воздействиях, что экспериментально подтверждено многочисленными опытами, может рассматриваться в качестве обоснованной предпосылки появления в эволюции пяти известных чувств и потому может считаться основным биологическим свойством воды.
Такого рода факт на душу, заражённую уже известными чувствами, не произвёл целебного действия.
Он родился с другими моделями поведения, не продиктованными известными чувствами.
Сановники отнюдь не обязательно могут питать любовь к государю, но имеют известные чувства к нему благодаря крупной выгоде, которую они от него получают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбритый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только сумма реальных фактов, осмысленных должным образом, возбуждает в душе известное чувство, которое я считаю зиждительным началом жизни: и чем более свидетельств от фактов, тем чувство интенсивнее…
Я избегал этой твари; однако известное чувство стыда, а также воспоминания о моём прежнем жестоком поступке не позволяли мне посягать на него.
В их составе можно подметить известные общие представления или понятия и известные чувства, связанные с этими представлениями, а в склонностях характера к этим двум элементам – которые можно назвать интеллектуальным и сенсорным – присоединяется третий – волевой – влечение к поступку, соответствующему известным общим представлениям.
Во-первых, описать духовное состояние – безразлично, каково бы оно ни было, – по внутренним его субъективным признакам, как специфическое душевное ощущение, невозможно; и всё «описания» сводятся исключительно к изображению впечатления, сопровождающего известное чувство или душевное состояние, но само оно как таковое доступно только личному опыту и субъективному наблюдению; поэтому человек, не испытавший известного состояния духа, никогда и не поймёт его, и никаким путём не составит о нём даже приблизительно верного понятия.
Тайной, которая связала их сильнее всех известных чувств.
Но всем известное чувство любопытства пересилило все инстинкты.
Известное чувство несправедливости билось внутри ищущей выхода птицей.
Он нёсся по улице, внутри играл страх и какое-то раннее не известное чувство.
Потрясённая детская душа переживала глубокие, доселе не известные чувства.
К пяти известным чувствам, должна добавиться новая способность взаимодействия с окружающим миром.
Ибо они являются не членами сущности души, но природными свойствами, таковыми как способность движения, действия, мышления, или чем-нибудь другим в этом роде, подобно пяти всем известным чувствам: зрению, слуху, вкусу, осязанию, обонянию.
А сей портрет был сделан именно в то время и, право же, и преследовал-то лишь одну цель – запечатлеть какое-то неопределённое, но подлинное доказательство той любви, кое притаилось в очерке этих румяных губ, вот почему сие выражение его лица вовсе не кажется ни близким, ни узнаваемым, ни приятным моей матери, ибо отец мой не улыбался ей так никогда (с самого первого дня их знакомства); да прибавить сюда ещё то известное чувство, что свойственно одним лишь женщинам, то чувство, кое я бы мог, возможно, назвать, если б оно относилось к любой другой леди, своеобразною ревностью влюблённой женщины, её непомерно требовательною гордостью, что шепчет ей о том, что сей взгляд, каким отец смотрит с портрета, по некой неясной причине предназначен вовсе не ей, а какой-то другой и неизвестной красавице; и потому она даже слышать о нём не может, и потому она решительно его отвергла, ибо она, само собой, и будет столь нетерпима, когда другие делятся воспоминаниями о моём отце, где тот, как она помнит, ещё не был ни словом, ни чувством связан с нею.
Итак, наше восприятие мира начинается с 5-ти, всем известных чувств (на самом деле чувств, только отлично изученных 18, но об этом подробнее в других частях этой книги), которые при вдумчивом рассмотрении не такие уж очевидные.
Глядя на это, испытываешь известное чувство облегчения.
На основе своих полевых возможностей он ощущает все известные чувства, только пользуется этим на безграничном расстоянии и временно’м горизонте.
Эти сообщения приходят при помощи не пяти известных чувств, а через подсознательный (психический) разум.
Возвращаясь к основаниям учения о нравственном чувстве, мы находим, что есть априористическая причина для отыскания первоначальных принципов общественной нравственности в известных чувствах, силах и способностях отдельной личности.
И с этого момента я стал смотреть на него с известным чувством жалости и сочувствия и стал слушать его болтовню сначала снисходительно, а затем даже не без удовольствия, несмотря на всю несвязность этого детского лепета.
Воспринимая грубый материальный мир своими пятью известными чувствами, она просила не лезть подругу в дела сердечные её дочери, но та не унималась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известное чувство»

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «известный»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я