Карта слова «маститый» примеры предложения

Предложения со словом «маститый»

К нам стали наезжать маститые учёные из областных вузов, пятеро наших преподавателей, в числе их и я, поступили в заочную аспирантуру педуниверситета, и их статьи появились в научных сборниках.
Она правила рукописи не только стилистически, – смысловые и логические аспекты также подвергались её безжалостной коррекции, и к её претензиям прислушивались не только начинающие, но и маститые писатели.
Отвечают они на вопросы покупателей не только со знанием дела, но и с важностью маститых профессоров.
Предпочитают классику и современных маститых авторов, в том числе зарубежных.
Я редко встречал человека, который мог бы так искренне радоваться и считать для себя праздником каждую новую творческую удачу молодого, начинающего или уже маститого, признанного автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буксовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему провинциальный журналист проигнорировал мнение маститого коллеги?
Прелестные всё-таки были времена, если подобные вещи совершенно серьёзно пишут маститые историки!
Получить такой отзыв в самом начале пути от маститого критика – дорогого стоило.
Согласитесь, как порой ни преклоняешься перед более маститыми специалистами в твоей области, всё равно обидно, если они успели схватить с неба ту звезду, на которую ты положил глаз.
Пожалуй, не выдержали бы сравнения весьма маститые литераторы.
Формирование своей клиентской базы дизайнер должен начать ещё в период обучения азам профессии и не прекращать её никогда, даже когда он станет маститым специалистом, к которому выстраиваются очереди.
Подростки рассказывают о вещах, которые интересуют их сверстников, и делают это куда лучше любого взрослого и маститого журналиста.
Актёрство становится заработком, и вот уже зрителя волнует не сама игра маститого актёра, а подробности его жизни, как публичной, так и частной.
Признаюсь по секрету, даже маститые профессионалы – юристы и адвокаты – не знают всех существующиих законов.
Самая счастливая молодость не может иметь столько приятства, сколько он имел в маститой старости.
Но самый страшный удар получили маститые советские писатели, которые стали просто русскими писателями.
Занятия у маститого педагога шли более чем успешно, но двух лет талантливой девочке оказалось более чем достаточно, чтобы покинуть самовольно консерваторию и искать своё место на оперной сцене.
Вскоре организуется краевая медицинская школа, где маститый врач читает курс анатомии.
Это один из лучших наших хирургов, хотя выглядит он совсем не как маститый хирург.
Перенимая повадки наших маститых стариков, я научился так же, как они, высоко держать голову, так же неторопливо обдумывал заданный мне вопрос и так же, подняв бровь, нараспев высказывал свой ценный, продуманный ответ.
Если отбросить малопонятные для непосвящённого человека термины, то объяснения природных явлений даже у маститых академиков не выходят за рамки обычной детской логики.
По периметру помещения стояли столы, за которыми сидели маститые мастера артефакторики, с которыми можно было пообщаться лично и задать любой вопрос.
На тренировках я довольно часто слышал о важности работы центра, ещё чаще – на семинарах, когда более маститые тренеры в подробностях описывали суть этого принципа.
Хотя канадская модель федерализма, как будет показано ниже (см. п. 1.2 наст. изд.), отличалась ярко выраженной самобытностью и должна была привлечь обострённое внимание маститого исследователя, его анализ не отличался глубиной или оригинальностью и занимал в основном труде учёного менее страницы.
Следствием такой организации проектной работы стала выработавшаяся у маститых архитекторов привычка рассматривать своих подчинённых отнюдь не в качестве соавторов, а лишь как наёмную рабочую силу – вне зависимости от реального вклада последних в проект.
С помощью этого камня королевские дознаватели раскрывают афёры, связанные с поддельными артефактами, а маститые мэтры «прячут» дорогие формулы своих изделий.
С прямыми недругами художника ещё в советское время смыкалась объединённая разномастная рать его коллег, включавшая именитых столпов и менее маститых старателей «соцреализма», «бунтарей», заражённых «авангардом» и одержимых иными побуждениями.
Таким образом, наш маститый философ принимал христианскую доктрину так, как она передаётся нам в священной книге, в прямом смысле слова, и рассматривал перспективу общего воскресения как обеспеченное обещание, как непреложный факт будущего, забывая при этом, что в известных случаях слова вообще должны быть понимаемы не по внешней их форме, а по их сокровенному смыслу.
Ну и пусть эти маститые эксперты даже и не смотрят в сторону манежа – она-то знает, что способна выполнить все элементы безупречно и показать при этом хорошее время.
Другое уважаемое издание, «Журнал невропатологии и психиатрии» – утверждал, что «маститый русский учёный скомпрометировал русскую науку и покрыл стыдом свою седую голову».
И маститые литературоведы, и досужие сплетники.
Про нас уже говорят – маститые артисты.
Доступ к фонограммам прошлых лет теперь измеряется в денежных единицах, и это стало неразрешимой проблемой не только для простых слушателей-меломанов, но и для многих маститых музыкантов – аренда записей стоит баснословно дорого.
Брак по расчёту, каким бы «благочестивым» ни выглядел расчёт (например, если ставленник женится на дочери маститого протоиерея в надежде на его помощь в будущем служении), в большинстве случаев обречён на неудачу, а иногда и на катастрофу.
Конечно, и стоили они намного дешевле поделок маститых магов.
Поначалу она даже превалировала – первое время в метро ходили, словно в музей, чтобы полюбоваться на творения маститых художников и скульпторов.
В заключение маститый режиссёр предложил нескольких малозначительных изменений текста пьесы, включая пару, должен признать, весьма удачных реплик, которые, по его словам, пришлись по сердцу и драматургу.
Его встретили полутёмный, неотапливаемый и совершенно холодный кабинет и маститый старец, который встал, встречая гостя, на своих нестойких ногах.
Сюда, наверное, бегали его герои, когда ныне маститые поэты читали им стихи, сюда приходил и он сам, и до, и после того, как был принят в труппу этого театра.
Конечно, роды – это не болезнь, продлить беременность сверх положенного срока не в состоянии даже самый маститый доктор.
Возню с разного рода продуктами человеческой жизнедеятельности он оставлял на долю менее маститых преподавателей.
Уж что-что, а информацию о маститом композиторе я точно смогу там найти.
Не являются ли его стихи досужими опытами маститого прозаика?
Юноша сразу обратил на себя внимание маститого живописца незаурядным дарованием, серьёзностью, ответственностью в подходе к делу.
До сих пор никто, наверное, не проделывал с книгой маститого советолога ничего подобного.
Художественные галереи проводят выставки, посвящённые рисункам и наколкам на человеческой коже, а маститые фотографы черпают вдохновение в твореньях тату-мастеров.
Никакая конструкция этого не выдержит, – уверял очень маститый инженер, занимавшийся до этого паротурбинными установками.
Вообще-то, как уверяют серьёзные учёные и маститые знатоки, лошадь не может танцевать под музыку. Она просто её не воспринимает, не чувствует ритм.
У девушки уже было несколько папок с рукописных набросков с практики, тетради-дневники пациентов, а также отдельная папка со списком литературы и выписками из трудов маститых магомедиков разных лет.
По пути он неоднократно ловил на себе осторожные взгляды прохожих, пытавшихся понять кто перед ними – маститый вор или цыган.

Цитаты из русской классики со словом «маститый»

Значение слова «маститый»

  • МАСТИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ти́т, -а, -о. Почтенный по возрасту, степенный по виду. Маститый старец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТИТЫЙ

Цитаты со словом «маститый»

Афоризмы русских писателей со словом «маститый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маститый»

МАСТИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ти́т, -а, -о. Почтенный по возрасту, степенный по виду. Маститый старец.

Все значения слова «маститый»

Синонимы к слову «маститый»

Что (кто) бывает «маститым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я