Предложения со словосочетанием «избранник судьбы»

Самые высокие избранники судьбы часто поступают противно здравому смыслу.
Великий человек – это действительно избранник судьбы
Они участвовали в телевизионном шоу, условием которого был выбор наугад одного человека, перед которым они должны были выступить, и именно вы оказались избранником судьбы.
Давно подмечено, что в решительные моменты избранникам судьбы помогают свыше неведомые силы, оставляя в живых там, где, казалось бы, их ждала неминуемая гибель, позволяя одерживать победы, когда всё шло к поражению.
Весёлые, сильные и гордые своим призванием, чувством счастливых избранников судьбы молодые командиры были глубоко унижены, грубо оскорблены и оказались совершенно беззащитны перед казённым своеволием «любимых наркомов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие идеи не появляются просто так, совсем напротив: чтобы заслужить или вырастить её в себе, нужно либо быть избранником судьбы, либо отдать жизнь за такого рода дар, пройти через истязания.
Анекдот этот, вероятно, придуманный нарочно, хорошо воспроизводить свойство того пламенного и вместе с тем не находящего себе покоя честолюбия, которое позволяло этому избраннику судьбы ясно сознавать всю необычайность своего быстрого возвышения; оглядываясь ежедневно на уже пройденный путь и измеряя предстоящий, он видел в нескольких часах царствования вполне достаточную награду за совершённые усилия.
Более полной подчинённости в пользу привилегированных избранников судьбы нельзя было проповедовать{17}.
Ведь права и обязанности всегда идут рука об руку, и кто не понимает этого, никогда не станет истинным избранником судьбы.
И всё же оба эти писателя являлись ещё избранниками судьбы: многим, имевшим обширные помещения и «лишнюю» обстановку, пришлось делиться ими с рабочими, а в дальнейшем и с целыми «прикрепляемыми к местам» цыганскими таборами.
Каждому новому избраннику судьбы она отдавалась настороженно и боязливо, а порой даже и неохотно, бесконечно сомневаясь в том, что он достоин ее.
Скорее всего, выгода от происходящих перемен досталась относительно немногочисленным избранникам судьбы, а расплатились за них слабейшие, утратившие прошлые гарантии и получившие взамен одно только право участия в неравной конкурентной борьбе.
Помню, одна такая дамочка жаловалась на перегруженность избранника судьбы даже в тот день, когда его отдел за полной никчёмностью ликвидировали и он собирал пожитки в кабинете, бегал с обходным листом.
Подобное скопление людей в высоком роскошном зале доныне мне приходилось видеть только в церкви, и правда, театр – это величаво расчленённое пространство, где на возвышенном и просветлённом поприще в волнах музыки пели, танцевали, размеренно двигались и совершали положенные им действия пёстро одетые избранники судьбы – представился мне церковью, храмом наслаждения.
Потайное усердие чувства и мысли, отлично уживающееся с тем, что люди считают пустой тратой времени, ежечасно обогащает тебя знаниями, я бы даже сказал, что на избранника судьбы образование нисходит во сне.
Подобные избранники судьбы главенствуют в своём поколении.
Я разглядывал усталых, измотанных многодневной поездкой людей с тяжеленной ношей, как каких-то инопланетян; проводники казались мне счастливыми, столько повидавшими избранниками судьбы, а сам поезд – намного таинственней и притягательней самолёта.
Картина относительно того, как представлено наше время с точки зрения отражения в нём социальных типов, содействующих упрочению общественного порядка, выглядит следующим образом: 38 % респондентов соотносят его с деятельностью политиков, а вот далее идут показатели, которые вызывают серьёзную тревогу – только 13 % видят наше время как время тружеников, 10 % – как время избранников судьбы, 5 % – как время талантов, 3 % – как время профессионалов.
Уверенность в необычности и избранности наших чувств, присущее всем влюблённым, делало меня убеждённым избранником судьбы и баловало мою гордость.
Так же как на избранника судьбы взирали на меня все обитатели купе – с восхищением и завистью.
Деньги он часто брал и у таких же, как он, предприимчивых избранников судьбы, с ними же впоследствии делился, выделяя вознаграждение в точных пределах их персональной значимости.
В таких вот условиях пришлось этим избранникам судьбы путешествовать в течение двух недель непрерывно всего с несколькими короткими остановками.
Никто не ждал возвращения посланца – тысячелетиями в неизвестность уходили избранники судьбы, которых втайне все называли «избранниками смерти», и пропадали без вести.
Путь к величию долог и тернист. Пройти этот путь способны лишь сильнейшие избранники судьбы.
Он вернулся к столу и оглядел пятерых избранников судьбы.
Ведь они были такие задаваки и выделывались на публике, демонстрируя имидж избранников судьбы.
Сразу появились избранники судьбы, которым повезло с ним общаться.
Так говорят о самых отъявленных избранниках судьбы.
Когда одни провозглашены избранниками судьбы, другие отобраны чтобы быть пылью под их ногами.
–Князь позаботится о том, чтобы распахнуть перед избранником судьбы врата империи, – послышалось в ответ.
– Они считают тебя таким же проклятым, как они сами, в то время как офицер должен быть избранником судьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избранник судьбы»

Афоризмы русских писателей со словом «избранник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «избранник судьбы»

Ассоциации к слову «избранник»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я