Предложения со словосочетанием «избавить от лишних хлопот»

Человек мог и сам её приобрести, но контрабандист сказал, что это бонус, как крупному клиенту, просто, чтобы избавить от лишних хлопот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избавить от лишних хлопот»

  • Глеб действительно нуждался в работнике; еще за две недели перед этим наведывался он в Комарево и просил прислать ему батрака, если такой найдется, просил прислать в наискорейшем времени. Появление Захара избавляло Глеба от лишних хлопот.
  • — Потому что, батюшка, все это в наших руках, всем мы этим орудуем! — самодовольно похвалился Бейгуш; — а вот вам кстати уж и подорожная готова. Озаботился, батюшка, сам взял, чтобы вас от лишних хлопот избавить! — объявил он, подавая Хвалынцеву бумагу, — а остальные документы все уже посланы с письмом же. Ну-с, довольны вы такой поистине воинскою быстротою?
  • Они первые предложили ему тотчас же по-братски поселиться в коммуне на прежних основаниях, и Ардальон, конечно, не замедлил тотчас же забрать администратуру в свои руки, а сожители до известной степени были даже рады тому, что предприимчивый администратор избавляет теперь их головы от многих лишних хлопот и забот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избавить»

  • ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. 1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБАВИТЬ

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «хлопоты»

  • ХЛО́ПОТЫ, хлопо́т, хло́потам, мн. 1. Дела, занятия, связанные с суетой, заботами, беспокойством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «избавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избавить»

ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. 1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти.

Все значения слова «избавить»

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «хлопоты»

ХЛО́ПОТЫ, хлопо́т, хло́потам, мн. 1. Дела, занятия, связанные с суетой, заботами, беспокойством.

Все значения слова «хлопоты»

Синонимы к словосочетанию «лишние хлопоты»

Синонимы к слову «избавить»

Синонимы к слову «лишний»

Синонимы к слову «хлопоты»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «хлопоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я