Предложения со словосочетанием «иждивенческие настроения»

Это обстоятельство привело к потере инициативности, росту иждивенческих настроений, к уравниловке в оплате труда, к такому состоянию, когда человек всю жизнь мог, в сущности, ничего не делая, просиживать кресло и быть уверенным, что он не окажется безработным.
Эта модель характеризуется доминированием стремления к минимизации трудовых затрат, господством иждивенческих настроений, ожиданием скромного, но твёрдого, гарантированного вознаграждения не за результаты труда, а за само присутствие на рабочем месте.
Решено «покончить с иждивенческими настроениями мест, нередко рассчитывающих исключительно на централизованное снабжение школ такими предметами, как ученические ручки, чернила, мелки, грифельные доски и проч., – для чего добиться производства этих принадлежностей на предприятиях местной промышленности и промкооперации из местного сырья».
Централизация формировала иждивенческие настроения на местах: вместо того чтобы наладить в регионе местное производство необходимых товаров, руководители ждали, пока «спустят план и выделят фонды».
Надо пресекать иждивенческие настроения решить многие проблемы только за счёт государственных средств – такой подход отбросит страну назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корзинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, с другой стороны, переложение ответственности за удовлетворение потребностей членов общества на государство способно порождать иждивенческие настроения, что неизбежно снижает индивидуальную экономическую активность.
Сыграла ли она более негативную роль, чем иждивенческие настроения большей части населения, привыкшего к тотальной опеке государства?
Таким образом, применение данной нормы на практике призвано способствовать повышению объективности распределения средств финансовой помощи и снизить иждивенческие настроения некоторых муниципальных образований.
Такой подход создаёт иждивенческие настроения в республике и в свою очередь отталкивает многих зарубежных армян от родины, ведь благотворительность – это сугубо добровольный акт, совершаемый по зову сердца.
Среди россиян распространены иждивенческие настроения, оставшиеся в наследство от советских времён, когда патерналистское государство предоставляло гражданам определённый набор социальных гарантий.
У некоторых аэта, видимо под влиянием государственных программ помощи малочисленным народам, наблюдаются иждивенческие настроения, когда они живут в нищете, но для выхода из неё не предпринимают каких-либо усилий, ожидая помощи со стороны.
Но встречает лишь иждивенческое настроение названного населения, которое в ряде случаев злостно уклоняется от уплаты.
Крепкие хозяйства принесут в сельскую местность желанный достаток, трудовую инициативу и дисциплину взамен царящих там сейчас иждивенческих настроений, бедности и деградации.
Деформации морального сознания выразились в общественном масштабе в распространении иждивенческих настроений, скептицизме в оценках современной действительности, в снижении трудовой и общественно-политической активности, в стремлении лишь к материальному благополучию, ограниченности духовного мира, извлечении нетрудовых доходов, росте пьянства и алкоголизма.
Действительно, в молодёжной среде поднимался вихрь иждивенческих настроений.
Когда минимальная зарплата ниже прожиточного минимума, который используется для определения нуждающихся в адресной социальной помощи, создаются иждивенческие настроения.
Например, у работников иждивенческие настроения доходят до того, что бухгалтерия получила деньги, а зарплат не выдаёт, заявляя: темно, холодно, нет комнаты, принести дров, затопить печь никто не хочет, свет зажечь никто не думает – ждут.
Почему русское село не развивалось, всё больше и больше пропитываясь иждивенческими настроениями, ждало все новых и новых послаблений от государства?
Дети в интернате превращались в потребителей, у них формировалось иждивенческое настроение, отсутствовало бережливость и ответственность.
Статус «инвалид» предполагает особые взаимоотношения с обществом: наличие льгот, получение выплат, ограничения в дееспособности, что зачастую ведёт к абсолютной пассивности, формированию иждивенческих настроений, постоянному ожиданию помощи извне.
Прослеживаются вполне понятные опасения по поводу возможного роста иждивенческих настроений в социальных низах.
Социальное государство либерального типа все же предполагает наличие государства с развитым средним классом и высоким уровнем жизни населения и обычно порождает иждивенческие настроения в обществе.
Поскольку права человека «вводились» в жизнь россиян решением государственных властей (в очередной раз «реформы сверху»), то следствием и продолжением такой политики стал очередной рост иждивенческих настроений.
Опекунство без меры породило иждивенческие настроения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иждивенческие настроения»

  • Он рад был случаю побыть одному, чтобы опомниться от действительности, которая уже успела так принизить его настроение.
  • Всё это время у него были два раздельные настроения.
  • — Ну что за охота спать! — сказал Степан Аркадьич, после выпитых за ужином нескольких стаканов вина пришедший в свое самое милое и поэтическое настроение. — Смотри, Кити, — говорил он, указывая на поднимавшуюся из-за лип луну, — что за прелесть! Весловский, вот когда серенаду. Ты знаешь, у него славный голос, мы с ним спелись дорогой. Он привез с собою прекрасные романсы, новые два. С Варварой Андреевной бы спеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иждивенческий»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «настроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иждивенческий»

ИЖДИВЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к иждивенец. Иждивенческий фонд.

Все значения слова «иждивенческий»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «иждивенческие настроения»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я