Предложения со словосочетанием «идти своей дорогой»

В одну минуту бедных матросов объял ужас. Патруль остановился на несколько минут, но это была фальшивая тревога. Патруль продолжал идти своей дорогой.
И всё же вы не просто идёте своей дорогой в этом сложном мире, вы собираетесь написать историю о ком-то, кто существует в созданном вами мире.
И я спокойнее теперь могу идти своей дорогой, не имея ничего общего с вами.
Но ничто не помогало. Хуммы упрямо шли своей дорогой. Ни один из них не послушался заклинаний.
Разница в силе духа, безграничной уверенности в себе и как раз нежелании кому-либо подражать, упрямом стремлении идти своей дорогой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угро-финны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прохожие останавливались послушать весёлый смех, который доносился до улицы сквозь оконные занавески и рамы, затем шли своей дорогой, вспомнив, что сегодня вечером у всей деревни сна нет ни в одном глазу.
В самом деле, вся площадь была пуста; в нескольких шагах от места казни стояли вооружённые стрельцы; по временам останавливались прохожие и, взглянув издалека на казнённого преступника, продолжали спокойно идти своею дорогою.
Всё выучивала, всех выслушивала, а потом шла своей дорогой.
Лучше идти своей дорогой, ведь вы, рано или поздно, всё равно к ней придёте.
– Мы с ним не ладили, – более сдержанно продолжал он. – Я не желал мириться с отведённой мне ролью. Когда я наконец решил идти своей дорогой, мы поссорились.
Но я должен идти своей дорогой, идти к тому свету, который я вижу впереди.
– Вот и прекрасно, если вы не свидетель, тогда идите своей дорогой, – вполне мирно ответил полицейский.
Так что стало ясно, что каждому из нас пора идти своей дорогой.
Нам же следует учиться жить так, чтобы они не ранили нас и не мешали идти своей дорогой.
Княжеские гридни готовы были отбить любое нападение. Поэтому они уверенно шли своей дорогой. Разбойники их сторонились. Казалось, так будет всегда.
– В таком случае, – отвечал горбун, – жизнь моя не у тебя в руках, и ты не властен над моей душой, и поэтому иди своей дорогой, пока не появился тот, кто поставил меня вверх ногами.
Мужчины говорили, что обожают её, уважают её интересы и даже обещали позволить идти своей дорогой, но в конце концов всё менялось.
– Я всё понимаю, – произнёс он. – Это справедливо. Ты заслужила право идти своей дорогой. И я не сомневаюсь, она приведёт тебя к удивительным приключениям.
– У нас остаётся одно, – сказал он, – это – не иметь ничего общего с миром высоких персон и твёрдо идти своей дорогой, какие бы ямы и трясины ни угрожали поглотить нас.
Молча и решительно шли своей дорогой, ни один не оборачивался, хотя нередко их ласково окликали по имени.
Он много раз твердил, как ему неудобно из-за её выходок, однако она не принимала его слов всерьёз и предпочитала идти своей дорогой.
Она поняла, что настал час позволить сыну идти своей дорогой, но вместо этого ей страшно хотелось закутать его в одеяло и навеки поместить в ящик с пенопластом.
Спасибо маме за то, что привела меня на этот первый тренинг и дала возможность идти своей дорогой, когда стало очевидно, что чужой я не пойду.
Их юность закончилась, теперь каждому предстояло идти своей дорогой.
Ну вот, отдохнули на перекрёстке и пора в путь, дальше идти своей дорогой, осталось лишь выбрать её… может быть, по дереву, по стволу и ветвям.
Я хочу идти своей дорогой, поступать, действовать независимо, по-своему, по своему желанию.
Нет, я просто собиралась идти своей дорогой.
Младшие сыновья всегда идут своей дорогой.
Жизнь идёт своей дорогой. Дней минуло слишком много.
С тех самых пор, море всегда солёное от его слёз и там живут русалки, в лесах правят лешие, а люди идут своей дорогой.
Вам остаётся либо довериться мне, либо идти своей дорогой.
– Не обольщайся. Ты пробудешь здесь три года. Тебя обучат всему самому необходимому, а дальше придётся идти своей дорогой.
– Чтобы с сего же часа клятва эта была для тебя священной, – или берегись!.. Теперь иди своей дорогой и подумай о нашей следующей встрече…
Нужно идти своей дорогой.
Христианство предпочло вступить на путь отшельничества, предоставляя миру идти своей дорогой, и законы императоров тщетно боролись против безбрачия.
Молча идти своей дорогой?..
Я подошёл, сделал замечание: ребята идите своей дорогой, видите, праздник у людей.
Калитка была открыта – можно идти своей дорогой.
Но никто не обратил внимания на маленькую девочку в чёрном платье с заплатками – прохожие шли своей дорогой и никому не было до неё дела.
Оставить ребёнка идти своей дорогой я не мог – мало ли куда она забредёт; отвести её домой не мог тоже – я понятия не имел, где девочка живёт; будить мне её очень не хотелось – боялся напугать.
Чтож, вынужден вас разочаровать: каждый идёт своей дорогой независимо от слов постороннего человека.
В моём случае это означает прекратить отношения, которые могли казаться верными, но оказались неприемлемыми лично для меня, прислушаться к интуиции и стать более практичной, если есть соблазн отбросить сомнения и позволить судьбе идти своей дорогой.
– А теперь давай желание это самое интересное я клянусь его исполнить – произнёс жнец, и в беседке исчез столик, а всадник апокалипсиса достал свою косу, потому как время пришло, душе идти своей дорогой.
Раньше я думал, что умнее их, и гордо шёл своей дорогой.
– Какая разница, что имеет значение в обществе, а что нет? Ты должна идти своей дорогой, это твоя жизнь, не так ли?
Поверьте, тихо идти своей дорогой, понурив голову, было лучшим решением.
Это делаем не просто так, а для того, чтобы двигаться вперёд, достигать целей и совершать подвиги, жить, творить, ошибаться, искать новые пути и снова идти своей дорогой.
Мы стали другими людьми, и каждый из нас уже давно идёт своей дорогой.
Но девушка шла своей дорогой, ни на кого не смотря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти своей дорогой»

  • Стародум. Они жалки, это правда; однако для этого добродетельный человек не перестает идти своей дорогой. Подумай ты сама, какое было бы несчастье, ежели б солнце перестало светить для того, чтоб слабых глаз не ослепить.
  • Молодой человек оборотился назад, посмотрел экипаж, придержал рукою картуз, чуть не слетевший от ветра, и пошел своей дорогой.
  • Он вдруг посторонился, чтобы пропустить входившего на лестницу священника и дьячка. Они шли служить панихиду. По распоряжению Свидригайлова панихиды служились два раза в день, аккуратно. Свидригайлов пошел своею дорогой. Раскольников постоял, подумал и вошел вслед за священником в квартиру Сони.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «идти своей дорогой (или своим путем)»

Значение словосочетания «дорога славы»

  • «Дорога славы» (англ. Glory Road), в некоторых вариантах перевода на русский язык: «Дорога доблести» — роман американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, сочетающий в себе элементы жанров «научная фантастика» и «фентези». Первоначально был опубликован журналом Fantasy & Science Fiction в июле — сентябре 1963 года, в этом же году издан уже в твёрдом переплёте. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОРОГА СЛАВЫ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идти своей дорогой (или своим путем)»

Идти своей дорогой (или своим путем) — поступать, действовать самостоятельно, независимо, по своему желанию, по своей воле. См. также свой.

Все значения словосочетания «идти своей дорогой (или своим путем)»

Значение словосочетания «дорога славы»

«Дорога славы» (англ. Glory Road), в некоторых вариантах перевода на русский язык: «Дорога доблести» — роман американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, сочетающий в себе элементы жанров «научная фантастика» и «фентези». Первоначально был опубликован журналом Fantasy & Science Fiction в июле — сентябре 1963 года, в этом же году издан уже в твёрдом переплёте.

Все значения словосочетания «дорога славы»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «идти своей дорогой»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я