Карта словосочетания «идти о свободе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти о свободе»

Если же он болен и не может ходить по причине отсутствия способности, то тогда речь не идёт о свободе.
Оставалось ещё несколько лет – немалый срок, если речь идёт о свободе от постылой самоцензуры.
Речь идёт о свободе проявления, о позволении себе быть, о движении души.
Пальцы у него были в ссадинах, ногти сорваны, но что боль, когда дело идёт о свободе.
Речь идёт о свободе позиционирования, передвижения, социальных отношений, имиджа, свободе от приставов, исполнительных листов, долгов, просроченных штрафов, прав и охотничьего билета; это отданные долги, достроенные дома, пройденный техосмотр, вовремя продлённая страховка для автомобиля, свобода от невыясненных отношений с братом, женой, начальником и прочей «незавершёнки».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурманиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При том что данный лидер не прочь затронуть в публичной речи философский концепт свободы, языковые конструкции, возводимые вокруг него, достаточно «законопослушны»: от простого повторения самого термина в обрамлении различных прилагательных («Речь идёт о свободе во всех её проявлениях: о личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения» – 2008 год) до очевидных трюизмов («Свобода лучше, чем несвобода» – в очередной раз в 2012 году), к тому же достаточно спорных, если вспомнить о существовании моральных запретов, полная свобода от которых сомнительна и рискованна.
В этом стихе речь идёт о свободе от привязанностей, страха и гнева.
Речь идёт о свободе от страха, о свободе перед лицом страха как такового.
Если речь идёт о свободе печати для буржуазии, то её нет у нас и не будет, пока существует диктатура пролетариата.
Христианство, ориентирующееся на исполнение определённого набора правил в браке, не переносит даже упоминания о свободе, особенно если речь идёт о свободе для женщин, которой они должны обладать наравне с мужчинами.
Я понимаю, что в этом случае у некоторых появляется вопрос: «Нужно ли помогать?» Речь идёт о свободе воли человека, о карме.
С другой стороны, если речь идёт о свободе, то понятно, почему используется слово «зависимость».
Здесь для нас речь идёт о свободе в самом общем её смысле, в котором она есть признак всего конкретно-реального, поскольку оно содержит в себе момент динамичности.
Хотя ст. 44 названа «Принципы предпринимательской деятельности», фактически в ней речь идёт о свободе предпринимательства как об основополагающем принципе.
И выходит, что тварь возвышают лишь тогда, когда речь идёт о свободе грехопадения и об ответственности за него.
На самом деле речь должна идти о свободе, которой нам всем не хватает, о борьбе за неё!
И запомните, что волки не стоят за ценой, когда речь идёт о свободе прайда.
Речь идёт о свободе самовыражения, свободе быть собой, что значит – жить в соответствии с глубинными ценностями, реализовывать то, для чего был создан и предназначен.
Поэтому-то речь идёт о свободе.
Далее речь шла о свободах, права и обязанностях граждан.
Мы ещё дойдём до вопроса, почему так важна свобода, пока скажу лишь, что когда я понял, что в данном случае речь идёт о свободе – у меня от души отлегло.
Правда, их пели и раньше, но тогда все уверяли, что речь идёт о свободе души в загробном мире.
Речь идёт о свободе от физической и онтологической необходимости, довлеющей над индивидуальным человеческим уделом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти о свободе»

  • И выходит, что тварь возвышают лишь тогда, когда речь идет о свободе грехопадения и об ответственности за него.
  • Я пришел к себе на квартиру и нашел Савельича, горюющего по моем отсутствии. Весть о свободе моей обрадовала его несказанно. «Слава тебе, владыко! — сказал он перекрестившись. — Чем свет оставим крепость и пойдем куда глаза глядят. Я тебе кое-что заготовил; покушай-ка, батюшка, да и почивай себе до утра, как у Христа за пазушкой».
  • — А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринерству; [Доктринерство — узкая, упрямая защита какого-либо учения (доктрины), даже если наука и жизнь противоречат ему.] мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «идти о свободе»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я