Карта словосочетания «идти о вещах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти о вещах»

Поскольку речь шла о вещах более серьёзных, чем уважение к подозрительности какого-то неизвестного чудака, я попробовал подслушивать у дверей, но ничего не услышал.
Вы не нападаете на них, не бьёте их, не вонзаете в них нож и не стреляете, когда они не согласны с вами, даже если дело идёт о вещах огромной важности.
Речь идёт о вещах принципиальных: идентичности, месте и роли страны в мире; о том, что нам нужно от мира и что мы можем дать ему; о целях внешней политики, её принципах, стратегии, средствах и способах проведения – и в конечном счёте о получаемых результатах.
А что, если речь идёт о вещах ещё более субъективных?
Со стороны могло создаться впечатление, что два великовозрастных студента продолжают пикировку, начатую много лет назад, хотя на самом деле нередко речь шла о вещах нешуточных, порой и трагических.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбрёхиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ясно, что речь здесь идёт о вещах куда более серьёзных, чем какие-то суетные дела, которые нужно обтяпать от начала до конца поэтапно.
– Речь идёт о вещах серьёзных! – перебила девушка, оставив жеребца и повернувшись.
Речь здесь идёт о вещах, которые участвуют в библейском повествовании и видятся в то же время прообразами вещей грядущих.
Я могла бы притвориться, сделать вид, что ничего не понимаю, – попытаться убедить самое себя, будто речь идёт о вещах невинных, будто и вправду друг детства предложил такое своей подружке.
Если же речь идёт о вещах по-настоящему важных, то следует застраховать себя от любых ошибок.
Речь идёт о вещах чрезвычайно чувствительных для десятков миллионов людей, вызывающих глубокие изменения в образе жизни, в системе ценностей.
Ибо разговор шёл о вещах весьма далёких от сбора ягод или грибов.
На первый взгляд, речь идёт о вещах очевидных.
Мистицизм – пристрастие к мистическому; склонность к неопределённому, неточному мышлению – в тех случаях, когда речь идёт о вещах нематериальных.
Хотя в частных, конкретных случаях речь всегда шла о вещах, казалось бы, очень известных и давно знакомых.
Часто речь идёт о вещах тонких, почти неощутимых, которые, однако, всё определяют.
Тогда станет понятна и некоторая скрупулёзность, ибо ценны каждая буква, каждое слово, и нужна сухая методичность, так как это не литературный вымысел, и, наконец, осторожность, потому как дело идёт о вещах крупнейшего культурного значения.
Впрочем, когда речь идёт о вещах поистине чудесных, не стоит задаваться вопросом об их происхождении, лучше просто наслаждаться, да не забыть выразить благодарность за то, что тебе выпала такая удача.
Но сейчас речь шла о вещах больших и серьёзных.
Речь в её работе идёт о вещах, лежащих в самой основе мировоззрения, с одной стороны, характера – с другой.
За редким исключением все признают истину, когда она неоспорима; когда же речь идёт о вещах необъяснимых, людей съедают раздоры.
Часто он вызывает сдержанное восхищение (порой вкупе с праведным гневом) и реакцию типа «Круто, хотел бы и я додуматься до этого», даже если речь идёт о вещах принципиально вам чуждых.
Несмотря на то, что речь во многих случаях идёт о вещах совершенно диких и неправдоподобных, его уверенность тем более удивительна, что он производит впечатление человека скорее несклонного к фантазиям.
– А это кто, дедушка? – послышался детский голос. (Здешние казахи и между собой объяснялись на русском, когда речь шла о вещах обыденных).
Внимательно прочитайте соответствующую статью, и вы убедитесь, что речь идёт о вещах вполне объяснимых и понятных.
– Моей страны нет на карте вашего мира, – спокойно ответил мужчина, словно речь шла о вещах абсолютно обыденных: покупка молока к завтраку или, скажем…
Сверкавшие ненавистью глаза русского кучера убеждали её в том, что речь идёт о вещах более серьёзных, чем личные отношения.
Но ведь и речь-то шла о вещах вовсе не обыденных и даже не о той «изнанке» жизни, к которой успел за годы своей отнюдь не лёгкой и не сладкой службы в «органах» приноровиться и пообвыкнуться!
– И ты от неё избавился? – всё то же спокойное любопытство, будто речь идёт о вещах обыкновенных.
Речь, судя по всему, идёт о вещи баснословной стоимости, раз человек на это решился.
Тем более, когда речь в литературном произведении идёт о вещах всем известных, и, казалось бы обыденных.
На стройке же речь шла о вещах земных и понятных, хотя так же, как и в церкви, главной темой была жизнь предстоящая, а всё сегодняшнее – лишь к ней предуготовление и приближение.
Должен, конечно, признать, что уже сама идея кажется мне замечательной; речь идёт о вещи роскошной и торжественной.
Речь идёт о вещах серьёзнейших: о любви и о тех предощущениях, которые неразрывно связаны с состоянием любви.
Если раньше какая-нибудь аномалия могла вселиться, к примеру, в старый грузовик и вызвать его движение, то сейчас речь идёт о вещах совсем другого свойства.
Она из моих соображений уловила, что на этот раз речь идёт о вещах монументальных, по сравнению с которыми наши чугунные валки совершенно не смотрятся.
Речь в этих записках шла о вещах, для него необычных.
– Я не знаю точно, профессор, о чём вы там стрекочете с падре, – прервал он нас, – но, насколько я понял, дело идёт о вещах, происходивших три или четыре столетия назад.
Он притворяется глухим, когда речь идёт о вещах, о которых он не хочет слышать.
Речь идёт о вещах, о потребительском вещизме, о дизайне и моде – во всём этом автор находит смеховой «карнавальный» аспект, скорее обнаруживающий, чем скрывающий дисгармонию мира.
А если бы речь шла о вещах куда более серьёзных, чем футбольный матч?
И, поскольку дело идёт о вещах, интеллект совершенно прав; все вещи относительны и потому они имеют свою причину.
Несмотря на то что я понимал, что тело моё мертво и необычный разговор шёл и обо мне тоже, это почти не вызвало эмоций, по сути речь шла о вещах, в существование которых не верилось и поэтому это не воспринималось серьёзно.
– Сыщик пожал плечами, словно речь шла о вещах совершенно обыденных, и спокойно продолжил: – Все очень логично.
И всё же я понимал веганцев, когда разговор шёл о вещах не слишком сложных.
То есть, когда речь идёт о вещах принципиальных, уже выходящих из рамок «каждый волен» – и даже «каждый обязан».
Желание в направлении тревоги другого – более простой конфигурации желания просто не существует, и для данных анализа речь идёт о вещах абсолютно базовых.
Тут речь шла о вещах куда более значимых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти о вещах»

  • Городничий. Полно вам, право, трещотки какие! Здесь нужная вещь: дело идет о жизни человека… (К Осипу.)Ну что, друг, право, мне ты очень нравишься. В дороге не мешает, знаешь, чайку выпить лишний стаканчик, — оно теперь холодновато. Так вот тебе пара целковиков на чай.
  • С соболезнованием рассказывал он, как велика необразованность соседей помещиков; как мало думают они о своих подвластных; как они даже смеялись, когда он старался изъяснить, как необходимо для хозяйства устроенье письменной конторы, контор комиссии и даже комитетов, чтобы тем предохранить всякие кражи и всякая вещь была бы известна, чтобы писарь, управитель и бухгалтер образовались бы не как-нибудь, но оканчивали бы университетское воспитанье; как, несмотря на все убеждения, он не мог убедить помещиков в том, что какая бы выгода была их имениям, если бы каждый крестьянин был воспитан так, чтобы, идя за плугом, мог читать в то же время книгу о громовых отводах.
  • — Когда?.. — приостановился Раскольников, припоминая, — да дня за три до ее смерти я был у ней, кажется. Впрочем, я ведь не выкупить теперь вещи иду, — подхватил он с какою-то торопливою и особенною заботой о вещах, — ведь у меня опять всего только рубль серебром… из-за этого вчерашнего проклятого бреду!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «идти о вещах»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я