Карта словосочетания «идти о предмете» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти о предмете»

Если бы речь шла о предметах роскоши, то высокая цена не вызывала бы особого беспокойства.
Дело идёт о предмете, которого ни один человек никогда, ни во времени, ни вне времени, не поймёт.
Cтоит он перед существительным, когда речь идёт о предмете впервые, если он лишён конкретики или когда он является одним из множества объектов, неотличимых от других.
Всё просто, речь идёт о предметах коллекционирования.
Выше речь шла о предмете объективного налогового права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грейдированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не ответила, уже успев убедиться, что, если мужчина что-то вобьет себе в голову, особенно если речь идёт о предмете страстного увлечения, спорить с ним бесполезно и даже небезопасно.
Услышав за спиной разговор на повышенных тонах, я поначалу решила, что спор идёт о предмете лекции.
Однако, как правило, речь в письмах идёт о предметах достаточно серьёзных.
Но папа заявил, что когда речь идёт о предмете стоимостью в их квартиру, то нельзя исключать никакую вероятность.
Действительно, так и происходит, когда речь идёт о предметах среднего размера.
В итоге мне остаётся положиться на проницательность и ваш авторитет но, к несчастью, когда речь идёт о предметах столь противоречивых и далеко выходящих за рамки обыденного, безвестным сотрудникам вашего института , каковыми являются мои коллеги, едва ли можно надеяться на внимание научных кругов.
Полагаем, что речь идёт о предмете преступления как в одном, так и в другом случае, но с определённой спецификой.
Но когда речь идёт о предметах таинственных и удалённых от нашего взора, то что бы мы умного об этом не прочли, что могло бы, подкреплённое одушевляющей нас спасительной верой, породить новые и новые мнения, мы не должны излишне твёрдо прилепляться к какому-нибудь из них, чтобы не рухнуть вместе с ним, если более тщательное исследование истины ниспровергнет его.
Особенно, если речь идёт о предмете широкой популярности, каковым является искусство.
Я облегчённо вздохнул. Речь наконец-то шла о предмете, в котором я разбирался несравнимо лучше неё.
В безобидном на первый взгляд предложении речь шла о предмете отнюдь не малозначительном; но о том, чтобы отобрать у патрициев возможность через посредство своих клиентов добиваться избирать угодных себе трибунов.
Заметьте: предлог of более многозначен, чем предлог about, и потому здесь и в аналогичных предложениях, где речь идёт о предмете мысли или разговора, он может употребляться вместо предлога about.
Речь идёт о предметах первой необходимости, чтобы поддерживать хотя бы относительно здоровый образ жизни.
Вне такой напряжённости, неопределённости речь может идти о предмете когнитивной психологии или социологии знания, а не социальной репрезентации (Moscovici, 1990, р. 386).
Он никогда не умел доказывать свою правоту – и хорошо это знал за собой; вот и сейчас, когда он говорил, голос его немного дрожал, а речь местами была сбивчивой – как всегда, когда разговор шёл о предмете, волновавшем его.
– Не собираюсь. Речь идёт о предметах гигиены, а не о косметике.
Государь запнулся: не был уверен, что архимандрита зовут преподобием; не твёрд был в церковных чинах, как и в русском языке вообще, когда речь шла о предметах духовных: привык говорить о них по-французски и по-английски.
Само собой, мать в такого рода разговорах не упоминалась, речь шла о предметах отвлечённых, но этого было довольно.
– Так он тебе не нужен? – столь же запросто поинтересовалась она, будто речь шла о предмете интерьера, словно вопросы такого рода вполне естественны.
Когда речь идёт о предметах для нас безразличных, тогда можно ещё сдержать и успокоить это любопытство.
Для него дело идёт о предмете, а не о слове, в котором предмет находит своё внешнее выражение.
Как всякая формула, она огрубляет существо закона, так как из неё не видно, что закон исключённого третьего запрещает противоречащие высказывания только в том случае, если речь идёт о предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении.
Если же речь шла о предмете, который мог пригодиться и зятю, к примеру, о холодильнике или об утюге, тут мать прикидывалась глухой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти о предмете»

  • Затем весь остальной разговор, сверх всякого моего ожидания, шел о предметах, о которых я не имел тогда никакого понятия; но это Альтанского, по-видимому, нисколько не смущало. Он говорил с матушкою о правительстве, к чему начальный повод дало мое исключение. В словах матушки я успел уловить в этом разговоре немало желчной иронии, с которой она отзывалась о правительственной системе того времени, а Иван Иванович, точно Тацит, облегчал ее суждения.
  • Цитует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой-нибудь намек или просто показалось ему намеком, уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задает им запросы и сам даже отвечает на них, позабывая вовсе о том, что начал робким предположением; ему уже кажется, что он это видит, что это ясно, — и рассуждение заключено словами: «так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет!» Потом во всеуслышанье с кафедры, — и новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников.
  • Мужики, в изорванных под мышками тулупах, отчаянно продирались сквозь толпу, наваливались десятками на телегу, запряженную лошадью, которую следовало «спробовать», или, где-нибудь в стороне, при помощи увертливого цыгана, торговались до изнеможения, сто раз сряду хлопали друг друга по рукам, настаивая каждый на своей цене, между тем как предмет их спора, дрянная лошаденка, покрытая покоробленной рогожей, только что глазами помаргивала, как будто дело шло не о ней…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «идти о предмете»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я