Предложения со словосочетанием «идея исключительности»

Одно заключалось в идее исключительности русского народа, его особой миссии в мире, непохожести на все остальные народы.
Если доводить до идеологического основания идеи исключительности протестантского мышления, то рано или поздно мы придём к старому доброму расизму.
Если мы приглядимся к древним цивилизациям, к цивилизациям той эпохи, когда проповедуют апостолы, мы увидим, что для каждой из них характерна идея исключительности.
Все осевые религии в той или иной степени утверждают идею исключительности человека в мире.
Фашизм окончательно дискредитирует идею исключительности отдельной нации, ибо идея эта обрекает даже моноэтническую страну если не на внутренние распри, то на перманентные конфликты с соседями обязательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта замена знаменовала собой не только переход с латыни на греческий в качестве официального государственного языка законотворчества и административного документооборота, но и дальнейшее становление идеи исключительности византийской государственности как всемирной империи.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что тюркизм, будучи одной из разновидностей национализма, в советский период также был объявлен реакционной буржуазной идеологией, якобы проповедующей идею исключительности тюркских народов.
Примеры идей исключительности, богоизбранности, разделения людей по религиозному, социальному или расовому признаку можно приводить очень долго.
И всё же он исповедовал сам и внушал другим идею исключительности асов, их превосходства над всеми.
– Почему принадлежность к индоевропейской семье считается престижной и даже служит основанием для националистических идей исключительности и избранности?
Да, возможно инопланетяне нарочно внушили людям идею исключительности религиозных заповедей, чтобы держать их во вселенской узде.
Идея исключительности русского феномена (в разных формах и с различной акцентировкой она присутствует почти во всех направлениях русской философско-исторической мысли).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея исключительности»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «исключительность»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «исключительность»

ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Особенность, своеобразие, присущие только данному лицу, предмету или явлению.

Все значения слова «исключительность»

Синонимы к слову «идея»

Синонимы к слову «исключительность»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «исключительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я